Предложения со словосочетанием «бюджет государства»

Налоги выступают источником формирования доходов бюджета государства, поэтому они неразрывно связаны с функционированием самого государства и соответственно напрямую зависят от уровня развития самого государства.
С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей, регионов.
Весь бюджет государства составлял 12 млн руб., половина этой суммы шла на содержание войск.
Бюджетная система – это совокупность бюджетов государств, административно-территориальных образований, государственных учреждений и фондов, которые самостоятельны в бюджетном отношении.
При помощи бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерионоситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это привело к хроническому дефициту бюджета государства.
Бюджет государства формируют в том числе и налоги с населения.
Первый из этапов осуществления бюджетной политики– определение концепции развития бюджета государства, определение роли бюджета в общественном воспроизводстве.
С помощью бюджета государство должно оптимально сочетать централизованные и местные интересы регионов, распределяя доходы бюджета.
Бюджетная система – это составляющая часть бюджетного устройства, представляющая собой систему бюджетов государства с точки зрения административно-территориальных образований.
При помощи бюджетов государство направляет средства в первую очередь в те отрасли народного хозяйства и те экономические районы, которые нуждаются в них на данном этапе развития.
Всё, что требовалось от последнего, – создать надёжный механизм, реализующий права льготников в том объёме, в котором это способен выдержать бюджет государства.
Это были средства, составляющие своего рода бюджет государства.
Но что совсем уж невероятно – более 10 % бюджета государства складывается из доходов от выпуска почтовых марок.
С помощью государственного бюджета государство получает финансовые ресурсы для выполнения возложенных на него функций: для содержания своего аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач и т. д.
С помощью региональных бюджетов государство проводит экономическую политику, выравнивая уровни экономического и социального развития территорий, которые в силу исторических, географических, военных и других условий отстали в своём экономическом и социальном развитии от других районов страны.
Естественно, в XVII–XIX вв. основные расходы бюджетов государств носили военно-политический характер, социальные расходы были весьма ограниченны, вмешательство же государства в экономику не носило существенного и системного характера, а государственный сектор экономики ограничивался казёнными заводами.
На примере рядовой семьи бюджет государства станет понятней.
Чем больше денег приносило в бюджет государства учреждение, тем выше был его рейтинг во властной вертикали.
Они должны финансироваться за счёт бюджета государства на конкурсной основе и частично за счёт внебюджетных средств.
Налоговая система призвана выполнять три основные функции: фискальную– обеспечение государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности, с её помощью формируется бюджет государства; регулирующую, которая означает, что налоги, активно участвуя в перераспределительном процессе, оказывают серьёзное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платёжеспособный спрос населения; и две подфункции регулирующей функции: стимулирующую – за счёт льготного налогообложения стимулировать развитие приоритетных отраслей производства дефицитной продукции и, наоборот, за счёт высокого налогообложения сдерживать развитие нежелательных производств, и воспроизводственную подфункцию, которая проявляется через воздействие налогов на все стадии воспроизводственного цикла; контрольную– она оценивает эффективность налоговой системы, обеспечивает контроль за видами деятельности и финансовыми потоками, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.
В ней экономист указывал на простой и надёжный способ добиться того, чтобы предприятия, выполняя план и имея хозяином государство, избавлялись от родовых пятен плановой экономики, то есть почувствовали заинтересованность в том, чтобы по максимуму загружать мощности, сокращать штат рабочих, снижать запасы накопленного сырья и оборудования, но при этом выпускать запланированную продукцию, не снижать её объёмы, внедрять новые технологии и модели, не завышать свои потребности в материалах и энергии, не повышать при этом необоснованно цены и более успешно, чем ранее, пополнять бюджет государства, идущий на «общенародные цели».
В-третьих, в зависимости от состояния государственного бюджета государство может выступать либо кредитором, либо заёмщиком на финансовом рынке.
Затраты составили астрономическую по тем временам сумму – почти 5% годового бюджета государства.
И соответственно бюджет государства увеличился за несколько лет более чем в десять раз.
