Карта словосочетания «было за плечами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «было за плечами»

Увидели, что она скрылась в вершине лощины, и, так как у меня было за плечами ружьё, решили взять без собак.
Оно создаётся людьми, у которых не было за плечами иконописной практики, но была смелость, позволившая вновь обратиться к иконе после столетий её полного забвения.
Меня самого тянуло узнавать новое об окружающем мире – и хотелось делиться этим знанием с другими, даже если у них не было за плечами полновесного физического образования.
Знаю, что есть за плечами разнообразный опыт и я его могу предложить, но конкретно, где нет таких мыслей.
И у них уже был за плечами опыт совместной сценарной работы: «Престиж», «Тёмный рыцарь», «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиппинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё так, но, когда придёт эта студенческая пора, у меня, только что окончившего кое-как школу мальчишки, уже будут за плечами десятки бугульминских спектаклей, а главное, вполне сложившийся, суровый, но живой образ театра.
В самом деле, какой такой опыт мог быть за плечами у юнца, напечатавшего первую книгу стихов?
Резко, будто и не было за плечами нескольких недель овощного образа жизни, за которые я разве что не заработал пролежней.
У него была за плечами блестящая штабная карьера, и он наверняка добился бы такого же признания на командных должностях в частях.
Ощущение свободы поглотило её целиком, так, словно не было за плечами долгой и непростой жизни, груза ошибок, страхов, разрушенных надежд.
Эх, если бы ранец был за плечами! Можно было просто перепрыгнуть через головы.
Клюевщина и вот этот бытовой уклад тысячелетней деревни были за плечами.
Поглядывали они на наше приближение спокойно, у большинства винтовки были за плечами, только у двоих оружие было в руках, у автоматчика и у второго с первой телеги.
У страны, поначалу воспринявшей перестройку как шаг к достижению новых высот своего развития, был за плечами выдающийся опыт ленинско-сталинской модернизации.
У него не было за плечами богатого рода, не было подушки безопасности, на которую можно было бы упасть в случае чего.
Он-то к молодым и шалым никак не мог себя причислять, у него-то наверняка была за плечами многолетняя исправная служба – а вот причины нарушать закон, поднимая мертвяков где попало, напротив – не было.
Карабин был за плечом.
И у самой дамы не могло быть за плечами более одного замужества.
Но, его нигде не брали, отказывали, чтобы пойти отцовским стопам, то у парня должна быть за плечами служба в армии, но его по здоровью не взяли.
У других были за плечами художественные школы.
У мужчины не было за плечами походной сумки, отчего можно было сделать вывод, что лагерь его находился где-то неподалёку.
Уже треть пути была за плечами, когда телефон снова завибрировал, звук входящего вызова обратил на себя внимание водителя.
А если бы у него была за плечами современная методика тренировки спринтеров?
У меня уже был за плечами первый год аспирантуры; числа стали моей специальностью.
У меня к тому времени десятилетка была за плечами и два года специальной подготовки.
Конечно, они пришли сюда не так просто с улицы, у каждого из них была за плечами соответствующая дипломная и практическая квалификация.
Какие крылья были за плечами в ту первую председательскую весну, сколько счастливых желаний и надежд нетерпеливо подрагивало в них!
Как будто не было за плечами большого опыта работы в условиях выживания, как будто не было ответственности перед матерью и сестрой, всё это казалось таким… жалким и беспомощным.
Я папе позвоню это ненормально, – начала заводиться девушка, а уж такая действительно, даже если весь мир будет против, всегда будет за плечом подавать патроны.
Конечно, нужно смириться с тем, что у любого человека есть за плечами узелок с воспоминаниями.
Будто и не было за плечами четырёх десятков лет, двух браков и двух разводов, разных нервных работ и переездов, похожих на пожары, и ещё всякой всячины, сложившейся в тяжёлый багаж, который приходится таскать в своей голове.
Как будто и не было за плечами тяжеленного кофра.
Конечно, у всех у нас есть за плечами процессы выигранные и проигранные, за исход которых та или иная сторона готова набить морду, устроить пакость, покалечить даже.
– Опять же – ординатура будет за плечами, а это очень полезно для карьеры.
С ним и приходите, чтоб сила была за плечами.
Желательно, чтобы у тебя была за плечами серьёзная подготовка, что-то вроде «школы».
А если учесть два года войны, которые были за плечами наступающей армии, да последние два месяца почти непрерывных, причём наступательных, боёв, слово «обслуживание» можно вполне заменить на «ремонт».
Чтобы ни было за плечами бизнесмена, как говорится, и на старуху бывает проруха.
Лёгкой трусцой, словно не было за плечами поклажи, повольники побежали в сторону выхода из оврага, а я последовал за ними.
Ей тридцать с небольшим, и она так же, как и я, одна, за исключением того, что у неё не было за плечами семи лет брака.
У каждого был за плечами либо военный опыт, либо связанное с этим мастерство.
Звучало обнадёживающе. Смерть, вставшая было за плечами, отплыла в туманную даль глубокой старости.
Точно не было за плечами двух дневных плановых операций и экстренных родов.
Не было за плечами тридцати лет, не было травм и разочарований, не было холодного регламента взрослой жизни.
Загнав своих коз на высокие и дикие горы, мы, пастушата, усаживались обыкновенно вместе и вместе полдничали: у каждого из нас была за плечами пастушья плетушка с сыром и чёрным хлебом.
И у тебя, и у меня есть за плечами прочный тыл, семейное гнездо, куда каждый из нас может, в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, всегда вернуться.
Слишком много сражений было за плечами.
У него самого было за плечами три класса школы, где он выучился счёту и чтению по складам.
У каждого затем была за плечами несчастная, безответная первая любовь и вот уже тринадцать лет мы состоим в законном браке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было за плечами»

  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • Но как ни строго хранили будочники вверенную им тайну, неслыханная весть об упразднении градоначальниковой головы в несколько минут облетела весь город. Из обывателей многие плакали, потому что почувствовали себя сиротами и, сверх того, боялись подпасть под ответственность за то, что повиновались такому градоначальнику, у которого на плечах вместо головы была пустая посудина. Напротив, другие хотя тоже плакали, но утверждали, что за повиновение их ожидает не кара, а похвала.
  • — Вставай, будет спать, — сказал Яшвин, заходя за перегородку и толкая за плечо уткнувшегося носом в подушку взлохмаченного Петрицкого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

  • За плечами ( быть, стоять, иметь и т. п.) — 1) в прошлом. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас? В. Попов, Сталь и шлак; 2) в непосредственной близости. Ей было в то время шестьдесят три года, и смерть стояла за плечами у нее. М. Горький, Еще о черте. См. также плечо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЗА ПЛЕЧАМИ (БЫТЬ, СТОЯТЬ, ИМЕТЬ И Т. П.)

Значение словосочетания «лежать (или быть) на плечах или»

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

За плечами ( быть, стоять, иметь и т. п.) — 1) в прошлом. — У него за плечами двадцать лет заграничной практики, солидный опыт, богатое прошлое, а что у вас? В. Попов, Сталь и шлак; 2) в непосредственной близости. Ей было в то время шестьдесят три года, и смерть стояла за плечами у нее. М. Горький, Еще о черте. См. также плечо.

Все значения словосочетания «за плечами (быть, стоять, иметь и т. п.)»

Значение словосочетания «лежать (или быть) на плечах или»

Лежать (или быть) на плечах чьих или у кого — являться предметом чьих-л. забот, попечений. Все заботы о семье лежали на плечах Гаврика. Катаев, Электрическая машина. См. также плечо.

Все значения словосочетания «лежать (или быть) на плечах или»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я