Предложения со словосочетанием «бывшие советские республики»

Переход бывших советских республик к государственной независимости поставил под угрозу и их территориальную целостность.
Но, возможно, Россия и другие бывшие советские республики нуждаются в этой японской философии постоянных улучшений как никто другой.
Такая политика, безусловно, получит широкую поддержку большинства государств и народов планеты, возвратит ряд бывших советских республик в лоно дружбы и братства.
Но мы должны одновременно понимать, что новые национальные государства, созданные на основе бывших советских республик, будут делать акцент не на общей беде, а на своих национальных особых трагедиях.
А в бывших советских республиках богатые люди априори считаются ворами, но самыми умными ворами, что, наверное, правильно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издырявленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На территориях бывших советских республик храмы и церковные дома продолжают оставаться предметом тяжб и раздоров среди церковных иерархов, как и много лет назад.
В настоящее время государства бывшего социалистического содружества, большинство бывших советских республик переименовали милицию в полицию.
Добавив, таким образом, к особенностям российского менталитета весьма интересные черты, характеризующие менталитет жителей бывших советских республик.
Совет этой организации призывает граждан бывших советских республик скинуться по одному доллару на финансирование дальнейшей работы «Мира».
Они были сторонниками того, чтобы часть бывших советских республик вошла в рублёвую зону.
После 1995 года совершается передел недвижимости, ресурсов, предприятий, власти, что в ставших независимыми бывших советских республиках привело к глубокому расслоению общества.
Семья наша – одна из сотен тысяч еврейских семей бывшего нерушимого союза бывших советских республик, покинула разрушенный союз в надежде на лучшее будущее.
Был он, кажется, беженцем из какой-то бывшей советской республики.
Не потому ли, что бывшие советские республики решили последовать … – российскому реформаторскому прецеденту конца 20-го столетия именно на поворот к прозападным ценностям?
Так родилась идея военно-политического блока, объединившего бывшие советские республики
В своих воспоминаниях «Президентский марафон» первый российский президент упоминает, что ничего не предвещало бурю, в аэропорту его ожидал торжественный приём и дружеские объятия, но стоило сесть за стол переговоров, как один за другим главы бывших советских республик обрушили на него шквал жёсткой антироссийской критики.
Эти конфликты привели к гибели многих тысяч людей, появлению миллионов беженцев и возникновению некоторого количества не признанных международным сообществом квазигосударств, которые де-факто раскололи часть из 15 независимых теперь бывших советских республик.
Потом было множество заказов, включая ближние страны бывших советских республик, пока я не вышел на мировой уровень, благо большую часть денег тратил на своё совершенствование.
Должно было пройти почти двадцать лет, чтобы бывшие советские республики начали осознавать, как сильно они сглупили, разорвав многолетний союз.
Одержимые жаждой реванша, зарубежные эмиссары системно и целенаправленно принялись промывать мозги населению бывшей советской республики и перекраивать на националистический лад славянскую матрицу.
Жители переживающей не лучшие времена бывшей советской республики утратили интерес к горнолыжным забавам, озабоченные более насущными проблемами.
Кассирши из бывших советских республик держатся за свою работу, страшно боятся что-то нарушить, а охранник, видимо, из пенсионеров, тоже дорожит своим местом, к тому же по каким-то признакам, не только по изрытому лицу, можно было догадаться, что он обижен жизнью, следовательно, не упустит возможности отыграться, показать власть, пусть даже в ущерб своей выгоде.
Для них президент бывшей советской республики кто?
Филиалы «империи» появлялись то тут, то там на просторах бывших советских республик.
Новые вожди бывших советских республик сейчас сами распродавали «излишки» вооружений.
Обрыв связей с бывшими советскими республиками повлиял на развитие культуры самым трагическим образом.
Но не слишком ли людоедский способ для государственной самоидентификации бывших советских республик при боязливом молчании большинства?
Сам факт националистических спекуляций на негативном историческом опыте не даёт оснований для отрицания права бывших советских республик на свою особую национальную трактовку преступлений сталинской эпохи.
Особенно заметной эта тяжесть стала на фоне процессов государственной консолидации, в которые бывшие советские республики окунулись после 1991 г.
Другую часть мы разослали руководителям почти всех российских регионов, главам государств бывших советских республик.
Какие внутренние и внешние факторы были ключевыми с точки зрения влияния на траекторию движения бывших советских республик в сторону той или иной политической и экономической модели?
На русском политическом сленге бывшие советские республики именуются «ближним зарубежьем».
Именно мигранты из бывших советских республик активно вовлечены в малый и средний бизнес.
Все уголовные и исправительно-трудовые кодексы бывших советских республик содержали аналогичные тексты и пытались более точно и конкретно показать, каково содержание понятия уголовного наказания в уголовном праве.
Как бы в продолжение моего приветственного выступления о вкладе российских востоковедов в изучение исламской цивилизации и национальных культур бывших советских республик, он на правах гостеприимного хозяина форума особо отметил и признал большой их вклад в развитие отечественного исламоведения.
События 1991 г. и последующего парада суверенитетов бывших советских республик подтвердили, что в основе их интересов лежали жадность, стяжательство, стремление обогатиться любым путём, включая предательство и грабёж народа.
Однако, несмотря на наличие в прошлом общего научно-образовательного пространства, социологи бывших советских республик не отличаются концептуальным единством.
Эти 5 бывших советских республик всегда вызывали неподдельный интерес, и пользовались популярностью среди жителей всего постсоветского пространства.
По всему видно, что социальная почва бывших советских республик не способствует ходу надуманных экономических реформ.
Я знаю, что сейчас она думает обо мне, пытается представить меня в той далёкой бывшей советской республике, которая упорно сопротивляется моим усилиям вывести её на правильную дорогу.
Все 15 бывших советских республик связывает турбулентная история их развития после 1991 года.
Эмигриривало из этой маленькой бывшей советской республики – страшно подумать! – полтора миллиона жителей…
Эта стальная дратва сшивает кромки бывших советских республик.
Власти бывших советских республик алчны и слабы, их города постоянно сотрясают беспорядки.
– Ну, «малаков» – любимое оружие организованной преступности бывших советских республик.
Сейчас его делят бывшие советские республики.
Многие русские женщины и представительницы других бывших советских республик нередко расставались с иностранными мужьями по той же причине, а украинские «гарны дивчины», в жилах которых бурлит южная казацкая кровь, были в первых рядах оных.
Ведь тот хаос братоубийственного противостояния, в который погрузилась бывшая советская республика, поистине поражал воображение.
А бывшие советские республики занимаются расчётами между собой по клирингу.
Бывшие советские республики друг за другом объявляли о своей независимости и суверенитете.

Значение словосочетания «советская социалистическая республика»

Значение слова «бывший»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская социалистическая республика»

Советская Социалистическая Республика (ССР) — многозначный термин, организационно-правовая форма государства.

Все значения словосочетания «советская социалистическая республика»

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к слову «бывший»

Синонимы к слову «республика»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я