Предложения со словосочетанием «ассирийский царь»

Дошедшие до нас надписи ассирийских царей XIV–VIII веков до н. э. сообщают о многочисленных походах ассирийского войска с целью порабощения соседних племён и народностей.
Будь она проклята, эта жёлтая жаба с бородой ассирийского царя!
Вряд ли новый ассирийский царь мог предвидеть, что то и другое оказалось сделать намного труднее, чем можно было предполагать.
Гигантские статуи крылатых, с головами бородатых мужчин сурового вида, львов и быков, которые в качестве гениев-хранителей красовались при входах во дворцы ассирийских царей, являются первыми скульптурными изображениями ассирийского национального божества.
Особенно страстно её любили древние ассирийские цари.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы читаем в летописях ассирийских царей об их войнах и завоеваниях – какие страны они покоряли, какие народы уводили в плен, с какими царями заключали заветы и союзы.
Последним ассирийским царём считается, выражаясь сокращённо, Ашур-Адонай-Абан-Нипал.
Лишь спустя годы было установлено, что учёный отыскал памятник в честь победы ассирийского царя IX века до н. э.
Ассирийский царь становился лимму в самом начале своего правления.
Однако статуя ассирийского царя была настоящая.
На каменных барельефах, посвящённых великим делам ассирийских царей, также повторяется, пусть однообразно, ещё одно предание – предание об ограблении, порабощении, казнях на кольях, пытках и окончательном массовом переселении народов.
Он был, между прочим, первым ассирийским царём, знавшим клинопись, прославился и как книголюб.
Она также считала себя потомком ассирийских царей!
Ею, как и многими другими, владел ассирийский царь ещё более чем за 600 лет до нашей эры.
Даты правления ассирийских царей приводим по принятой в настоящее время хронологии, так как к ним привязана хронология правления вавилонских царей.
Ассирийский царь приводит людей из восточных народов (т.н. Самарян) и селит их в израильской земле.
Каждый из ассирийских царей считал своим долгом украсить этот храм новыми фресками.
В ту пору ассирийскому царю удалось справиться с мятежом, однако теперь, спустя двадцать пять лет, времена переменились.
Как привидение посещал он дома, где царили удовольствия и достаток, и повсюду он воспринимался скорей как таинственная рука, начертавшая судьбу ассирийскому царю, чем как человек, желающий помочь.
По-видимому, здесь не обошлось без интриг ассирийского царя.
Число враждебных коалиций, с которыми приходилось бороться ассирийским царям, всё возрастало.
Будучи исконными восточными деспотами, ассирийские цари обладали абсолютной властью, позволявшей направлять все ресурсы государства на военные цели, к тому же они были весьма умелыми администраторами.
То осмелевшие халдеи поднимут восстание и свергнут очередного ассирийского царя.
Завоёванные территории отдавались под власть администрации, назначаемой ассирийским царём.
Наводившие ужас ассирийские цари вошли в историю как дурной сон; их послужной список по части налогового террора таков, что отводит им место среди худших империалистов всех времён .
Ведь ассирийские цари носили одновременно жреческий титул «шангу».
Помимо победы над вавилоно-касситским царём, Энлильнерариизвестен ещё и как первый исторически засвидетельствованный ассирийский царь, совмещавший должность лимму.
Свидетельства дипломатических и военных успехов ассирийских царей были во множестве обнаружены в руинах их дворцов.
Я привлекал источники частного происхождения, в частности письма, входящие в состав обнаруженных во время раскопок архивов ассирийских царей и правителей.
Глиняные призмы ассирийских царей, на которых был вырезан текст их анналов, подвергались обязательному обжигу.
– Э-э-э… и кого ты имеешь ввиду? Кому ещё я должен помочь? Это опять кто-то из отъявленных бунтовщиков, бросивших вызов ассирийскому царю?
Тот, прослышав о славе халдейского мага, поинтересовался, не поведали ли духи ассирийских царей минувшего, где схоронены их несметные сокровища.
