Предложения со словосочетанием «бывшие военнопленные»

Таким образом, доля бывших военнопленных среди нового пополнения не превышала 23 %.
Вследствие этого бывшие военнопленные старались создать благоприятное впечатление о своих действиях, а следователи имели склонность трактовать показания не в их пользу.
Мои новые друзья, в особенности из числа бывших военнопленных, вспоминали насильственную салашистскую мобилизацию в армию и на принудительные фронтовые работы всех лиц мужского пола: и кому исполнилось 12 лет, и 70-летних стариков, и ежедневные полицейские облавы на уклонявшихся.
Все сидят, корпят – немецкий хорошо никто не знал, потому что в классах с 5-го по 7-й нам прислали бывшего военнопленного, который до этого работал бухгалтером.
Такой же подход, в целом, применялся и к военным коллаборационистам из числа советских граждан, среди которых подавляющее большинство составляли бывшие военнопленные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досадливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Авторы вводят в научный оборот значительный массив правительственных документов, позволяющих по-новому подойти к освещению судьбы миллионов бывших военнопленных, репатриантов, депортированных народов.
Они появились можно сказать в последнею минуту причём не одни а с отрядом бывших военнопленных которые конвоировали пару сотен толи власовцев, толи ещё кого одетых в форму немецких егерей.
Изучение бывших военнопленных и гражданских лиц, переживших серьёзную психологическую травму, помогли учёным выявить факторы, помогающие людям выстоять.
Свидетельства самих бывших военнопленных западных армий говорят о настойчивых попытках командования лагерей, во-первых, идентифицировать евреев из их числа и, во-вторых, сегрегировать их и изолировать.
Хорошо, что хоть половина раненых была с лёгкими осколочными ранениями, остались в строю и занялись фильтром бывших военнопленных.
Поэтому руководство страны старалось как можно сильнее унизить бывших военнопленных, изолировать их или просто уничтожить.
Анализ национального состава бывших военнопленных, возвращённых на родину, представлен в этой книге.
В первое время это была группа бывших военнопленных, в неё вошли и несколько узников концлагерей.
Нас построили в шеренги, и русские солдаты охраняли нас: англичан, американцев, голландцев, бельгийцев, французов, новозеландцев, австралийцев – тысячи бывших военнопленных.
Нами обсуждался вопрос ускорения фильтрации бывших военнопленных и тех, кто был отпущен немцами из лагерей – военнопленных, местных жителей и уголовников (до войны привлекавшихся на работах по ремонту аэродромов).
Из таких зон отселялись все неблагонадёжные с точки зрения советской власти: спецпереселенцы, бывшие кулаки, освобождённые иностранными войсками из лагерей бывшие военнопленные, осуждённые по пресловутой 58-й статье.
Федерация создала из бывших военнопленных первый московский коммунистический отряд интернационалистов для борьбы с контрреволюцией, издавала на разных языках воззвания, брошюры и газеты.
Ещё большую известность приобрели репрессии в отношении бывших военнопленных, которых органы госбезопасности после репатриации подвергали «фильтрации» во временных концентрационных лагерях.
Большинство из легионеров – выходцы из бедных семей, либо бывшие военнопленные, или осуждённые.
Пик такого рода коллаборационистского поведения приходится на конец 1918 – начало 1920 г., хотя кадровый голод делал возможным использование бывших военнопленных в бою на протяжении всего 1918 г., т. е. в период наиболее непримиримого противостояния в условиях высокой внутригрупповой солидарности.
В гостинице «Интурист» я встретил брата, который привёз из аэропорта трёх членов японского общества бывших военнопленных «Ангара-кай».
Не стоит искать других объяснений, почему в воспоминаниях бывших военнопленных нередок явный акцент на рассказах о саботаже и вредительстве.
К бывшим военнопленным уже не относились как к предателям и врагам.
Другой опорой советской власти являлись интернациональные части из латышей, китайцев и бывших военнопленных солдат германской и австро-венгерской армии.
Он смотрел на своих подчинённых и не видел, чтобы двое бывших военнопленных дышали, как загнанные лошади.
Везли бывших военнопленных, освобождённых из немецких концлагерей, не прошедших испытание на лояльность советской власти.
Свидетельские показания бывших военнопленных использовали ещё и для этого.
Сейчас там начнётся возложение венков на могилы бывших военнопленных членами общества «Ангара-кай».
Сохранение в плену комсомольского билета некоторые из бывших военнопленных рассматривали как реабилитирующее обстоятельство.
Уже сейчас на многих оккупированных территориях созданы разведшколы, в которых из бывших военнопленных готовят диверсантов.
Якобы самолёт был угнан двумя бывшими военнопленными одного из фашистских лагерей.
Там все знали, куда я хожу, и я знал, что все полтораста бывших военнопленных хотели тогда быть в охране хутора.
В особенности резко пропагандистскому образу врага противоречат взволнованные, доброжелательные рассказы бывших военнопленных о жизни и о значении русской женщины в семье и в обществе, а также о «простых русских».
Среди бывших военнопленных нашлось несколько однополчан, они-то и рассказали, как эти сдались в плен.
Отец – из бывших военнопленных немцев, а матушка из местных, деревенских.
Еле уговорил её и остальных девушек там при госпитале для бывших военнопленных остаться.
Он ведь вообще бывший военнопленный, могли и к гребцам подселить.
Уж что-что, а это любой ребёнок бывшего военнопленного знает.
Рядом с ней все места были заняты, я кивнул ей, соображая, как бы её выманить из зала для объяснения, но в это время мой брат привёл бывших военнопленных, и весь зал захлопал в ладоши, приветствуя гостей.
– Товарищи бывшие военнопленные, выбирайтесь-ка из этой лужи.
Органы госбезопасности в послевоенный период продолжали необоснованно привлекать к уголовной ответственности бывших военнопленных, причём многие из них были незаконно репрессированы.
Протянув шагов триста, бывшие военнопленные выдохлись, машина встала как вкопанная, и сдвинуть с места почти восьмидесятипудовый агрегат не помог даже универсальный клич: «Эх, ухнем!» Пробитые передние покрышки, набитые тряпками, превратились в раздавленную жабу, с выпирающими по бокам шишками.
После таких допросов некоторых бывших военнопленных начали перемещать на соседнюю территорию, отгороженную от первой сеткой.
Всех бывших военнопленных высадили из вагонов, арестовали.
Но предупредили: если, ребятушки, снова начнётся стрельба, то бывшие военнопленные автоматически потеряют статус бывших, и снова загремят котелками по романтическим местам молодости.
Потом поехали бывшие военнопленные моряки с крейсера «Варяг».
Не знаю, что больше подействовало: моя «вдохновенная» речь, желание отомстить за гибель друзей и за все страдания, которые они претерпели в плену, или просто нежелание попасть в лапы энкавэдэшников в фильтрационном лагере, через который должны проходить бывшие военнопленные.
На формируемые батальоны я ставил своих, бригадных офицеров, а вот ротными-взводными там назначались только что освобождённые бывшие военнопленные из офицерского концлагеря.
Разве у нас мало бывших военнопленных и предателей с оккупированных территорий?

Ассоциации к слову «военнопленный»

Все ассоциации к слову ВОЕННОПЛЕННЫЙ

Значение слова «бывший»

Значение слова «военнопленный»

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «военнопленный»

ВОЕННОПЛЕ́ННЫЙ, -ого, м. Военнослужащий, взятый в плен.

Все значения слова «военнопленный»

Синонимы к словосочетанию «бывшие военнопленные»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «военнопленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я