Предложения со словосочетанием «существенное значение»

Вот почему имеет существенное значение вопрос, какие имеются объективные признаки внушённых в гипнозе эмоций и настроения.
Нормы банковского права регулируют широкий круг правоотношений, имеющих существенное значение для эффективного функционирования национальной экономики.
При этом весьма существенное значение приобретают данные ономастики, топонимики, гидронимики.
Сюжет имеет весьма существенное значение для понимания и изучения сказки, но сказка всё же определяется не своими сюжетами. Чём же?
Вот почему вопрос об авторе и о характере его труда приобретает, в данном случае, столь существенное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскариды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существенное значение здесь имеет логическая ретроспектива, хронологический характер которой поможет выявить структуру и взаимосвязь различных типов услуг платёжной инфраструктуры в платёжных сервисах.
В конце концов, дождь не имел такого уж существенного значения.
Тем более что разница в их возрасте в шесть лет уже не имела сколь-нибудь существенного значения.
Можно полагать, опять-таки исходя из некоторых экспериментов лабораторного типа, что и в этом случае существенное значение имеют природные особенности по основным свойствам нервной системы.
Двору ветхозаветного храма, где находился весь народ, соответствует в православном храме притвор, теперь существенного значения не имеющий.
Таким образом, поскольку гражданский закон, с одной стороны, объявляет недвижимостью заведомо движимые по их физическим характеристикам объекты (водные суда и космические аппараты), а с другой – придаёт существенное значение юридическому будущему вещи (самовольная постройка), понятие недвижимого имущества следует признать не только оценочным, но и юридическим – таким, содержание которого задаётся не только социально-хозяйственными, но и юридическими признаками объекта.
Ибо то, что есть индивид сам по себе, что остаётся наедине с ним и чего никто не может ему дать или у него отнять, имеет, очевидно, для него более существенное значение, нежели все, чем бы он ни обладал и чем бы он ни был в глазах других.
С точки зрения анализа конкурентной среды наиболее существенное значение приобретает количество (число) предприятий, осуществляющих аналогичную деятельность в пределах одного релевантного рынка взаимозаменяемых товаров.
Но мысли в предсмертные минуты играют существенное значение, если они занимают всё сознание, и такая карма может в какой-то момент перевесить другую.
Следующим психическим элементом является мотив, которому придаётся существенное значение и в уголовном праве, и в криминологии.
Для характеристики российских источников уголовно-процессуального права существенное значение имеют также положения о пределах действия соответствующих законов во времени, в пространстве и с учётом статуса некоторых категорий лиц.
Следовательно, это есть нечто большее, – отрицание возможности, т. е. отрицание существенного значения подобного рода опытов философии истории.
Так, W. Dunlap (1985), предъявляя 199 заданий по 11 направлениям (крупная моторика, мелкая моторика, восприятие, самообслуживание, языковое развитие, умственное развитие и др.) лицам от четырёх до двадцати одного года, на основе кластерного анализа выявил существенное значение четырёх параметров: состояния общей моторики, языковых способностей, умения проводить свободное время, социализации.
В ситуации системного сужения института крупных сделок существенное значение приобретают положения устава корпорации в части, касающейся установления особого режима совершения ряда сделок (с крупными активами, со значимым имуществом), которые не отвечают признакам крупных сделок, но в отношении которых предусматривается особый порядок их совершения.
Вместе с тем интерес сторон представляет существенное значение для существования обязательства.
Этот факт имеет для нашего исследования существенное значение.
Для социального взаимодействия существенное значение имеет субъектность.
Не надо, однако, думать, что я придавал сколько-нибудь существенное значение этому содействию и рассчитывал как бы то ни было повлиять на движение; напротив, я делал и говорил то, что считал нужным, но я чувствовал себя совершенно оторванным от центров революции и вполне бессильным что-либо сделать.
Во-вторых, авторы этого подхода не придают существенного значения деятельности неправительственных объединений и гражданской позиции (в целом – роли гражданского общества) в реализации социальной политики, однако без их активного участия она не может быть эффективной и нацеленной на нужды человека.
