Предложения со словосочетанием «вавилонский царь»

Если он был ограблен на той территории, куда простиралась власть вавилонского царя, то в действие вступали параграфы 23-если грабитель не был схвачен, то община и староста, на земле и территории, на которых было совершено ограбление, должны ему возместить всё его пропавшее, и 24-если при этом человек был убит, то община и староста должны отвесить 1 мину серебра его родным, и можно было надеяться на возмещение убытков за счёт той общины, на территории которой произошёл грабёж.
Былое могущество вавилонских царей сошло на нет.
Однажды пришли к нему послы вавилонского царя.
Увидев, как полыхает резиденция вавилонского царя, ассирийцы ринулись на приступ.
Она тоже с любопытством и некоторым сочувствием посматривала на тестя вавилонского царя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенсибилизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В их лавках вечно толчётся множество всякого сброда, и каждому ведомо, что эбору горят желанием отомстить вавилонским царям за свой плен, – продолжал один из собеседников.
Во всяком случае психоз вавилонского царя – это, вероятно, первое в истории описание шизофрении.
Один из вавилонских царей писал, что «он любил читать писания допотопного времени».
Значит, тебя ждёт участь наложницы, для дочери вавилонского царя – это неслыханный позор.
Даты правления ассирийских царей приводим по принятой в настоящее время хронологии, так как к ним привязана хронология правления вавилонских царей.
Но вдруг их застала буря, они с проводником бросили караван и спрятались, и с этих пор уже вавилонский царь и грамота для него уже прочно забыты.
Тогда вавилонский царь не нашёл ничего лучше, как приказать выяснить, что случилось, и некоторые из его людей, открыв ворота, выбежали наружу.
– Пусть боги будут благосклонны к тебе, зятёк! – поприветствовал вавилонского царя визирь.
Бывший вавилонский царь выдохнул с облегчением.
Подобным образом вавилонским царям постоянно приходилось обеспечивать порядок на своих границах.
Готовность вассала покориться не удовлетворила вавилонского царя.
Утверждение свода законов стало логичным подведением итогов многоплановой деятельности вавилонского царя.
Ещё замечу попутно, что экзотическое прозвище кота, тёзки очень древнего и очень распущенного вавилонского царя, кончившего плохо, совсем не гармонировало с его положительной кошачьей репутацией.
Вавилонский царь легко справился с иудеями.
Автор рассказа не жалеет красок для описания унизительного состояния, до которого дошёл вавилонский царь: он скитался, как вол, опустив голову, по пастбищам, одичал, весь оброс и питался травой.
Каждый цех возглавлялся своим начальником, а главный халдей имел настолько высокий статус, что являлся соперником вавилонского царя.
Вскоре вавилонскому царю доложили, что он появился на днях и ждёт, когда же его вызовут на встречу с повелителем.
По правую руку от них располагались телохранители вавилонского царя в мохнатых волчьих шкурах поверх чешуйчатых панцирей.
Послушайте-ка: в состоянии ли вы, египтяне, предоставить вашим жёнам подарок драгоценнее того, который сделал вавилонский царь, женатый на персиянке?
Вавилонский царь впал в безумие из-за своей гордыни, перестав быть царём и проводя свою жизнь среди диких зверей.
Это совершенно логично, и согласно религиозной идее, Римские императоры, египетские фараоны, вавилонские цари требовали себе поклонения, как богам, самообожествляли себя.
Устранение вавилонского царя можно объяснить с этих позиций, не забывая и об экономических причинах.
В садах развели удивительные растения и цветы, напоминавшие роскошные заросли мидийских лесов, откуда была родом возлюбленная вавилонского царя.
Там фигурирует некий египетский посол, который шёл с караваном и проводником к жадному вавилонскому царю, нёс ему какую-то грамоту и подарки.
Появился секретарь вавилонского царя и сообщил, что его аудиенции просит какой-то египтянин, назвавшийся купцом.
– Успокойся, – провёл рукой по неприбранным волосам старшей супруги вавилонский царь.
Мидийский и вавилонский цари скрепили антиассирийский союз династическим браком своих детей.
– Простите, отец, а почему вы сами, по примеру предков, не надели тиару вавилонского царя?
И, что также существенно, от переселенцев требовалось не только признание над собой верховной власти вавилонского царя, но и отсутствие устремлений к восстановлению своего государства.
В случае трактовки вселенной как лабиринта арабский царь из новеллы «Два царя и два их лабиринта» должен был отомстить вавилонскому царю, ничего не делая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вавилонский царь»

  • Согласно апокрифу, Юдифь, чтобы спасти иудейский город Ветлуя, осажденный войском вавилонского царя Навуходоносора, проникла во вражеский лагерь, прельстила своей красотой ассирийского полководца Олоферна и отрубила ему голову его же мечом.]
  • Изливал он елей и возжигал курение Изиде и Озири-су египетским, брату и сестре, соединившимся браком еще во чреве матери своей и зачавшим там бога Гора, и Деркето, рыбообразной богине тирской, и Анубису с собачьей головой, богу бальзамирования, и вавилонскому Оанну, и Дагону филистимскому, и Арденаго ассирийскому, и Утсабу, идолу ниневийскому, и мрачной Кибелле, и Бэл-Меродоху, покровителю Вавилона — богу планеты Юпитер, и халдейскому Ору — богу вечного огня, и таинственной Омороге — праматери богов, которую Бэл рассек на две части, создав из них небо и землю, а из головы — людей; и поклонялся царь еще богине Атанаис, в честь которой девушки Финикии, Лидии, Армении и Персии отдавали прохожим свое тело, как священную жертву, на пороге храмов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вавилонские цари»

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вавилонские цари»

На этой странице указаны 11 династий, правивших в древнем Вавилоне.

Все значения словосочетания «вавилонские цари»

Синонимы к словосочетанию «вавилонский царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я