Предложения со словосочетанием «былую молодость»

Пировали друзья, вспоминая былую молодость и рассказывая о том, чем занимались всё это время.
Возвращается ощущение былой молодости, проявляются многочисленные творческие способности (омолаживающиеся люди начинают писать стихи, рисуют картины и т. п.).
Дедушка читает стихи ласково, словно поглаживает слова, а голос у него звенит: бунтует былая молодость, былое счастье.
Сумасбродные поступки в попытках вернуть былую молодость, желание что-то изменить в жизни − вот лишь некоторые признаки так называемого кризиса среднего возраста.
Так и стоял он неподвижно, погружённый в воспоминания былой молодости, пока не возник перед ним образ умирающей жены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезличиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я то хотел устроить сегодня лёгкую “вечеринку”, а придётся заниматься настоящим ультранасилием, как во времена былой молодости!
Хоть сейчас он и был полноват – у него был такой большо-о-ой живот – всё же лицо его сохранило остатки былой молодости и красоты.
– Дети мои, – вперёд вышла женщина, с тёмно-каштановыми волосами с сильной проседью, которые были стянуты в тугой пучок, морщины изрезали её сухое лицо, руки покрылись тёмными пятнами, однако взгляд сохранил былую молодость – сильный дух ведьмы ещё не был укрощён возрастом.
Порой оно было довольно благосклонным к нему, особенно в дни былой молодости, и дарило ему неожиданные подарки, одним из таковых являлась его нынешняя жена, когда-то спасённая им из моря.
Так делали лет сто назад, но она, видимо, не изменяет привычкам былой молодости.
Женщины пили вино, а мужчины оживлённо разговаривали, вспоминая года былой молодости.
Мы помолодеем, возродимся, хочется уже опять почувствовать былую молодость, а то спина болит.
Теперь же, порывы воздуха, словно пытаясь пробудить в листочках былую молодость, увлекали некоторые из них за собой, но ненадолго.
Разумеется, есть немало способов вернуть коже былую молодость и подтянутость, а также избавиться от многих других проблем.
Среди них был ещё один мужчина, столь же высокий, но гораздо более складный, а также две женщины – стройная, будто бы измождённая суровой реальностью бизнес-леди, с трудом сохранявшая признаки былой молодости, и знакомая мне бледная дамочка, появления которой я, собственно, и ждал.
– А что-нибудь поинтереснее за последнее время в городе появилось? – спросил он на ресепшене у небрежно одетой женщины со следами былой молодости на лице.
Мама смотрит на меня этим своим взглядом, который просит отпустить её на край света, в рай былой молодости и красоты, – и говорит о том, что всё в этой жизни ерунда и что она всего лишь попала под сокращение.
Черты и знаки былой молодости с красотой ещё не совсем покинули её лицо, ну а если говорить о фигуре, и всём таком прочем, то какой была, такой и осталась, а возможно даже лучше стала.
Для того, чтобы предложить этим развалинам восстановить былую молодость.
Воспоминания о былой молодости нахлынули маленькими солёными слезами на её морщинистое женское лицо.
А в бездонных глазах играл озорной огонёк былой молодости.
Мягкий, бархатный голос звучал задушевно, под голос настраивались глаза, теплели, загорались былой молодостью.
Лицом не вышла, и даже в дни былой молодости мужскому глазу там не за что было зацепиться.
Этим занимались женщины среднего возраста, те, что уже не могли зарабатывать на жизнь своим телом, те, кто уже потерял былую молодость и красоту, те, кто жил при гарнизоне из милости.
Да и я сама, положа руку на сердце, не могу похвастаться былой молодостью и красотой.
Сам директор школы – бородатый мужчины лет 40—50, но удивительно сохранивший былую молодость на 25—30 лет – стучал ручкой по столу, создавая невероятное напряжение в помещении.
Глаза стариков хоть и слезились, но в них горел огонь былой молодости, головы держали гордо, уверенно шагали к автобусу.
– История женщины, утратившей былую молодость, брошенную мужем потому, что она отказалась иметь детей.
– Ни шагу дальше, – в голосе женщины ещё слышится былая молодость. Лицо её уже давно утратило.
Морщины лишь слегка оставили свой след, сквозь который проглядываются блёклые воспоминания от красоты былой молодости.
Она была немолода, но на её лице ещё сохранились черты былой молодости, которая таила в себе острые скулы и мягкие губы с невысоким лбом.
Некоторые желали посетить другие миры, некоторые жаждали искупаться в целебных источниках или вернуть былую молодость.
Вырос, поступил на службу, взялся за ум, – говорящий уж больно мечтательно закатил глаза, вспоминая былую молодость и улыбаясь.
Моменты приезда родни всегда были праздником в семье: шумно, весело, разговоры до полуночи, воспоминания былой молодости – трудной, но весёлой и счастливой.
Многообразные и сложные процедуры, которые она предлагала своим клиенткам, давали лишь временные изменения; но упражнения для лица возвращали былую молодость и помогали сохранить её на долгие годы.
В сознании вспыхнуло её приятное женское лицо, не утратившее за пятьдесят пять лет былой молодости.
Его друг кивнул, вспоминая их славные времена былой молодости и первые откупы от полиции,—Мне 38, и мой картель-это только начало большой истории, пусть и прошло уже столько времени.
Седые, некогда русые (местами ещё сохранились остатки былой молодости) волосы мокрые от пота липли к жёсткому, скуластому лицу со слегка приплюснутым носом, широкими ноздрями и пристальным взором из под кустистых бровей тёмных глаз.
Они часто ссорились, обвиняли друг друга во всех грехах и в конце концов решили расстаться, чтобы не разрушить остатки взаимного уважения и приятных воспоминаний былой молодости.
На святом отношении к хлебу и крестьянской бережливости закладывалось её детские представление о жизни, и она снова словно почувствовала былую молодость, желание мять и месить тесто, задыхаться в огне, бьющем в лицо.
Неужто серьги вернули былую молодость и здоровье?
Безусловно, передо мной яркая молодая женщина, но отчаянно пытающаяся сохранить былую молодость.
Словно два старца вспоминали дни былой молодости и молча сожалели о прошлом, которое уже безвозвратно ушло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былую молодость»

  • Все три всадника ехали молчаливо. Старый Тарас думал о давнем: перед ним проходила его молодость, его лета, его протекшие лета, о которых всегда плачет козак, желавший бы, чтобы вся жизнь его была молодость. Он думал о том, кого он встретит на Сечи из своих прежних сотоварищей. Он вычислял, какие уже перемерли, какие живут еще. Слеза тихо круглилась на его зенице, и поседевшая голова его уныло понурилась.
  • Это было повторением мании Пепки, что все женщины влюблены в него. Но за Пепкой была молодость и острый ум, а тут ровно ничего. Мне лично было жаль дочери Андрея Иваныча, семилетней Любочки, которая должна быть свидетельницей мамашиного терпения и папашиных успехов. Детские глаза смотрели так чисто и так доверчиво, и мне вчуже делалось совестно за бессовестного петербургского чиновника.
  • Сплошь да рядом стало случаться то, что она, как и всегда, разговаривая со мной через посредство других, т. е. говоря с посторонними, но обращая речь ко мне, выражала смело, совсем не думая о том, что она час тому назад говорила противоположное, выражала полусерьезно, что материнская забота — это обман, что не стоит того — отдавать свою жизнь детям, когда есть молодость и можно наслаждаться жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «молодость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «былую молодость»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «молодость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я