Предложения со словосочетанием «бытовое сознание»

Навязанная людям лозунговость бытового сознания привела к тому, что люди произносят всем известные слова, о смысле которых не задумываются.
Эта книга подвергает пересмотру и критике многие укоренившиеся в бытовом сознании стереотипы, связанные с иконой.
Это связано с тем, что логика, организующая нашу мысль по своим законам, требующим строгой упорядоченности причин и следствий, посылок и выводов, в кинематографе часто уступает место бытовому сознанию с его специфической логикой.
Наверное не зря прагматичное бытовое сознание, погруженное во время, активно (хотя и неосознанно) противится соседству вневременных вещей, к которым, конечно же, относится дирижабль.
Многие люди ещё находятся на животной стадии развития, на уровне бытового сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квалифицированность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бытовое сознание различает жизнь светскую, где неограниченно господствует здравый смысл, и сакральную – с её священным безумием.
Объясняет уже хотя бы потому, что это – один из значительных стереотипов поведения, укоренившийся в нашем бытовом сознании настолько, что стал восприниматься как аксиома: влюблённый – ослеплён, видеть кого-нибудь ещё – значит, любить не по-настоящему.
В реальной жизни сначала формируется бытовое сознание, затем с разной степенью отставания начинается процесс профессионализации.
Черты личности (древ.-рус. чрьта – линия, знак, направление; личина – лицо, внешность) – устойчивые и повторяющиеся особенности поведения индивида, проявляемые в повседневной деятельности и общении с другими людьми; предрасположенность индивида вести себя сходным образом в различных ситуациях; «понятие бытового сознания как отражение им отчётливо выраженных свойств личности, проявляемых в повседневной деятельности и общении с другими людьми и потому доступных их оценке по здравому смыслу» (Платонов. 179, с. 165).
Перестройка бытового сознания сообразно внезапно возросшим материальным возможностям всегда требует времени.
В бытовом сознании простых людей, не отягощённых стремлением к знаниям и занятых преимущественно трудом, работой и поиском средств своего пропитания, себя и своей семьи, представление о материи, имеющее философскую основу своего понимания, сразу же заменилось упрощённым представлением о материи, как нечто реальном, осязаемом, потребляемом, вкусном и питательном.
На уровне бытового сознания экспектации выступают в виде некоторой системы представлений о том, как ребёнок будет себя вести, каким он будет, как будут вести себя супруги в новых ролях матери и отца.
Человек видит в нём всё, что даёт ему осознание, от шелухи бытового сознания, удивится, увидев её со стороны.
Известные нам древние и средневековые духовно-поэтические традиции стремились, в конечном счёте, совершить прорыв в психике человека: через поток словесных образов и символов, ритм их звуковых вибраций преодолеть бытовое сознание обособленности и отделённости нашего «я», открыв его к «мирам горним», единству всего сущего.
Чтобы показать, что бытовое сознание часто замусоливает смысл некоторых терминов, делая их пригодными разве что для анекдотов.
Иное дело – ворон – в бытовом сознании магаданца это, прежде всего – «воронок» – специфическое транспортное средство, а уж потом собственно птица.
Но их «послания», обладающие силой вдохнуть в нас радость, творчество и пробуждение, превращаются сегодня в банальные слова и банальные открытки, повествующие ни о чём, а вернее о столь банальных вещах, что подобная метаморфоза, осуществлённая запрограммированным бытовым сознанием, ввергает в оторопь.
Не скажу, что он умный, но на уровне бытового сознания обладал мудростью.
В бытовом сознании стресс связывается с сильными негативными эмоциями.
Она должна помогать проникнуть в суть нашего сознания – и такого, каким оно бывает в редкие моменты кристальной внутренней ясности, и такого, когда мы увязаем в трясине привычек, самообмана, кофеина и телевидения – в том, что сейчас принято называть бытовым сознанием.
Отмечу сдвинутость бытового сознания, когда на первое место ставятся ценности производные, а не базовые.
Выхода за пределы бытового сознания.
Античные мифологические образы, хотя они создавались во имя объяснения конкретных, доступных даже бытовому сознанию явлений, отличаются значительной условностью и поэтому легко используются, видоизменяясь, в искусстве разных эпох.
И как можно внести сюда природные коррективы – вернуть бытовому сознанию истинные мужские и женские ценности?
В бытовом сознании таз и ноги воспринимаются отдельно друг от друга. Причём граница между ними у всех проходит по-разному.
Манипуляции осуществлялись на нескольких уровнях: на уровне бытового сознания, экономическом, внутриполитическом и международном.
Переходят на уровень бытового сознания, как он говорит.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовое сознание»

  • Но вечер скорее расстроил его, чем одушевил. Собралось человек шесть-семь, больше профессора из молодых, один учитель, два писателя. Были и дамы, Разговор шел о диспуте. Смеялись над магистрантом, потом пошли пересуды и анекдоты. За ужином было шумно, но главной нотой было все-таки сознание, что кружки развитых людей — капля в этом море московской бытовой жизни…"Купец"раздражал всех. Иван Алексеевич искренне излился и позабавил всех своими на вид шутливыми, но внутренне горькими соображениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «бытовой»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я