Карта словосочетания «бытовые заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовые заботы»

Ввиду отсутствия рабочей силы всё бытовые заботы ложились на плечи научного коллектива – заготовка дров, ведение подсобного хозяйства, ремонтные работы.
Никаких больше бытовых забот, уборки камешков, костей и водорослей с места их ночлега.
Она была полна добра и любви, но проявляла полную беспомощность во всём, что касалось каждодневных бытовых забот.
Они не связаны бытовыми заботами, которые наваливаются на людей чуть позже, к тридцати годам.
Наше сознание не замусорено бытовыми заботами и дневной рутиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассекречивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но с возрастом люди теряют способность наслаждаться каждым днём, пустые хлопоты и бытовые заботы поглощают их с головой и они становятся тяжёлыми.
Помните цель – организовать бытовые заботы так, чтобы они не отнимали всё время.
– Как не забыть о текущих бытовых заботах?
Самые первые дни полны простых почти бытовых забот.
– Так вот это всё нужно только тому человеку, который живёт обычной жизнью, занят чисто бытовыми заботами: как заработать, как свести концы с концами, как детей прокормить-воспитать.
Только время от времени удавалось мне вырваться к нему от своей постоянной работы и разного рода бытовых забот.
Все мелкие бытовые заботы частной жизни и все партийные интересы исчезли из нашего сознания.
Погрузиться в самые обычные бытовые заботы и не думать, вот что выбирала чародейка.
Жизнь на новом месте потекла своим чередом – учёба сына, бытовые заботы отца и матери, денежные проблемы.
В суете бытовых забот мы перестаём слышать себя, забываем, кто мы есть.
Который, словно малолетний юнец, настолько увлёкся идеей свалить бытовые заботы о надоедливой девчонке на кого-нибудь другого, что забыл о деле!
Бытовые заботы занимали большую часть моего времени, поэтому его катастрофически не хватало на качественно проведённые с ребёнком моменты.
Спасительные бытовые заботы, как аппарат искусственного дыхания, наполняли лёгкие дончан пародией на свежий воздух.
Я стала спокойным и уравновешенным человеком, повседневные бытовые заботы перестали меня угнетать, моё настроение больше не зависит от погоды – я легко ощущаю радость жизни даже в самый пасмурный день.
Ничего отдаленно похожего на представимый, допустим, разговор-триалог «Сократ-Платон-Теэтет» не получалось, поскольку тоска и постоянные бытовые заботы все перебивали, к тому же женские образы – видимые с задней парты – почему-то непрерывно перемещались перед глазами.
Сутки переезда – и вот он, час икс, первый день бытовых забот.
ПЛАНЫ | Запустить загородную резиденцию, в которой можно проводить пару месяцев в году, обучаясь с погружением и проживая жизнь, полную бытовых забот и самоорганизации.
В круговороте бытовых забот я попросту забыла о своей находке.
Две недели в бытовых заботах пролетели незаметно, пора было возвращаться домой и оставлять девочку одну.
Поручив все свои бытовые заботы жене, он уходил в работу полностью ― и умом, и сердцем.
Но и остальные земли не отставали: зимнее солнцестояние было самым любимым временем в деревне – бытовые заботы отходили на второй план, и начинались праздники.
Бытовые заботы уходят на второй план, и свободное время вы можете потратить на отдых, спорт или саморазвитие.
Увы, с течением времени муж и жена как бы перестают замечать хорошие стороны характера друг друга, их внутренняя жизнь порой остаётся скрытой, а на поверхности только конкретные бытовые заботы: что купить к ужину или к обеду, что лучше приготовить, есть ли у тебя чистые рубашки, как ведёт себя твоя печень, давно ли ты принимал лекарство от бессонницы и т.д.
Если вы мама с малышом, то без лишних бытовых забот насладитесь природой.
Я выбилась из сил настолько, что та странная ситуация просто-напросто стёрлась из памяти бытовыми заботами.
Но стоит только перекусить и выбросить из головы бытовые заботы, как обнаруживается, что такой час можно провести с гораздо большим удовольствием: скажем, встретиться с приятелем и поболтать с ним о том о сём; или прогуляться под жидкой сенью вечно подрезанных и подкрашенных городских деревьев; или, наконец, просто поплевать семечками в голубей.
Приятно осознавать, что человек способен в тишине, в течение долгих минут или даже часов просто наблюдать за красотой, возвышаясь в мыслях над привычным уровнем бытовых забот или же не думая вовсе ни о чём, испытывая внутренний покой.
Когда же я заговорил о предметах, близких моему сердцу, встретился с отрешённым лицом, намекающим на абсурдность моих мыслей в кругу бытовых забот и треволнений.
Тонкая натура отстранённая от бытовых забот умеющая отлично слушать и мало говорить.
Развлечения, чтение книг, небольшие бытовые заботы, позволяли незаметно скоротать оставшееся свободное время.
Другие же сами себя привели к меньшим затратам времени на восстановление сил и решения бытовых забот.
Крепкая пара, которая жила также как и их родители, может чуть лучше – участок шесть соток, работа на заводе с утра до вечера, ни секунды свободного времени подумать о жизни, все заполнено бытовыми заботами – огурцы закатать, в магазин сбегать, с машиной разобраться, огород вскопать.
Литературные опыты предпринимал с юношеских лет, писал и стихотворения, и рассказы, но «в стол», удовлетворяя внезапно возникающие душевные потребности: работа, служба и бытовые заботы забирали всё время.
Затянуло в водоворот бытовых забот.
Подпольщики увлечены большими планами о мести и справедливости, но без этой бытовой заботы вряд ли далеко бы ушли голодные и грязные, в рваных штанах и рубахах.
В сладких тяготах служения, в бесчисленных и бесконечных бытовых заботах праздный этот вопрос никем не ставился, может, потому и разводов не отмечалось.
Видела я примерно так: у каждого есть свой угол в доме и общие бытовые заботы, дети.
Огород она не сажала, на даче у них принято было не пахать для зимних заготовок, а истинно отдыхать, утруждая себя лишь необходимыми бытовыми заботами.
Они прекрасно учатся и добиваются успеха на работе, а технический прогресс облегчает бытовые заботы.
Она вообще всегда волнуется за меня, за то, что в семье большая часть бытовых забот перекладывается на мои плечи, за опрометчивые решения, принимаемые порой моим мужем, реализовывать которые приходится вовсе не ему.
Человеческая любознательность всюду находит пищу для размышлений, мелкими кажутся бытовые заботы – что поесть, с кем и где спать.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Значение слова «бытовой»

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «бытовые заботы»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я