Карта словосочетания «былая страсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былая страсть»

В конце концов, если потянет и проснётся былая страсть, можно всё снова восстановить!
Видимо, им удалось пробудить костёр былой страсти.
– Теряется былая страсть к жизни и цели
Если непосредственно ведёшь речь о непосредственном, твоя манера мало чем будет отличаться от манеры романистов, обвешивающих своих героев-марионеток имитациями былых страстей, точно дешёвыми побрякушками, и заставляющих персонажей, которые суть не что иное, как элементы общей машинерии, действовать так, словно они в принципе способны действовать как субъекты и словно от их действий что-то зависит.
Им дают полезные советы о том, как разговаривать друг с другом иначе и лучше, как снова развить в себе уважение к партнёру и как разжечь былую страсть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цеховик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем ближе он приближался к ней, тем настойчивее она спрашивала себя, осталась ли между ними хоть искра былой страсти.
Но в нём, словно на пепелище былых страстей, уже властно пробивается новый росток.
Вспыхнув в последний раз, былая страсть оставила тёплые угольки воспоминаний, которые больше не жгли, а грели изнутри.
И остатки былой страсти я почувствовал внутри груди моей, совсем изменившейся.
Иными словами, вспоминать без страсти или предать былую страсть забвению.
Что уже прошла былая страсть
Где былая страсть, смелость, где хоть какие-нибудь чувства, кроме страха, любопытства и жалости к себе?
Но годы шли, и её волосы цвета мёда утратили волнующий блеск, превратившись в каштановые, голубая глазурь её глаз стала дешёвой эмалью, и, что было хуже всего, она совершенно одомашнилась, утратив былую страсть, став бледной тенью самой себя, потеряв вкус к жизни.
Потеря былой страсти и полная пустота накрыла меня.
Не спорю, трудоголизм выглядит более ответственным поведением, чем просто разочарование «уж нет былой страсти – нам надо расстаться», особенно если в порыве той самой страсти пара успела обзавестись детьми.
И отголоски былой страсти вспыхнули с новой силой. Живот скрутило от болезненных спазмов. От ноющей пустоты. И я осознавала, что здесь только одно лекарство.
Всем женщинам, которые недовольны своим мужем и своими отношениями, она советует не отчаиваться, а обязательно попробовать возродить былую страсть и взаимопонимание, применив советы из книги.
Вся спина мужчины была исполосована, как полотно художника-абстракциониста, а на шее девушки красовались лиловые, местами фиолетовые следы былой страсти.
Я не знаю, любовь это или дружеская привязанность, потому что былой страсти давно уже нет, но, когда подруга рядом, чувствую внутри себя тепло и нежность.
Объект былой страсти надёжно связан и теперь недоумённо смотрит на меня.
Она, не стесняясь, говорила, что их отношения потеряли былую страсть и искренность.
Вот и не гас, теплился в ней тлеющий огонёк былой страсти.
Да, странно, но он вдруг ожил, вернулась былая страсть, забылись невзгоды.
– Отголоски былой страсти, с которой она отдавалась работе, миру гонок, прозвучали в её словах, завибрировали в её венах спустя столько месяцев молчания!
Они были женаты уже пять лет, но их любовь начинала всё больше походить на дружбу, а былая страсть год от года угасала.
Мне не собрать осколки былой страсти.
Как с помощью этого волшебного дара разжечь в мужчине былую страсть, независимо от того, сколько лет вы прожили вместе?
Но потом полностью погрузился в изучение всего, что находится под ногами, с какой-то несвойственной мне былому страстью пытаясь обнаружить среди серой гальки кремень.
Она чувствовала силу своей сексапильности, своего обаяния и шарма, которые иной раз нежданно взбадривали и пробуждали остывающую её душу и заставляли чужие души, подобно своей, вновь загореться пламенем былой страсти, выйти из болота повседневности, подняться над рутиной бытия и улететь куда-нибудь.
Взгляды наши встретились, и вдруг былая страсть вспыхнула с новой силой, разгоревшись от сомкнутых рук и её пальцев на моём лице.
Даже ревности не испытывал, хотя я точно знала, что былые страсти ещё теплятся в глубине его сердца.
Действительно же он был шофёром, охранником – хотя об этой роли не догадывался, – представительным и престижным ухажёром, который былую страсть сменил на безнадёжную и платоническую любовь.
С ними она больше не встречалась, а если судьба всё же сводила случайно, так крепко зажимала сердце в кулак, что даже сама не понимала хорошенько, больно ей видеть тлеющие обломки былой страсти или нет.
От него потребуется каждая капля терпения и хитрости, которой он обладает, чтобы заманить её назад в свои объятия и вновь насладиться былой страстью.
Их былая страсть никуда не делась, она кипела, прикрытая холодным фасадом.
Сомнения мужчины в чувствах женщины разъедают взаимность, как ржа разъедает металл, и вскоре на месте былой страсти и влечения остаются лишь сомнения и разочарования.
Влюблённый юноша, терзаемый отчаяньем и всё ещё волнуемый былой страстью, отправляется из столицы в далёкую провинцию с романтическим намерением вырыть тело и взять на память чудесные локоны покойной.
Может быть, это закон природы, позволяющий людям жить не так страстно, но дольше по времени, подогревая себя лишь воспоминаниями былых страстей?
Только, похоже, былая страсть улеглась, за три года они узнали друг о друге практически все и порой даже не знали, о чём поговорить.
Господа, надеюсь, вы понимаете, что я не ханжа и воздаю должное величию былых страстей.
Это немного удивило молодую женщину, и слабая надежда несколько оживила её сердце: может быть, это свидание будет просто их последним «прости», последним, заключительным аккордом былой страсти?
Устало, точно измождённый былыми страстями старик, проворчал, ленно оборачиваясь к ней: – Это я беру!!!
Ты боишься, что на тебя нахлынет былая страсть, и ты ко мне полезешь обниматься.
Восторг былых страстей в нём сердце надрывает.
А он всё вспоминает, покрываясь мурашками былой страсти.
Он пробуждает в душе былую страсть, мечты и самые потаённые фантазии, кружит голову.
В результате создавалось впечатление, что возобновляются некогда серьёзные отношения, вновь разжигается былая страсть.
Если не рассуждать, напрашивается вопрос: а почему их по-прежнему влечёт друг к другу, если даже не помнят былой страсти?
Наберитесь мужества откровенно поговорить, скажите ему о том, как вы скучаете, как любите его и как хотели бы вернуть обратно былую страсть и близость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былая страсть»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «былая страсть»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я