Карта слова «сенат» примеры предложения

Предложения со словом «сенат»

Бедная женщина бросилась в спальню супруга и начала умолять его не ходить на заседание римского сената, назначенного в полдень 15 марта.
Однако, по крайней мере к концу V века, все люди, носившие эти титулы, считались равными сенаторам, хотя в действительности в заседаниях сената могли принимать участие только иллюстрии.
Избравшись квестором, человек получал право стать членом сената – хотя молодых чиновников, которым едва перевалило за тридцать, во время важных дебатов там обычно никто и никогда не видел и не слышал.
Перед зданием сената он поместил огромные изображения своих победных походов против германцев.
Император уже не нуждался в легитимизации своей власти решением сената.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку к тому времени почти все доступные земли граничили с владениями италиков, из-за постановления сената работу аграрной комиссии пришлось остановить, хотя и со скрипом.
– А правда, что сенат принял закон, запрещающий давать кров и пищу несчастным беглым неграм?
Она, видимо, пренебрегла жестоким указом сената и приказала в настенной росписи воплотить тщательно скрываемую тайну.
Гельвеций сразу же созвал сенат и объявил о том, что армия предложила ему стать императором.
Один из инструментов власти сената сводился к непрерывному контролю избрания высших магистратов.
Ставленник сената стал первым и единственным римским императором, который живым оказался в руках врагов.
Очевидно, сенат решил, что над страной надо установить контроль, более прямой и эффективный, нежели клиентела.
Естественно, что посещаемость собрания сената могла быть разной, но можно с уверенностью сказать, что на этом заседании свободных мест не должно оставаться.
Затем останется убедить сенат и патрициев, запугать народ и подкупить духовенство, а затем привести войска и граждан к присяге в верности мне и… моему сыну.
А ещё о том, что далеко не всем, кто ещё держит сторону сената нравиться, что в городе расквартирован римский гарнизон.
– Если это так важно, синьор, – сказал он наконец, – то мне придётся заглянуть в свои книги. В таком серьёзном деле сенат не должен быть введён в заблуждение.
И сенат постановил, что не может позволить себе похороны, способные вылиться в новую, кровавую революцию.
В соответствии со своими взглядами он позволил сенату дать ему пожизненно полномочия консула и трибуна, которые затем таким же образом присваивались всем его преемникам.
Поэтому для обработки польских нот и жалоб его нередко привлекали правительство вольного города, президент сената и семеро профильных сенаторов.
Он являлся главой сената, и его функции были чисто гражданскими.
Он даровал землю и привилегии сенаторским семействам, которые соглашались перебраться на восток и создать новый сенат – константинопольский.
Кандидаты на посты министров проходили проверку в комиссиях сената.
Чтобы вернуть контроль над провинцией, сенат послал туда претора, а когда у него ничего не получилось, на следующий год отправил ещё одного.
Сенат утверждал результаты выборов и принимаемые законы, контролировал деятельность магистратов и таким образом осуществлял руководство государством.
Перед этим римский сенат отправил на место боевых действий комиссию, чтобы разобраться, кто из враждующих царей прав и назначить виновного.
Благодарные солдаты, забыв о его пороках и помня лишь о его пристрастной щедрости, заставили сенат унизить собственное достоинство и достоинство религии, дав ему место среди богов.
Посопротивлявшись для приличия, хитрый тиран подчинился приказу сената и согласился стать наместником всех провинций и верховным главнокомандующим римских армий, заняв известные народу должности проконсула и императора.
Однако обстановка собрания сената 8 ноября ничего из этого не напоминала.
Кажется, что более веский вопрос внешней политики никогда ещё не был предложен на разрешение сената и римского народа.
Но по прошествии этого времени сенат продлил его ещё раз, что уже выходило за все общепринятые рамки.
Она избрала с одобрения сената шестнадцать самых мудрых и самых добродетельных его членов и организовала из них постоянный государственный совет, который должен был рассматривать и решать все важные дела.
В состав сената входило по два представителя от каждого штата.
После приличного сопротивления искусный тиран подчинился воле сената и согласился принять на себя управление провинциями и главное начальство над римскими армиями под хорошо известными именами проконсула и императора.
Потом я узнал, что действительно в «горном уставе» была специальная статья, гласившая, что горное управление, «кроме высочайшей власти и правительствующего сената ни от кого никаких указов не получает».
Сенат назначил его принцепсом, т. е. первым сенатором.
Собрание сенаторов, составленное из действительных и бывших чиновников, с уважением относилось к власти и праву чиновников, состоявших при должности, а тем более консулов, которые были постоянными председателями сената, и консулы, в свою очередь, подумать не могли коснуться прав корпорации, в среду которой они должны были вновь вступить по истечении своего должностного года.
Оправдания и просьбы македонских послов были отвергнуты, поскольку сенат уже пришёл к определённому решению (Liv. XLII.15).
Император получил от сената право объявлять войну, заключать мир и международные договоры, содержать собственную гвардию (преторианские когорты), право высшего уголовного и гражданского суда, право толковать законы, он наделялся высшей властью, был избран на важнейшие должности в нарушение республиканских законов – одновременно консулом, цензором и народным трибуном.
– Дозвольте от имени сената и римского народа приветствовать нашего дорогого новоявленного «благочестивца».
Если раньше принцепс сохранял хотя бы внешние признаки коллегиального управления, то теперь, когда сенат получал распоряжения от находившегося далеко императора, ни о каких советах не было речи.
Находился на правительственной службе до 1851 (в уголовном департаменте сената, министерстве внутренних дел).
Сенат прикажет охранять стены ещё лучше.
Многие представители сената искали убежища в церкви.
Напоминая о своих прежних заслугах перед отечеством, честный солдат просил сенат оказать ему, ветерану многих сражений, милость – дать возможность смыть со своей совести позор понесённого поражения и довести войну до конца.
Среди пышной праздности богатого города их гордость находила для себя пищу в сознании их непреодолимой силы; и от них невозможно было скрыть, что в их руках находились и особа государя, и авторитет сената, и государственная казна, и столица империи.
К тому же лацийский сенат должен был прислать экспресс-почтой подтверждение официального статуса следователя со всеми вытекающими отсюда гарантиями и возможностью тратить не свои собственные кредиты, а государственные, и оплачивать услуги помощников, а не надеяться на их доброе к себе отношение и альтруизм.
Тем самым они сильно превысили полномочия сената.

Цитаты из русской классики со словом «сенат»

Значение слова «сенат»

  • СЕНА́Т, -а, м. 1. Государственный орган верховной власти в древнем Риме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕНАТ

Цитаты со словом «сенат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенат»

СЕНА́Т, -а, м. 1. Государственный орган верховной власти в древнем Риме.

Все значения слова «сенат»

Синонимы к слову «сенат»

Ассоциации к слову «сенат»

Каким бывает «сенат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я