Предложения со словосочетанием «бытовые неурядицы»

Как только открывается охотничий сезон, они, забывая бытовые неурядицы, комфорт и покой, отправляются с ружьём и собакой на охоту.
Артисту, например, невозможно выйти на сцену, переживая бытовые неурядицы и волнения.
Эти ролики близки многим родителям, которые хотят радоваться жизни, несмотря на разные бытовые неурядицы.
Прошлое меня особо не смущало – всякие мелкие бытовые неурядицы, не больше.
Примерно также его жена реагировала на бытовые неурядицы уровня засора в раковине или сломанного утюга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просифонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все лишения, выпадающие на его долю – безденежье, одиночество, скудное питание, неподходящие условия для жилья и работы, – все эти бытовые неурядицы оставались за скобками его творчества.
То надо было завершать возведение своего дома, то захлёстывали сиюминутные коммерческие хлопоты, то одолевали бытовые неурядицы.
Неприятности, писал он, бывают трёх видов: когда просто неприятно (это обычные бытовые неурядицы типа сгоревшего чайника, неудавшейся встречи, простуды и т.п.), когда очень неприятно (это уже потери более серьёзные типа сгоревшего дома), и когда смертельно неприятно (то есть, когда уже совсем убили).
Бытовые неурядицы становятся тем незаметнее, чем ты выше взлетаешь.
Для разрешения бытовой неурядицы рядовой обратился к мировому судье.
Отвергающее отношение к ребёнку отмечается у одиноких матерей, в семьях, воспитывающих приёмных детей, а также там, где ребёнок родился «случайно», «невовремя», в период бытовых неурядиц или супружеских конфликтов.
Однако самое перенесение вопроса в плоскость наших хозяйственных затруднений и бытовых неурядиц явилось шагом вперёд.
Это слой реально зажиточных людей, которые не будут менять свой образ жизни из-за отдельных бытовых неурядиц(указанных выше), имеющих достаточную «финансовую подушку» на «чёрный день».
Вы приобретёте силу духа, позволяющую не только эффективно преодолевать бытовые неурядицы, но и активно менять собственную судьбу.
Иностранная сантехника: ванны, душевые, туалеты – приобреталась не для роскоши, а единственно с целью создания комфортных условий для работы учёных, которых не должны были отвлекать и расстраивать бытовые неурядицы.
Поезд делал ночные остановки и вновь мчал нас сквозь тьму, а перед моим мысленным взором, как пейзаж за окном, протекала чужая жизнь, полная банальных бытовых неурядиц, высокой поэзии чувств, трагедийного накала страстей и духовных откровений.
Я всё больше склонялся считать виной задержки товарищей поломку машины или какие-то бытовые неурядицы.
Да и все бытовые неурядицы отошли на последний план по сравнению с желанием драться, чтобы задержать наступление гитлеровцев.
Растворятся в солёной воде глупые бытовые неурядицы, успокоятся на жарком солнышке нервы, тело покроется ровным южным загаром, будто бронёй от всех огорчений, а то, что сейчас случается нечасто и однообразно, снова превратится в страсть и обретёт привкус романтических фантазий.
Эта невидимая уздечка порождает массу бытовых неурядиц.
Страдающий комплексом жертвы во всех своих несчастьях, неприятностях, мелких бытовых неурядицах склонен искать виноватых, тем самым как бы оправдывая себя.
Трость или зонтс ручкой из бамбука – мелкие бытовые неурядицы вызовут досаду и тем положение лишь усугубится.
А если это накладывается на груз бытовых неурядиц и нерешённых проблем бытия, положение становится совсем невыносимым, хоть в петлю…
– Ты превратил бытовую неурядицу в чёрт знает что.
Я не умею придумать им никакого другого обозначения, называли их именно «группировками», и представляли они собой отверженных детей-подростков, выступивших из под родительской опеки и сбивающихся в стаи, дававшие как казалось необходимое чувство защиты и принадлежности, которых недоставало в сражающейся с бытовыми неурядицами семье.
