Карта словосочетания «бывший дворец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывший дворец»

Среди этих руин больше всего меня привлекает бывший дворец культуры.
С тех пор в продолжение почти всего XIX века в бывшем дворце находились всякого рода благотворительные и учебные учреждения.
Остальные сидели в бывших дворцах московской знати, некогда роскошных, но мало приспособленных для учебных целей.
Сейчас же от этого некогда великолепного города не осталось почти ничего – между пальмами, растущими на месте бывших дворцов и храмов, пасётся домашний скот.
Принципы, описанные в этой книге, применимы к любым организациям, работающим с детьми: бывшим дворцам пионеров, ставшим сегодня домами детского творчества, учреждениям дополнительного образования, всевозможным детским центрам и лагерям, которые в условиях рыночной экономики вынуждены сражаться за сердца детей, их родителей и свою аутентичность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпагатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остался даже бывший дворец королей, сейчас его занимал местный бургомистр с семьёй.
– Ратушу, фонтаны в городском парке, бывший дворец наместника.
Он обошёл небольшую территорию, окружавшую флигель, проверил окна и двери и, закрыв решётчатую калитку, спустился по каменной лестнице к бывшему дворцу принца.
Там на санях по снежным сугробам он добрался до школы, занимавшей бывший дворец русского аристократа.
Потом выроненный лист плавно запорхал, спустился на кафельную плитку бывшего дворца, а ныне всесоюзного профилактория.
Такую роскошь я видел только в музеях – бывших дворцах царя и знати.
Комплекс императорского дворца великолепно сохранился, у главных ворот, через которые входят посетители, я кроме вывески музея обнаружил и ещё одну, оповещавшую, что на территории бывшего дворца располагается «Общество по изучению стратегий».
От бывшего дворца остался фасад, скрывающий скверну разрушения.
По углам мерещились тени, звуки шагов на первом этаже бывшего дворца отдавались гулким эхом, словно кто-то таинственный преследовал тебя, шёл по пятам с какой-то неясной, но явно недоброй целью.
Но на этот раз он проспал, потому что две ночи подряд провёл у стойки бара в прокуренном зале с колоннами и остатками лепнины на потолке – клуб занимал помещения бывшего дворца культуры.
Белые стены бывшего дворца губернатора были окружены тёмными тисовыми изгородями, постриженными в виде аккуратного геометрического рисунка и придававшими саду официальности, но её смягчали клумбы лаванды и маргариток, слегка трепетавших на вечернем ветру.
Детский дворец располагался в бывшем дворце пресвитера.
Я не без удивления узнавал, что покосившийся домишко с дырявым куполом – бывший дворец визиря, а кусок кирпичной стены с бойницами – остаток крепости четырнадцатого века.
В развалинах города кое-где были видны животные, и что бы не рисковать мы, привычно залили магией крышу чудом уцелевшей башенки бывшего дворца, куда и приземлились.
А в конце этой римской «Рублёвки» – четырёхэтажное здание, в прошлой жизни бывшее дворцом.
После революции бывший дворец определили под рабочий клуб. Так, меняя названия, этот досуговый центр успешно дожил до наших дней.
В представительной, в основном трёхэтажной застройке, преобладают бывшие дворцы и особняки, монументальные общественные здания.
Здание бывшего дворца культуры, где он арендовал помещение для офиса, а также время от времени концертный зал, принадлежит сейчас акционерному обществу «Викинг».
Мы встретились глубокой ночью в нашем представительстве, занимавшем бывший дворец курфюрста.
Там, в бывшем дворце правителя, обращённом теперь в артиллерийский склад, гости увидели невзрачный параллелепипед из тёмно-серого мрамора.
Тем временем, они спустились в накрытый стеклянной пирамидой подземный вестибюль, из которого вели проходы во все крылья этого огромного бывшего дворца французских королей.
Номера в отелях системы «Меридиан» обычно небольшого размера, если, конечно, это не сьюиты и не апартаменты в расположенных в столицах бывших дворцах.
Рядом с площадью бывший дворец свергнутого пять лет назад монарха.
Слева вы видите бывший дворец ларуского царя, весь сгоревший, без потолков и крыши, в скелетах его защитников.
Наконец, его снова подхватили и быстро принесли в бывший дворец шаньюя.
Королевский интендант был изрядным вором, об этом свидетельствовали размеры бывшего дворца, в частности высота потолков и окон.
Пристройки и небольшие помещения бывшего дворца активно сдавались в аренду.
Главным зданием из них является бывший дворец культуры совхоза.
И обязательно посмотреть городской дворец, бывший дворец махараджи.
От бывшего дворца уцелело лишь одно крыло, послужившее потом основанием к возведению нового барского дома, дважды горевшего и возобновлявшегося всё в более и более скромных размерах.
Ураган нёс метровые волны, разбивая о скалы трупы людей и фрагменты деревянного декора бывшего дворца.
Новый властелин расположился в бывшем дворце правления.
Роддом, в котором я появился на свет, занимал какой-то бывший дворец на одной из каменных набережных той самой холодной реки.
Тем временем в руинах бывшего дворца на доклад шёл понурый тёмный маг. Остановившись возле огромного трона, он опустился на одно колено и низко склонил голову.
– Кого власти не депортировали, того выселили по большей части в подвальный этаж собственного бывшего дворца.
– Обратите внимание, уважаемая аудитория, что на месте бывшего дворца нет ни щеп, ни досок, ни жести и других мелочей внутренней отделки тоже нет, как это мы наблюдали в других домах.
Конечно, прокручивать его, если живёшь с мамой и папой легче, чем если ты лежишь на кушетке в бывшем дворце спорта, добравшись сюда на танке и увидев, как отец твоего ребёнка победил двух боевых роботов.
Справа от неё – здание с колоннами – бывший дворец культуры, чуть подальше – библиотека, ещё дальше – комбинат бытового обслуживания.
Курсы располагались в бывшем дворце культуры. На первом этаже действительно был клуб, где мне, возможно, через несколько месяцев предстоит выступить.
Давно обещанный властями, несколько месяцев ожидавшийся сейшн закончился буквально через пятнадцать минут после начала: на сцену выпрыгнул этаким молодым козликом женоподобный конферансье и весело объявил, что концерт «по техническим причинам» продолжен быть не может, а посему замещается выступлением детишек из танцевальной студии при бывшем дворце пионеров.
Оба здания, так не похожие друг на друга, соединялись переходами с главным корпусом школы – бывшим дворцом короля.
Конечно, на территорию бывшего дворца никого не пускали и даже поставили забор вокруг.
Таким образом, от бывшего дворца остались ножки да рожки: две – едва сохранившиеся – башни-близнеца.
– И указал на барельеф с коммунистическими вождями, по-прежнему украшавший стену бывшего дворца культуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший дворец»

  • Помещение училища (бывшего дворца богатого вельможи) было, пожалуй, тесновато для четырехсот юнкеров в возрасте от восемнадцати до двадцати лет и для всех их потребностей.
  • — Матушка, Наталья Андревна, вы не узнали меня?.. А помните ли тайного советника Щурхова… приятель был вашего сожителя и положил вместе с ним голову: я Иван… бывший дворец
  • Конечно, не медля ни минуты, он также покинул поезд, взял коляску и поехал за незнакомками, которые и довезли его на добровольном буксире в гостиницу «Palais Biarritz», бывший дворец Наполеона III.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к словосочетанию «бывший дворец»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я