Предложения со словосочетанием «бытовая сторона»

Вперёд, к мечте, весёлой жизни, путешествиям, новым планам! Нет ничего невозможного. Но кто же займётся бытовой стороной жизни?
В ней имеет место бытовая сторона, производственная, социальная, культурная, творческая, техническая и т. д.
От безусловно важных сюжетов, связанных с дипломатическими перипетиями и политической борьбой, общественное внимание всё больше поворачивается к повседневной жизни дворцов, ведь именно бытовая сторона жизни императорских резиденций была практически недоступна взгляду рядового обывателя до 1917 г.
То есть процессы, формирующие матрицу, – это одно, не воспринимаемое человеком, потому что оно стоит выше его понятий; а течение бытовой стороны жизни – это другое.
Нерассуждающего, с отключённым критическим мышлением, отвратительно и фрагментарно образованного, неспособного к самостоятельным суждениям и решениям практически во всех областях жизни, включая сугубо бытовую сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С бытовой стороны отношений между людьми, где мимика часто бывает наиграна, а чувства показными, такой подход ещё можно было бы принять.
Относясь по обыкновению самым внимательным образом к отзывам периодической печати, составитель пополнил один из указанных её пробелов, а именно обилие военных эпизодов сравнительно с бытовой стороной казачества.
Принимая во внимание такую печальную бытовую сторону вопроса, а также, несмотря на взаимную настороженность и подозрительность, родители, тем не менее, сошлись на том, что не стоит мешать молодым и вставать на пути их любви и счастья.
Представить же целостную картину, отражающую различные, в том числе и чисто бытовые стороны жизни города под русской властью, по таким публикациям вообще невозможно.
Квартира кажется нам каким-то ненастоящим жильём, и хотя всё, что касается бытовой стороны жизни, от уборки до приготовления еды, мы делаем сами – мы не можем избавиться от ощущения, что проживаем в гостинице.
Необходимо признать, что достижения в области знания влияют, прежде всего, на бытовую сторону человеческой жизни, но не на нравственную.
Изложение деловой стороны вопроса здесь так переплетено с посторонними замечаниями, заметками, чисто личного свойства, и целыми эпизодами, интересными лишь, как освещающие бытовую сторону боевой жизни английской армии, что выделить суть дела отбросив «литературу» положительно не удалось, и книга переведена почти без пропусков, не помещена лишь часть рисунков, вовсе не имеющих никакого отношения к «Снайпингу».
Повторю ещё разок: прежде чем идти к своему предназначению, необходимо наладить бытовую сторону жизни, чтобы у тебя появились силы и время на что-то большее.
Бытовая сторона стройки поразила меня своей неорганизованностью, видно было, что, как пели в импровизированной песне: «Первым делом, первым делом – самолёты, ну а лётчики, а лётчики – потом».
Мамино пристрастие к домашнему уюту имело мало общего с любовью к бытовой стороне семейной жизни.
Именно в детском доме он усвоил жёсткие принципы, которым не изменял никогда, часто в ущерб собственным интересам: прямота, нередко граничащая с резкостью, щедрость, презрение к любым, подлинным или мнимым, компромиссам с совестью, абсолютное пренебрежение бытовой стороной жизни и культ дружбы.
Это когда муж и жена являются полноценными участниками бытовой стороны жизни: они распределяют обязанности в быту, по уходу за детьми, моют по очереди посуду, а больничный по уходу за ребёнком берёт тот, чьё отсутствие на работе менее травматично для бюджета семьи и карьеры в целом.
Низшие жанры (басни – Эзоп, романы, комедии – Аристофан «Облака», «Лягушки») описывали бытовую сторону жизни.
Малое и большое пространства в романе «Зависть» ассоциируются с разницей частной, бытовой стороны существования и общенародной, почти героической.
Чародейский арсенал её был неплох: сложность заклинаний выдавала и происхождение, и приличное обучение – но почти всё записанное шло в одну, какую-то бытовую сторону.
За этот столь познавательный день она поняла, что лень – двигатель прогресса во всех смыслах, а магия была прекрасным подспорьем в облегчении бытовой стороны и вообще жизни в целом.
Историк не должен расплываться в мелочных обозрениях бытовых сторон и теряться в чрезвычайной сложности исторического материала; повторяю, он должен найти и оттенить наиболее важное, наиболее существенное.
Вряд ли что-то поменялось в расположении кекуров, или медведи стали себя вести иначе, а вот бытовая сторона волонтерства, оборудование..
Отдавать душевные силы бытовой стороне жизни казалось ей недостойным.
Благодаря этому бытовая сторона горожан была в выигрыше.
Она не лукавила, если иметь в виду чисто бытовую сторону дела.
Кто занимался бытовой стороной жизни гениального отшельника?
Мечты юной невесты дальше красивой свадьбы и поцелуев под луной не идут, она даже не догадывается о бытовой стороне совместного проживания.
Для первого типа людей не характерно недовольство бытовой стороной жизни, но они не способны и пронести свою страсть через всю жизнь.
Бытовая сторона материнства исключена из структуры этих страниц.
Бабушка взяла на себя бытовую сторону воспитания, а старшая сестра всерьёз взялась за его развитие.
В общем-то, она и сама себя так вела – бытовая сторона вытесняла непонятную дикость, делала её более приемлемой для осознания.
Что касается мамы, то её интересовала больше не творческая, а бытовая сторона съёмок: хорошо ли дочка питается, удобный ли у неё номер, есть ли, где постирать, погладить и помыться, ладит ли с ребятами, не обижает ли её кто-нибудь.
Будучи по жизни философом, она мало уделяла внимания бытовой стороне жизни, особо не гналась за модой, не вертелась у зеркала.
Тогда я думал, что режиссёр должен изучать и чувствовать бытовую сторону жизни, роли и пьесы для того, чтобы показывать её зрителю и заставить его жить в бытовой обстановке, как у себя дома.
Бытовая сторона практики была хорошо продумана.
Что ж, на этом завершим официальную часть рассказа и поговорим о бытовой стороне канадского обучения в начальной и средней школах, то есть как всё это выглядит с точки зрения новоприбывших.
Лишь после её смерти они осознали, как много она им помогала, максимально облегчая бытовую сторону жизни.
У профессии «первооткрывателя» месторождений романтический налёт и неприглядная бытовая сторона, с которой студентов знакомят после первой же летней сессии.
Небывало изменилась бытовая сторона жизни.
А это не так-то просто, как мы видим, наблюдая за бытовой стороной жизни.
Первая работа – ценнейший источник по внутренней, бытовой стороне жизни бригады.
Победив и вытеснив язычество и сыграв важнейшую консолидирующую роль в эпоху ордынского ига, православие сделалось затем необходимым, но ни к чему не обязывающим опознавательным признаком «своих», превратилось в чисто бытовую сторону жизни, в традицию, которой русскому человеку нужно было непременно держаться, чтобы не быть заподозренным в неблагонамеренности.
Отлаженной была не только военная, но и бытовая сторона жизни степных солдат.
Наконец, посмотрите на практическую, бытовую сторону дела.
Чисто бытовая сторона вопроса.
Даже если этот выбор касался бытовой стороны жизни.
О бытовой стороне жизни русских людей XIII–XV вв. известно мало. Можно только предположить, что с веками она менялась не слишком существенно.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовая сторона»

Значение слова «бытовой»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «бытовая сторона»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я