Хотя и не делись никуда бытовые неурядицы, сложные отношения с родителями, да и город не поменялся в одночасье, но внутреннее напряжение последних лет стало спадать, пока не сгинуло окончательно ко второму моему курсу, когда с отличием закрыв вторую сессию был я переведён на дневное бесплатное отделение.
Обычной меркой тут не обойдёшься, а посему в его присутствии сникает зависть, дикость своенравия, духовное невежество и слепота, мелочность бытовых неурядиц бескрыло отходит в тень.
Любая, даже крошечная бытовая неурядица становится причиной нытья, ярости и бегства (порядок может быть иным – суть не меняется!).
Не позволь сгинуть мне, военному мужику, в пучине бытовых неурядиц.
Вдыхая этот воздух, вновь верит в свои новые солнечные дни согнувшийся под грузом прожитых лет старец, ободряется и жаждет новых испытаний честолюбивый и амбициозный мужчина средних лет, которого заставили на какое-то время невольно упасть духом бытовые неурядицы.
Помощь с какими-нибудь бытовыми неурядицами или ей просто захотелось услышать его голос?
Сколько ещё продлится их любовь, прежде чем её съест раздражение, недовольство друг другом, неизбежные бытовые неурядицы, измены?
Жизнь потекла своим чередом, сын подрастал, мелкие бытовые неурядицы решались легко и без лишних эмоций.
Национальности жили почти что в мире и согласии, не считая лёгких бытовых неурядиц и вялой дискриминации по национальному признаку при поступлении в престижный вуз или же в партию.
Ей с ним было хорошо и удобно: не надо было волноваться по поводу бытовых неурядиц, экономить деньги, завидовать обновкам подруг.
Бытовые неурядицы уже казались чем-то само собой разумеющимся.
При негативных актуальных аспектах в эти дни отсутствие комфорта, привычных условий, бытовые неурядицы ощущаются особенно тяжело и довольно плохо переносятся.
Сбивают уровень настроения бытовые неурядицы.
А без этого опыта и понимания, каково это – жить с другим человеком вместе, вероятность бытовых неурядиц и склок значительно повышается.
Ища ответы на вопрос: что может укрепить наши силы, мы неизбежно придём к выводу о том, что корни недугов и бытовых неурядиц лежат в нашем отношении к жизни; в поисках не того, что нам полезно на самом деле, а того, что может принести удовольствие.
– Берите пример со старших и уничтожайте разногласия на корню, пока они не выросли в дремучий лес бытовых неурядиц.
Там как раз начались неполадки с электричеством, кое-где отключили отопление, словом, бытовые неурядицы отвлекали людей от главного переживания – от ощущения свободы.
Кажущиеся такими смешными бытовые неурядицы в их компании звучали тяжело и неуместно, будто рассказ о поехавшей вчера колготке, которая и сегодня на тебе.
Всё у них было не так уж плохо, но неустроенности и бытовых неурядиц хватало, как, собственно у многих в те годы.
Бытовые неурядицы забавляли, иногда приводили в замешательство, например, в год рождения сына совершенно неожиданно недоступным стало большинство аптек.
Они никогда не скулили и не жаловались на бытовые неурядицы дома, на задержку зарплаты в течение нескольких месяцев, на отсутствие автотранспорта и элементарной спецтехники для сколь-нибудь успешной борьбы с преступностью.
Своими криками (она плохо слышала) и упрёками из-за открученных кранов, хождения по ночам и разнообразных бытовых неурядиц я научила её обижаться.
Он наполнял собой спальню и накрывал одеялом бытовых неурядиц всё вокруг.
Когда будущая мать после каких-либо ссор и бытовых неурядиц меняет место жительства, о чём и говорит число движения 5, это очень негативно сказывается на ребёнке.
Он не мог – никак не мог – почувствовать себя частью обычного мира, полного бытовых неурядиц и мелких драм.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Ассоциации к слову «неурядица»

Все ассоциации к слову НЕУРЯДИЦА

Значение слова «бытовой»

Значение слова «неурядица»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «неурядица»

НЕУРЯ́ДИЦА, -ы, ж. Разг. 1. Беспорядок, неустройство.

Все значения слова «неурядица»

Синонимы к словосочетанию «бытовые неурядицы»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «неурядица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я