Хотя ассирийские цари свято верили во многие предрассудки – например, военные действия должны были санкционироваться богами, и без получения благоприятных предзнаменований или астрологических прогнозов война не начиналась, – тем не менее ассирийскую военную машину следует назвать самой передовой из существовавших в те века.
Во дворцах ассирийских царей стояли множество его изображений в виде гигантских статуй львов и быков с головами бородатых мужчин.
Ныне ассирийские цари объявили себя, если не властителями мира, то всех четырёх частей света.
Первое упоминание о народе лаки появилось в истории ассирийских царей в VII веке до нашей эры.
Прежние ассирийские цари, захватив какую-нибудь страну, просто добивались от её правителя покорности.
Конечно, не всегда удавалось действовать по заранее заготовленному плану завоеваний, племена бунтовали, вожди-судьи не справлялись со своими «обязанностями», сами ассирийские колонисты, жрецы зачастую не желали подчиняться политике ассирийских царей.
И подобно современным диктаторам, ассирийские цари железной рукой держали в узде своих подданных, прибегая в случае необходимости не только к террору, но и к массовой депортации и к переселениям завоёванных народов с одного края обширной империи на другой.
Частое изображение ассирийских царей в образе охотников позволяет оценить их как царей-воителей, отражает сознательную ассоциацию того или иного царя с легендарными покорителями природы, считавшимися героями далёкого шумерского прошлого.
Были открыты фундаменты огромных дворцов, храмов, барельефы со сценами захвата городов и охотничьими подвигами ассирийских царей и их свиты, бородатые исполинские статуи, каменные стелы с надписями, сотни тысяч клинописных табличек – великая цивилизация древности, вставшая фениксом из пепла, стала достоянием нового времени.
Многие мелкие, и даже крупные правители предпочитали сразу приготовить денежные подношения ассирийским царям и широко раскрыть ворота городов перед их армиями.
В лучах солнца заиграли шелестящие на ветру листья смоковниц, уютно укрывших своими ветвями надгробные холмы древнего ристалища – скопления вечных жилищ мёртвых ассирийских царей.
Бит-хилани привлёк внимание ассирийских царей, и они использовали этот тип здания при постройке своих дворцов.
Что и говорить, любили ассирийские цари бахвалиться победами в многочисленных надписях, создаваемых всюду, куда они ходили; не знали только, что создают они также большие возможности для поздних фальсификаторов.
Опорой ассирийских царей была армия.
В то время когда ассирийские цари неовавилонской эпохи создавали мифологические циклы, а египетская и греческая мифологии расцвели пышным цветом, оригинальная персидская или иранская мифология приостановилась в своём развитии; в последующее время почти все записи были уничтожены.
В гареме ассирийских царей пахло чем угодно, только не демократией.
С лицом и бородой ассирийского царя возница сидел в белой застиранной до дыр рубахе и равнодушно ждал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ассирийский царь»

  • Ассирийский царь Асархадон завоевал царство царя Лаилиэ, разорил и сжег все города, жителей всех перегнал в свою землю, воинов перебил, самого же царя Лаилиэ посадил в клетку.
  • Согласно апокрифу, Юдифь, чтобы спасти иудейский город Ветлуя, осажденный войском вавилонского царя Навуходоносора, проникла во вражеский лагерь, прельстила своей красотой ассирийского полководца Олоферна и отрубила ему голову его же мечом.]
  • Бледно было его лицо, губы — точно яркая алая лента; волнистые волосы черные иссиня, и в них — украшение мудрости — блестела седина, подобно серебряным нитям горных ручьев, падающих с высоты темных скал Аэрмона; седина сверкала и в его черной бороде, завитой, по обычаю царей ассирийских, правильными мелкими рядами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ассирийский»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «царь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ассирийский»

АССИРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ассирийцы, к Ассирия.

Все значения слова «ассирийский»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «ассирийский царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я