Предложения со словосочетанием «было передо кем-либо»

Никогда я не выбирал коня, а брал того, который был передо мной.
Чудесное восьмиугольное здание было передо мной, основание его находилось чуть ниже уровня улицы, словно оно начало погружаться обратно в землю, но в то же время оно высоко поднималось над площадью.
– Зато я не могу позволить, чтобы у тебя было передо мной хоть какое-то преимущество.
Даже в темноте, девушка, которая была передо мной выглядела как принцесса из сказок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нансук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда зрение моё полностью восстановилось, мне самому впору было вскрикнуть от ужаса при виде того, что было передо мной.
– На сей раз одна, ибо, говорю тебе, мне об еде противно и думать… Ты будешь передо мною есть, а я этого не вынесу.
Я даже почувствовала запах клубнички, а когда открыла глаза, пирог и правда был передо мной.
Но вот он был передо мной, вместе с семьёй, единственный, кто жил на острове постоянно, в жилище, получившем название “Лягушачий дом”.
Не видеть больше этих старых стен, этих огромных башен, этих садов и этих скал, которые всегда были передо мной, кажется мне немыслимым.
Эти задачи были передо мной всегда, и их актуальность не меняется.
Единственное, в чём у него было передо мной преимущество, это в том, что он в спокойной обстановке имел возможность произвести тщательный досмотр помещения, иначе говоря – обыск.
Да-а-а, мои родственники не аборигены, они не будут передо мной колени преклонять да спину гнуть.
Я могу сказать, что он говорил и делал, как будто бы он был передо мною.
Весь подручный материал был передо мною, оставалось лишь выбрать необходимое.
Респиратор оказался полезен, хотя и не предотвратил трагедию, яркие последствия которой были передо мной.
Я припомнил, как она взяла тонкий ключ, наподобие иглы и вставила его в замочную скважину, очень похожую на ту, которая была передо мной.
Следы всё время были передо мной.
Я не пытался вспоминать те цепочки, что он строил вчера, а реагировал на то, что уже было передо мной.
Так или иначе, у нашедшего мой дневник, наверное, будет передо мной одно безусловное преимущество: из письменной речи всегда можно извлечь словарь и грамматику, вычленить предложения, изложить или переиначить их на другом языке; я же пытаюсь прочесть в череде ежедневно возникающих на моём пути вещей намерения окружающего мира в отношении меня и продвигаюсь наугад, зная, что не существует такого словаря, который выразил бы тяжесть сумрачных намёков, что скрыты в вещах.
За всю свою жизнь ни разу не была ни в одном крупном музее мира, но то, что сейчас было передо мной, напоминало картинки оттуда.
О, какая жизнь была передо мной!
Отпечатки размером с мою ладонь – более крупные и ромбовидные, чем у собаки, и следы от передней и задней лап – почти одинакового размера – были передо мной в виде того плавного рисунка, который я наблюдал много раз за те два десятка лет, что прожил в арктической пустыне, в тысяче миль к северу.
Поднявшись на ноги, я быстренько осмотрел всё, что было передо мной, а затем повернулся в противоположную сторону, так как с той стороны было абсолютно пусто.
Будь передо мной живое существо, я бы сказал, что оно очень испугано.
Одна из сторон моей способности заключается в том, что я безошибочно распознаю сущности, будь передо мной вампир, человек или оборотень.
Всё, чего я хотел и о чём грезил день и ночь, было передо мной на расстоянии вытянутой руки, но ещё ближе была твоя улыбка.
Теперь моим телом было судно, двигатель был моими ногами, пси-кристаллы были моими глазами и ушами, открытый космос был передо мной, только сделай шаг.
Хоть я и знала, что это исключительно ради обряда. И будь передо мной мой возлюбленный, не чувствовала бы себя настолько униженной.
Я её поднял и, по ощущениям, она была передо мной, но вот увидеть её я не мог, она была где-то внизу.
Ключ к изменениям был передо мной всё это время – пятисекундные решения.
Посмотрев на свою худощавость, я хмуро вернулся к экрану, смотря не на то, что было передо мной, а то, что было за гранью зрения.
Во многих отношениях у него было передо мной лет пятьдесят форы.
Летающий волшебник, что был передо мной, исчез, и я, забрав книгу с собой, вернулся в гильдию.
Только что она так восхитительно спасла меня от необходимости оставаться наедине с сестрой и мачехой, а теперь вела себя так, будто была передо мной в чём-то виновата.
Вроде за тем островом, который был передо мной, есть ещё один, и он как-то визуально побольше. И его-то я и определил как основную цель.
Мгновенье он был передо мной, а стоило мне моргнуть, его меч мелькнул слева, рассекая чёрные щупальца тьмы, которые тянулись ко мне.
Тем более что пример женщины, которая не губит, а наоборот, был передо мной с детства.
Взгляд отца, казалось, проникал в самую глубь моей души. Всё, что было передо мной, под его взором исчезало и таяло…
Сейчас начнётся самое жаркое, и потом им будет передо мной стыдно, и перед собой тоже.
Будь передо мной живой противник, второе попадание оглушило бы его, уронив на пол, да и шея бы не выдержала такого удара.
Так дело было не только в том, что старшекурсница не желает этим заниматься! И смысл был передо мной непонятно кого строить?
Всё произошедшее совершенно не могло быть реальным, но тем не менее неопровержимые доказательства случившегося были передо мной, подо мной и на мне.
Но это уже была не огромная и страшная вертикальная дорога, а всего лишь механические действия одного простого шага, который был передо мной.
Несмотря на то, что я с удовольствием посещала достопримечательности в течение всего дня, мне не хватало понимания деталей истории, чтобы в полной мере наслаждаться красотой того, что было передо мной.
– Но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука!
И как же прекрасен оказался для меня процесс открывания нового существа, которое было передо мной!
Не поднимая головы, я лишь направила взгляд на того, кто был передо мной и с ужасом, и криком отскочила, выронив телефон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было передо кем-либо»

  • Прекрасны вы, брега Тавриды, // Когда вас видишь с корабля // При свете утренней Киприды, // Как вас впервой увидел я; // Вы мне предстали в блеске брачном: // На небе синем и прозрачном // Сияли груды ваших гор, // Долин, деревьев, сёл узор // Разостлан был передо мною. // А там, меж хижинок татар… // Какой во мне проснулся жар! // Какой волшебною тоскою // Стеснялась пламенная грудь! // Но, муза! прошлое забудь.
  • Клянусь вам, он не покидал меня и был передо мной постоянно, не потеряв нисколько в душе моей своей красоты.
  • Как только я решил это, в ту же секунду исчезло мое счастливое, беспечное расположение духа, какой-то туман покрыл все, что было передо мной, — даже ее глаза и улыбку, мне стало чего-то стыдно, я покраснел и потерял способность говорить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «передо»

  • ПЕРЕДО, предлог. Употребляется вместо „перед“ (см. перед) в сочетании „передо мной“, а также наряду с „перед“ в сочетаниях „передо всем“, „передо всеми“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДО

Значение слова «кто-либо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «передо»

ПЕРЕДО, предлог. Употребляется вместо „перед“ (см. перед) в сочетании „передо мной“, а также наряду с „перед“ в сочетаниях „передо всем“, „передо всеми“.

Все значения слова «передо»

Значение слова «кто-либо»

КТО́-ЛИБО, кого́-либо и т. д. (см. кто), мест. неопределенное. То же, что кто-нибудь.

Все значения слова «кто-либо»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «передо»

Синонимы к слову «кто-либо»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я