Предложения со словосочетанием «прежняя страсть»

Во вторую половину её жизни, в долгие годы тихого семейного счастья, прежняя страсть мало-помалу переставала говорить в ней, с годами и кровь остывала.
Не имея возможности питать страсть любостяжания и скупости вещами драгоценными, они сосредоточивают её на вещах более дешёвых и таким образом очевидно не отсекают прежней страсти, а лишь придают ей другой вид перенесением на другие объекты – как будто всё дело здесь в различии металлов, а не в самой страсти.
Обременяет меня новыми долгами, потому что прежние страсти истребляет другими, дотоле небывалыми.
С тех пор он страдал нервными припадками, а сил у него осталось так мало, что их не хватало даже на то, чтобы предаваться прежним страстям – энтомологии и наблюдению за птицами.
После неё у него было ещё две жены, и он сохранил прежнюю страсть к молодым женщинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта магия как бы тушит, гасит энергию любви и делает человека одержимого любовью через некоторое время совершенно равнодушным к объекту прежней страсти.
Да, в его душе проснулась прежняя страсть к этой женщине, в его ушах звучал её голос, всегда очаровывавший его, даже и тогда, когда она говорила с ним весьма неласково и даже недружелюбно.
Таким образом, следует помнить о том, что любовные наговоры стоит выполнять, если вы пытаетесь вернуть мужа или жену в семью, избежать развода и возвратить прежнюю страсть при измене любимого человека.
– У тебя ведь осталась прежняя страсть к приключениям? – спросила я, улыбнувшись.
Лишь на афише бушуют прежние страсти.
И сгинет прежней страсти мерзкий яд.
Под чертами настоящего я всегда вижу прошлое; во взрослом – ребёнка, в тенях скучающих пар – сияние прежней страсти.
С каждым часом прежние страсти в её душе утихали и теряли силу, будто истончаясь вместе со связью с прежним миром.
Общение вновь вспыхнуло прежней страстью, а встречи не заставили себя ждать, где каждый раз будто впервые виделись и друг в друга влюблялись!
И всё наладится, вернётся прежняя страсть, прежняя тяга друг к другу.
Я боюсь, мой дорогой, что в тебе больше нет прежней страсти.
Поэтому хотя я и почитывал что-то время от времени, но прежнего удовольствия, прежней страсти уже не испытывал, за одним-единственным исключением.
Временами они будто и не смотрели друг на друга, а потом словно вспоминали о чём-то, и тут же между ними загоралась прежняя страсть.
Однако стоит отдать ей должное – через несколько лет совместных отношений прежняя страсть действительно отступает, оставляя после себя чувство нежности, привязанности или взаимной прохлады.
Не было у неё больше прежней страсти, да и желания продолжать постельные упражнения, скорее всего, тоже.
Разумеется, и, полагаю, наверняка держал в уме последствия когда у мужчины и женщины в расцвете лет, если им снова позволить видеться, может возгореться прежняя страсть.
Катенька так и осталась с выпученными глазами и открытым ртом и уже ничуть не вызывала прежней страсти и вожделения.
Исчезала прежняя страсть, девушка становилась не такой интересной, а может, просто стремилась проводить с парнем как можно меньше времени.
И так нас охватит прежняя страсть, и мы вновь очутимся во власти великих грёз.
Оставались ещё какие-то дружеские чувства, однако прежняя страсть ушла.
Мне кажется, что после десяти лет брака ждать прежней страсти – значит заблуждаться.
Нам не хватало прежней страсти, сумасшествия и того огня, который горел когда-то в наших глазах, когда мы смотрели друг на друга и не могли оторваться.
Выучившись самоучкой читать и писать, он постепенно заметно развился, бросил прежнюю страсть к вину и стал ничем не хуже старых столбовых дворян.
Он осунулся, видимо, этот месяц дался ему нелегко, но глаза, казавшиеся ещё больше из-за тёмных кругов, с прежней страстью ласкали её лицо, особенно часто его горячий взгляд останавливался на её губах.
Подойдя ближе, она подняла вуаль, и он с удивлением отметил, что чёрные глаза горят прежней страстью.
Однако оживить её, и вернуть прежнюю страсть вполне возможно.
Затем – полгода прежней страсти.
Думала, что можно возродить прежнюю страсть.
Нет прежней страсти и напора.
Я ожидала, и вновь просыпались прежние страсти, желания и связанные с ними страдания.
Но вот что огорчало – прежней страсти уже не было, и возникало ощущение, что она всего лишь исполняла заданную роль.
– Я как идиот строю планы, пытаюсь вернуть нашим отношениям прежнюю страсть, уже заказал билеты в качестве сюрприза, а ты мне заявляешь, что будешь работать с богатым буратино в качестве его секретутки?

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя страсть»

  • Аннушка, бледная и похудавшая, снова явилась у кровати старухи, снова началась прежняя жизнь с прежнею страстью и с прежнею скрытностью.
  • Здесь мне опять приходится объяснять истину, совершенно не принимаемую в романах, истину, что никогда мы, грубая половина рода человеческого, неспособны так изменить любимой нами женщине, как в первое время разлуки с ней, хотя и любим еще с прежнею страстью.
  • — Да в тот же клуб, где ты уже был и поиграл там, — заметила с легкой укоризной Муза Николаевна, более всего на свете боявшаяся, чтобы к мужу не возвратилась его прежняя страсть к картам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «прежняя страсть»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я