Для изучения поставленной проблемы существенное значение имеют эпиграфические памятники.
Помимо генетической связи макиавеллизма с тоталитаризмом, необходимо отметить ещё один важнейший аспект, имевший существенное значение для дальнейшего развития как политической теории, так и, главным образом, политической, особенно государственно-политической практики.
Наконец, существенное значение принадлежало тезису о единстве и многообразии политических форм европейских государств и общих фундаментальных чертах процесса их политической модернизации.
Метод, с помощью которого автору удаётся открыть и описать этот инвариант, можно было бы – с некоторой долей условности – назвать феноменологическим: исследователь не подходит к изучаемым текстам с заранее заготовленным ключом, а открывает этот ключ при изучении текста, позволяя поэтике иронии свободно явить себя, не придавая при этом существенного значения вопросу о том, какому автору принадлежит этот текст и какая эпоха – и почему – выражает себя в нём.
Гипотеза эффективности рынка оказывает существенное значение на финансовые решения.
В числе таких моментов достаточно отметить следующие: номотетическое направление складывалось в зависимости от развития понятия о законосообразности исторических явлений; но последнее стали формулировать в психологическом смысле, что обусловлено было образованием особой отрасли науки – психологии; её выводы получили существенное значение и для построения «исторических законов», и для дальнейшей разработки отдельных отраслей исторической науки в духе того же номотетического направления.
Это слово обладало существенным значением в истории греческой мысли и было атрибутом (гомеровских) героев, обозначая их доблести и достоинства, а также их превосходство, но при этом применялось и к повседневной жизни полиса.
Как его зовут на самом деле, на данный момент существенного значения не имеет.
Для правильной квалификации рассматриваемого преступления существенное значение имеет оценка субъективной стороны, которая характеризуется наличием прямого умысла.
Среди прочих парламентских документов существенное значение при анализе персонального состава первого пореформенного парламента имеет так называемая «Чёрная книга», в которой зафиксированы фамилии парламентариев, род их занятий, партийная принадлежность, а также содержатся сведения о патронаже.
Пришла женщина с фотографиями, ну и хорошо, но разве это имеет какое-то существенное значение?
При представлении законов в виде рисунков для простоты отдельные элементы и связи, не представляющие существенного значения, могут не указываться.
Для психического здоровья существенное значение имеет состояние половой сферы, характер отношений между супругами или партнёрами.
Вместе с тем данное положение, с учётом также нормы о необходимости представления лицензиатом отчётов об использовании соответствующего результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (п. 1 ст. 1237), позволяет сделать вывод, что в данном случае для должника (лицензиара) имеет существенное значение личность кредитора (лицензиата).
Но никто не придал сему факту существенного значения.
Система воздушного отопления не обеспечивает нужную температуру в зале – колебания температуры в различные сезоны года достигает существенных значений, что создаёт неблагоприятные условия для проведения тренировок и соревнований.
Ещё одной особенностью, формирующей бореальные леса, является существенное значение таёжных пожаров.
На этом этапе существенное значение приобретает понимание участниками коллективного творчества новой идеи.
Эти решения, имевшие на первых порах существенное значение для жёсткого регулирования производства и торговли спиртным, к концу XVII в. теряют свою силу в связи с нестабильностью государственной власти.
Затем вплоть до середины XX в. исследованиям творчества не придавалось существенного значения.
Здесь мы рассматриваем существенное значение уроков этики, необходимость которых продиктована самой жизнью с её социальными потрясениями и попранной нравственностью.
Как будет показано ниже, для оценки формы и размеров комнаты существенное значение имеет привычка к перцептивным искажениям параллелепипедов и к определённой форме их теней.
Одно из существенных значений заботы выявляется в контексте анализа отношения человека к другим людям и к самому себе.
Принцип быстроты судебной деятельностиимеет существенное значение для лиц, обращающихся к судебной защите, т. к. для каждого из них важно, чтобы решение было не только правильным, но и своевременным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенное значение»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «существенное значение»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я