Карта словосочетания «бывшие кулаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывшие кулаки»

Около миллиона человек приходилось на специальные посёлки бывших кулаков и бюро исправительных работ.
Она обеспечила бедным и средним крестьянам благополучие коллективным трудом с современным оборудованием, устранив эксплуатацию бывшими кулаками.
С 5 августа 1937 года во всех республиках, краях и областях начать операцию по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников.
Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессии, бежавших из лагерей, ссылки и труд посёлков.
Время от времени отдельные районы советских республик снова посещал голод, а перешедшие на нелегальное положение бывшие кулаки скрытно совершали диверсии, уничтожая запасы колхозного продовольствия и фуража, убивая партийных активистов и представителей колхозного руководства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ресинтезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В неё входили: пять попов, три монашки, четыре бывших кулака, один человек без определённых занятий и два единоличника.
Основная масса бывших кулаков была расселена в пределах тех же административных районов и впоследствии они были приняты в колхозы.
Далее распределялись обязанности по выполнению приказа, а в отношении новых мест поселений отмечалось, что спецпоселенцев следует «трудоустроить в спецпоселках бывших кулаков, путём уплотнения последних и заселения пустующих помещений».
Тем не менее, процесс освобождения бывших кулаков продолжался.
– Если ты думаешь испугать нас, так у тебя ничего не выйдет, – спокойно произнёс бывший кулак.
На покрытие расходов, связанных с административным обслуживанием бывших кулаков, из их зарплаты удерживалось до 1 августа 1931 года – 25 %, затем 15 %, а начиная с 1938 года – 5 %.
Лет под пятьдесят, местный, бывший кулак высокого полёта, тайгу и уезд знал как свои пять пальцев.
В начале 1933 года при них появились политотделы, направленные на выявление бывших кулаков, вредителей, подрывавших колхозный строй.
Скорее всего за укрывательство хлеба, излишков то есть, всех бывших кулаков выслали на лесозаготовки.
Выявить надо врагов, а заодним опять у бывших кулаков зерном разжиться!
Правда, было небольшое отклонение в виде бывших кулаков и эсеров, которые ненавидели в прошлом членов партии и старались при первой возможности навредить им, даже преступив закон.
А приехали мы к « страшному бывшему кулаку».
Бывшие кулаки решили, что этот миссионер приехал наводить свои порядки и ждал отряд, который их всех будет убивать.
– Ничего, – сказал лишённый гражданских прав бывший кулак, а ныне бригадир монтажников.
На основании изданного им приказа № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», в стране шли повальные аресты, всех подпадавших под эту категорию лиц.
Материалами следствия по делам антисоветских формирований устанавливается, что в деревне осело значительное количество бывших кулаков, ранее репрессированных, скрывшихся от репрессий, бежавших из лагерей, ссылки и трудпоселков.
После окончания войны началось массовое освобождение бывших кулаков, остававшихся к этому времени на спецпоселении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывшие кулаки»

  • Остальные братья тоже бежали с ругательствами. К ним присоединились бывшие поблизости ученики, и взбешенный Кранц, все прибавляя шагу, дошел до своей квартиры, сопровождаемый свистом, гиканьем и криками «ура». К счастью, квартира была недалеко. На крыльце немец оглянулся и погрозил кулаком, а в окно выглядывало злорадное лицо бедной жертвы его коварства…
  • Третий, бывший военный матрос, прислан на Сахалин за дисциплинарное преступление: он бросился на офицера с поднятыми кулаками.
  • Компания Рогожина была почти в том же самом составе, как и давеча утром; прибавился только какой-то беспутный старичишка, в свое время бывший редактором какой-то забулдыжной обличительной газетки и про которого шел анекдот, что он заложил и пропил свои вставные на золоте зубы, и один отставной подпоручик, решительный соперник и конкурент, по ремеслу и по назначению, утрешнему господину с кулаками и совершенно никому из рогожинцев не известный, но подобранный на улице, на солнечной стороне Невского проспекта, где он останавливал прохожих и слогом Марлинского просил вспоможения, под коварным предлогом, что он сам «по пятнадцати целковых давал в свое время просителям».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «кулак»

  • КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

    КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «кулак»

КУЛА́К1, -а́, м. 1. Кисть руки с согнутыми и прижатыми к ладони пальцами. Грозить кулаком.

КУЛА́К2, -а́, м. 1. Богатый крестьянин-собственник, эксплуатирующий батраков, бедняков.

Все значения слова «кулак»

Синонимы к словосочетанию «бывшие кулаки»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «кулак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я