Предложения со словосочетанием «бывшие красноармейцы»

Первое, что бросается в глаза, это неприкрытое уважение к противнику – уважение, распространяемое даже на бывших красноармейцев, воевавших на стороне вермахта.
Журнал также включает в себя документы по проблеме сотрудничества бывших красноармейцев с немецкими властями.
Непроверенная, непрофильтрованная масса бывших красноармейцев непременно поглотит старые кадры, и в момент боевой работы от неё можно будет ожидать всего, что угодно! – выдохнул сорванно.
Отец мой был вне опасности: бывший красноармеец.
За время действия этого приказа, т.е. до 13 ноября 1941 г., было распущено по домам 318 770 бывших красноармейцев (главным образом украинцев – 277 761 человек).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со мной два солдата из обоза, бывшие красноармейцы.
Оно было разным у бывшего красноармейца и бывшего белогвардейца.
Он уже принял к себе после тщательной проверки десяток местных парней, несколько бывших красноармейцев, попавших прошлой осенью в окружение, и подыскивал место для нового лагеря.
Если уж бывший красноармеец ломаного гроша не стоил, то что говорить о бывших белогвардейцах?
Вместе с тем большое количество бывших красноармейцев не испытывало восторгов по поводу своей службы в партизанах и оставалось в отрядах из страха наказания командирами либо опасаясь плохого обращения в плену у немцев.
Например, бывший красноармеец спасал раненого офицера, пряча его в крестьянском доме, а недавно служивший у красных офицер до конца оборонял переправу, потеряв более 50 % солдат и погибнув в конце боя.
Этот фактор был особенно важен для бывших красноармейцев, скрывавшихся в течение зимы.
По сюжету фильма этот бывший красноармеец, не выдержав страшных условий немецкого плена, согласился пойти на услужение к врагу.
Вероятно, до 75 процентов их членов являлись бывшими красноармейцами, которым либо удалось ускользнуть от проводимых немцами в 1941 году зачисток, либо они сбежали из лагерей военнопленных.
Перед штаб-квартирой… личный состав – частью бывшие красноармейцы, частью добровольцы из деревень.
Понимая, что использовавшиеся в прошлом методы обращения с пленными сильно осложняют подход к бывшим красноармейцам, немецкая пропаганда особо подчёркивала, что дезертиров ожидают нормальное обращение, работа и земля.
К войскам примкнули больше тысячи партизан – бывшие красноармейцы и местные жители.
Бывшие красноармейцы убивали офицеров, разбегались или переходили опять к красным.
Сходную ситуацию можно было увидеть на юге, где летом 1919 г. целые роты из бывших красноармейцев самовольно уходили с фронта в более безопасные места.
Важные различия морального состояния можно отметить среди призванных в партизаны местных жителей, бывших красноармейцев и командных кадров.
Из домов вытащили бывшего красноармейца и двух партийных, заперли в сарае, пообещали устроить над ними всенародное судилище.
Бывшие красноармейцы в меньшей степени были склонны уклоняться от призыва; создаётся впечатление, что многие из них присоединялись к партизанам из чувства долга и без особого давления.
– Так ты же бывший красноармеец.
Очень показательно эта двойственность оценок проявилось в постреволюционное время, когда бывшие красноармейцы «из простых» оказались в «креслах».
Бригада была создана в июле – сентябре 1942 года и состояла в основном из бывших красноармейцев – бежавших из лагерей военнопленных и оставшихся на оккупированной территории окруженцев.
Из немцев, из бывших красноармейцев, угодивших в плен…
Эта часть бывших красноармейцев уже не видела особого смысла в сопротивлении противнику, она пряталась в деревнях, а иногда даже совершенно открыто проживала в них в качестве приписников.
По всей вероятности, это бывший красноармеец, переодетый в гражданскую одежду.

Значение слова «бывший»

Значение слова «красноармеец»

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «красноармеец»

КРАСНОАРМЕ́ЕЦ, -ме́йца, м. Боец Красной Армии.

Все значения слова «красноармеец»

Синонимы к словосочетанию «бывшие красноармейцы»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «красноармеец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я