Через бюджет государство перераспределяет финансовые ресурсы общества между регионами, отдельными отраслями производства, различными категориями граждан.
Кроме того, парламент обладает важными финансовыми полномочиями, поскольку он разрабатывает и принимает бюджет государства, определяет пути социально-экономического развития страны, решает основные вопросы внутренней, внешней и оборонной политики государства.
Таким образом, классическая экономическая теория, исходя из принципа максимального невмешательство государства в экономику, признавала в качестве условия построения гармоничной системы налогообложения сбалансированность бюджета государства и налоговых платежей.
Вместе с сим обращено особенное внимание на то, чтобы нарождение такого учреждения не только не ложилось бременем на ослабленный бюджет государства, но чтобы постепенный рост этого учреждения развивался правильно, сообразуясь с потребителями искрового телеграфа, оставаясь, однако, с момента своего возникновения на страже государственных интересов.
За рассмотренный период под ключевыми элементами экономики и источниками формирования доходов бюджета государства понимались изначально торговля, на смену торговле пришёл доход с земель, который сменился доходами от деятельности производства, затем ключевую роль перенесли на физических лиц и хозяйственную деятельность.
Так происходит, потому что медицина становится всё дороже (читай: более инновационной и эффективной), а бюджет государства ограничен.
Отмечу, что в данном случае, неизбежно возникает следующая проблема: в бюджете государства постепенно начинает скапливаться очень много иностранной валюты, которую, – в целях ограничения импорта, – нельзя будет отправлять на продажу на валютный рынок, и нельзя будет выдавать отечественным банкам и предприятиям в целях покупки ими товаров и услуг (так как в этом случае, количество валюты на валютном рынке начнёт расти, курс иностранной валюты неизбежно начнёт падать, а курс своей родной валюты, – начнёт расти, например, было 1 доллар – 100 рублей, а стало 1 доллар 70 рублей, – что приведёт к удешевлению иностранных товаров и услуг, и к усилению импорта иностранных товаров и услуг).
Советская власть, о которой сейчас некоторые вспоминают чуть ли не с восторгом, думала о чём угодно: о мировом соревновании с капитализмом во всём, от спорта до ракет и балета и тратила на это весь скромный бюджет государства.
Этот план называется бюджет государства.
В процессе составления и исполнения бюджета государство сталкивается с невозможностью достижения равенства его доходной и расходной частей.
Думая обо всём этом, я лечу в самолёте в столицу, которая, как говорят, съедает добрую часть бюджета государства, чтобы чувствовать себя хорошо.
Зато бюджет государства пополняется миллиардами «пьяных» поступлений…
Для этого суд финансируется из средств бюджета государства, судьи получают вознаграждение от государства, получают различные преференции.
Иначе в бюджете государства большая, невосполнимая дыра образуется.
Но и админы своего не упустят, недаром годовая прибыль корпорации вполне сравнима с бюджетом государства средней руки.
Параноик целеустремлённо вещал про дешевизну исследования элементарных частиц в масштабе каких-то «единиц-партонов», обещая сэкономить бюджет государства, высвободить миллиарды, триллионы рублей!
Ведь судьба подбросит в бюджет государства дополнительно 500 миллиардов рублей.
С тех пор, как я обложил их налогом и урезал полномочия, бюджет государства должен был в разы увеличиться.
Субсидирует бизнес бюджет государства, а жизнь отнимает всё то, чего достигал в ощущениях прекрасных: ведь мечта достижима тогда и тогда, когда боль ты вынес и делать настала пора.
Я даже не представляю, откуда это образовательное учреждение брало деньги на своё существование, так как бюджет государства давно не тратился на обучение, отдав сей сектор на откуп частным компаниям.
Теперь страна справедливо ожидала, что Future Vision начнёт успешно торговать своим интеллектуальным продуктом, а в бюджет государства рекой потекут налоги.
Расходный бюджет государства поглощался главным образом затратами на императорский двор, армию и бюрократию…
Без возможности вывозить за границу товары собственного производства и взамен ввозить чужие, бюджет государства очень серьёзно пострадает.
В то время акцизные сборы считались основными источниками дохода бюджета государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бюджет государства»

Значение слова «бюджет»

  • БЮДЖЕ́Т, -а, м. Смета доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок. Государственный бюджет СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮДЖЕТ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бюджет»

БЮДЖЕ́Т, -а, м. Смета доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок. Государственный бюджет СССР.

Все значения слова «бюджет»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «бюджет государства»

Ассоциации к слову «бюджет»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я