Предложения со словосочетанием «былое великолепие»

В наши дни от былого великолепия осталось немного, это в основном постройки римского и византийского периода.
Полускрытый буйно разросшейся зеленью, освещённый лучами заходящего солнца, он казался продолжением горы, сказочным замком, ещё не окончательно утратившим следы былого великолепия.
Не знаю почему, но эта литературная школа сейчас утратила былое великолепие, на её книги не обращают внимания, и, хотя их авторы остались крикетистами, им всё труднее печатать свои произведения.
Войдите в парадное, поднимитесь по широкой двухмаршевой лестнице с ажурными металлическими перилами, и вас охватит атмосфера старинного петербургского особняка, хотя и утратившего изрядную долю былого великолепия.
Христианских обрядов в священном городе мусульмане на первых порах не запретили, но во многом их ограничили, лишив былого великолепия, публичности и колокольного звона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы мы потерпели поражение сейчас, у нас не получилось бы выполнить стоящие перед нами задачи по устранению ущерба, нанесённого планете: избавиться от загрязнения и мусора, вернуть климат в доиндустриальное состояние, восстановить былое великолепие экосистем.
Снег почти весь растаял, только в низинках да под кустами кое-где ещё оставались грязно-серые клочья былого великолепия.
Когда-то дом выглядел величественно, но теперь от былого великолепия мало что осталось.
Лишь по центру сквера высилась мраморная чаша фонтана – жалкая тень былого великолепия.
Лишь то, что из выжженной лаборатории до бокса глубокой реанимации его сумели доставить меньше чем за пять минут, позволило задержаться жизни на жалких руинах былого великолепия.
Туда, где когда-то звенел храмовый колокол и звучали мантры, вместо жрецов и верующих приходили лишь дикие звери, и места былого великолепия превращались в места осквернения, опустошения, руин и ностальгии.
В окружающей обстановке наблюдались лишь незначительные признаки былого великолепия.
Прекрасные колонны возвышались среди руин, и только несколько залов, как будто не тронутых временем, свидетельствовали о былом великолепии здания.
Гром небесный, гибель, мучительное балансирование на краешке былого великолепия!
Внимательно рассмотрела несколько оставшихся от былого великолепия портретов.
Мне показывают пожелтевшие фотографии, которые рассказывают о былом великолепии церкви и переносят во времена моего предка.
Сотни серых оттенков, разбавленных местами бледной терракотой черепичных крыш, приковывали взгляд и не позволяли оторвать его от былого великолепия тысячелетней истории.
И пусть дорожка почти заросла мхом, а от беседки остались лишь пара колонн да груда камней – отголоски былого великолепия потрясали.
Интерьерное убранство мгновенно преобразилось, в нём ещё витал дух былого великолепия.
Теперь здесь повсюду лежали следы разрушения и упадка, но они лишь подчёркивали былое великолепие.
В дни увядания былого великолепия и перехода на экономное ведение хозяйства он продолжал хранить старомодную верность семье.
Но теперь о былом великолепии напоминали одни только облупившиеся колонны.
Множество арок, округлые площадки с колоннами, пустые проёмы высоких окон, сквозь все это былое великолепие уже много лет прорастали заросли мелких деревьев, а на балконе и по краям колоннад росла трава.
И вскоре цветок совсем потерял былое великолепие.
Теперь же они обрели былое великолепие.
Нужно было только забыть, что ты болгарин: и открывалась перспектива приобщения к греко-византийской культуре, ещё сохранявшей отблески былого великолепия.
Это был особняк восемнадцатого века, прекрасно отреставрированный, но сохранивший былое великолепие.
Да и былым великолепием город похвастаться уже не мог, исчерпав себя ещё в середине двадцать первого века.
Пол был выстлан искусно сотканными и когда-то дорогими, но за столетия потерявшими былое великолепие коврами.
Среди развалин былого великолепия мелькали аренщики.
В нём ещё угадывалось былое великолепие: голые деревья стояли гуртом, кусты, наверняка посаженные по какой-то замысловатой выдумке художника, покосившаяся от времени беседка была сплошь покрыта диким виноградом, за которым некому было присматривать.
Из этой комнаты шла лестница наверх; с другой стороны была дверь в соседнюю комнату, и вторая дверь, прямо против окон и гостя, – дверь с красными стёклами, пережиток былого великолепия.
Куда подевалось былое великолепие?
Каждая вещь, несмотря на свою ветхость, свидетельствовала о суровом былом великолепии.
Они доносят ауру былого великолепия, поэтому комбинируйте их с красивыми традиционными полами, облицованными керамической плиткой, дорогой деревянной мебелью и мрамором.
От былого великолепия теперь ничего не осталось.
Воображение мне рисует былое великолепие, потому что великолепно сейчас в моём сердце, ведь я рядом с тобой.
Однажды в коробочку с блесной попала вода и былое великолепие пропало.
На жалкие остатки былого великолепия смотреть без содрогания было нельзя.
Останки былого великолепия фонтана говорят о том, что город украшали; статуя целующихся детей сохранилась до наших дней.
Уничтожение нескольких энергостанций, мощный компьютерный вирус, парочка локальных конфликтов – и вот, былое великолепие обратилось в прах.
Словно спустилась мрачная туча и накрыла всё, уничтожив былое великолепие.
Здания, наполовину разрушенные, сохранили в себе от двух до пяти этажей былого великолепия высоток.
Сейчас же от былого великолепия голубого гиганта не осталось и следа.
Уже только по ним можно было судить о былом великолепии зала.
Сейчас туристу только и осталось, что проходить квест по поиску сохранившихся кусочков былого великолепия.
Всё их добродушие вместе с былым великолепием храма куда-то резко испарились.
– Атриум, – произнёс лифт, имея в виду уже давно не используемую часть былого великолепия. – На этом уровне вы можете чудесно отдохнуть и развлечься.
Словом, на эти остатки былого великолепия можно было любоваться и дальше, но сейчас… я не имел права терять ни единой минуты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былое великолепие»

  • Передонов взглянул и замер от ужаса. Та самая шляпа, от которой он было отделался, теперь была в Варвариных руках, помятая, запыленная, едва хранящая следы былого великолепия. Он спросил, задыхаясь от ужаса:
  • Князь Сережа (то есть князь Сергей Петрович, так и буду его называть) привез меня в щегольской пролетке на свою квартиру, и первым делом я удивился великолепию его квартиры.
  • То есть не то что великолепию, но квартира эта была как у самых «порядочных людей»: высокие, большие, светлые комнаты (я видел две, остальные были притворены) и мебель — опять-таки хоть и не Бог знает какой Versailles [Версаль (франц.).] или Renaissance, [Ренессанс (франц.).] но мягкая, комфортная, обильная, на самую широкую ногу; ковры, резное дерево и статуэтки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «великолепие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «великолепие»

ВЕЛИКОЛЕ́ПИЕ, -я, ср. Пышная, необыкновенная красота.

Все значения слова «великолепие»

Синонимы к словосочетанию «былое великолепие»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «великолепие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я