Карта слова «престарелый» примеры предложения

Предложения со словом «престарелый»

Чем вызваны такие различия в процессе старения обитателя дома престарелых и знаменитого архитектора?
Оба автора этой книги работают, имеют работающих супругов и помогают престарелым родителям.
Он не препятствовал престарелой матери своей принять закон христианский, не препятствовал никому следовать её примеру, но сам не внимал её советам и увещаниям.
После смерти престарелого отца их ждёт не алжирский трон, а неминуемая смерть.
Мой небольшой коммутатор находился в доме привратника, который делил его с какой-то престарелой дамой и её внучкой, отдыхавшими здесь летом на даче и застигнутыми войной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропотомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остались неподвластные зарослям скалы да каменистые россыпи, курумники, как плешины на голове престарелого человека.
Возле этих сосудов на каменной плите стола покоилась рука престарелой женщины, заснувшей в кресле.
Позавчерашний я – уже не я, а какой-нибудь престарелый родственник.
Старшая сестра лазарета, одна серая перепёлка, две престарелые девы, по виду гувернантки, две молоденькие девушки.
Бестолковая езда из одного конца города в другой и разговоры с престарелыми тётушками мне уже порядком поднадоели.
– Может, с вами живёт престарелая родственница? – предположил он как ни в чём не бывало, – или подруга семьи? Рискну предположить, вы помните её с детства.
Оно не требует выведения особых заключений, скажем, по контрасту между риском езды на мотоцикле и риском престарелого возраста.
С помощью церковного служки уже престарелый архиерей поднялся с колен и опустился в стоящее рядом кресло.
Перед этой стеной стоял столик, а между столиком и стеной сидел престарелый мужчина и медленно печатал на старой пишущей машинке.
Я понимаю, когда не разрешают брать с собой собак на турбазы, где много народа, но тут же практически никого нет, разве он мог бы помешать отдыхать этим престарелым парам?
В них я иногда копалась в саду у престарелой бабушки, и, нащупав выступ в заборе, полезла наверх.
Молодые родители, измученные бесконечными хворями сына, отослали его туда под присмотр престарелой тётки, когда малышу не было и двух лет.
Так вот, престарелая леди, мучимая приступом патриотизма, сообщила, что они с товарками были бы очень рады, если бы им прислали пятерых солдат, чтобы те разделили с ними праздничный ужин.
После долгих поисков он нашёл работу в заведении, где жили престарелые, которые могли себя обслуживать, но нуждались в некоторой бытовой помощи.
А я подумала о том, что он, как и я, не хочет доводить престарелую соседку до инфаркта.
Когда позволяли время и обстоятельства, считалось правильным, чтобы умирающий или престарелый император выбирал себе преемника.
Но люди не только стали помогать престарелым сородичам, но и назначили их хранителями родовой памяти.
Попытки искупать престарелую маму или накормить её ужином могут превратиться в ежедневную пытку.
Никто не купит домашнего робота, который способен благополучно донести до постели вашего престарелого дедушку лишь в четырёх случаях из пяти.
Фактически управлявший страной престарелый князь, видимо, предложил своему собеседнику лично убедиться в том, что австрийская политическая система лишена недостатков, и ознакомиться с жизнью людей.
Ей очень хотелось угостить престарелого короля свежими булочками собственного приготовления…
Да-да, конечно, и бабушка, и мама, и сёстры вышли замуж очень рано, и я на их фоне мало того, что пугало-пугалом, так ещё и престарелая дева безо всякой надежды.
Но в декабре 1542 года престарелого учёного разбивает паралич.
Было проведено существенное сокращение армии, позволившее безболезненно уволить престарелых генералов и старших офицеров, от которых не было никакого проку.
Вышел на автомате, принял коробочку со звездой из рук престарелого сенатора, выслушал его приветственное бормотание.
Ведь моя маменька была обременена выплатой целых трёх пенсий, которые папенька в своей духовной назначил трём престарелым слугам, и просто удивительно, как ей это досаждало.
Ну да, мы идём помогать ветеранам, а какой-то престарелый кунгфуист раскидывает нас как котят.
Она сообщила, что отправляет нас к одиноким престарелым людям для того, чтобы мы помогали им по хозяйству: принесли воды с колонки, дрова из сарая, помыли пол, в магазин сходили или ещё что-либо по их просьбе сделали.
При монастыре имеется училище и приют для сирот и престарелых вдов.
Если какой-нибудь престарелый член коллегии учёных изнемогал от чрезмерного труда в разрешении какой-нибудь сложной научной задачи, она приходила к нему на помощь, брала на себя самую кропотливую часть работы, ободряла, помогала ему своими советами, светлыми мыслями, одним словом, делалась как бы его добрым гением и вдохновительницею.
На прошлой неделе он велел мне найти какое-нибудь занятие вне дома: волонтёрскую помощь («к при меру, навещать престарелых!» – полным счастья голосом воскликнул он), какой-нибудь командный вид спорта или подработку на лето.
Вскоре после того, как папы не стало, мама лишилась места приходящей сиделки и с тех пор зарабатывала нам на пропитание тем, что мыла роскошные уборные у всяких богачей или ухаживала за их престарелыми больными родственниками.
– Ну что ж, господа, велите меня сместить, – воскликнул престарелый священник дрожащим голосом.
Особое внимание при этом обращалось на наиболее обездоленную часть нуждавшихся – дряхлых, больных, бездомных, лиц престарелого возраста, бесприютных и беспомощных детей.
– Всё верно, – кивнул повествователь. – Новым государем стал мой престарелый дядя, успевший облысеть… А откуда ты это знаешь? Тебе говорили учителя?
Снято было поношение с семьи, люди перестали выказывать презрение к престарелой чете.
Когда в последние годы жизни один из его друзей спросил: «Если бы тебе пришлось прожить жизнь заново, есть ли что-нибудь, в чём ты поступил бы лучше?», престарелый герцог ответил: «Да, я был бы щедрее на похвалы».
Открыв калитку, солдат увидел престарелую бабушку, которая сидела на скамейке возле дома и что-то читала.
Задачей компании стало не только качественное обслуживание, но и счастье и радость пациента, а целью – помочь больным и престарелым пациентам жить как можно более независимой и полноценной жизнью.
Я же догадываюсь, что компания престарелой сестрицы тебя уже не прельщает.
Над его могилой престарелые друзья пели «Интернационал».
Почтальон принёс важное известие: престарелая хозяйка особняка скончалась.
Престарелый монах не знал дороги, да и нельзя было видеть ни зги от необыкновенной вьюги; он загоревал, не видя преподобного и не будучи в силах двинуться с места.
Когда я ему сказал, что на моём иждивении находятся престарелые отец и мать, он молча достал из ящика стола лист бумаги, что-то на нём написал и, протянув мне, сказал: «Если согласны, подпишите».

Цитаты из русской классики со словом «престарелый»

  • В Кукарских заводах нет даже богадельни для престарелых, нет пенсий изработавшимся и увечным, нет приюта для сирот…
  • Около чайного стола Обломов увидал живущую у них престарелую тетку, восьмидесяти лет, беспрерывно ворчавшую на свою девчонку, которая, тряся от старости головой, прислуживала ей, стоя за ее стулом. Там и три пожилые девушки, дальние родственницы отца его, и немного помешанный деверь его матери, и помещик семи душ, Чекменев, гостивший у них, и еще какие-то старушки и старички.
  • И в тот дом по зову Ивана Тимофеича приходил престарелый «верховный гость», богатый богатина Данило Филиппыч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «престарелый»

Цитаты со словом «престарелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «престарелый»

ПРЕСТАРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Очень старый. Престарелые родители.

Все значения слова «престарелый»

Синонимы к слову «престарелый»

Ассоциации к слову «престарелый»

Что (кто) бывает «престарелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я