Карта словосочетания «бывшая усадьба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывшая усадьба»

Там, под высокими деревьями какой-то бывшей усадьбы, между извилистыми дорожками прятались детские и спортивные площадки, уединённые скамейки, и даже два пруда, в которых плавали утки, а иногда и лебеди.
Огромное историческое, эстетическое, воспитательное значение имеет знакомство и изучение судеб, событий, дел в подмосковных монастырях и в жизни бывших усадеб, а также судеб людей, связанных со всеми ими.
В конце концов мы договорились, не откладывая дело в долгий ящик, отправиться на место бывшей усадьбы сегодня же вечером.
Это была очень большая бывшая усадьба какого-то польского пана.
Активизируется процесс реставрации и более деятельного включения в хозяйственную и культурную жизнь бывших усадеб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграрно-промышленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на днях собирается посетить бывшую усадьбу деда.
События в монастырях и бывших усадьбах были столь бурными, волнительными, увлекательными, назидательными, что по сравнению с ними большинство нынешних кинофильмов и телесериалов – просто тоскливое, скучное, бесполезное действо.
На территории бывшей усадьбы в 1984 г. открыли два источника минеральной воды (питьевая минеральная вода для лечения желудочно-кишечного тракта, а также для принятия минеральных ванн).
О старых дворянских традициях в бывшей усадьбе не вспоминали.
Выбрав самое крупное здание в посёлке – наверное, бывшую усадьбу русского помещика, а сейчас клуб или совет большевиков, мы сбросили груз.
Археологи жили в сельской школе, находившейся в деревянном здании бывшей усадьбы XIX века.
Археологи сейчас жили в сельской школе, находившейся в деревянном здании бывшей усадьбы XIX века.
В молчании они выбрались из подвала наружу, по пути прихватив пару запылённых бутылок и, перебравшись через завалы камней, оказались в дальнем углу бывшей усадьбы, там, где когда-то была конюшня.
Прилагалась к бывшей усадьбе, не иначе.
Губернатор и его толстяк-заместитель, недавний газодобытчик, входят в бывшую усадьбу предводителя дворянства.
Ей было лет пять, когда случилось то, отчего бывшая усадьба стала излюбленной сценой действия её ночных кошмаров.
Вокруг на несколько километров не было ни души – если кто-то когда-то и лазил на территорию бывшей усадьбы, чтобы укрыться от дождя или обобрать расползшийся по густо заросшему саду малинник, то сбившиеся в большую и грозную стаю дворняги отучили незадачливых путников искать прорехи в заборе.
Они росли на бывших усадьбах, которые давно были заброшены, так как это место было на берегу и каждую весну заливало водой во время весеннего паводка.
Бывшая усадьба плантатора, переоборудованная в роскошный отель с двадцатью девятью стандартными двухместными номерами, находящимися в первом корпусе, и с двенадцатью двухэтажными номерами-апартаментами, находящимися во втором корпусе.
– Местный фольклор, – скептически бросил я, хотя понимал: от визита на место бывшей усадьбы меня ничто уже не спасёт.
Один мостик, правда, имеется, там, возле бывшей усадьбы нашего бывшего барина, да и тот почти полностью прогнивший, вот-вот сам рухнет, поэтому люди ходят по нему отдельно, а под конём он свалится обязательно.
Вот и стала бывшая усадьба чёрным местом.
Они сидели на высоком крыльце сельской школы, находившейся в деревянном здании бывшей усадьбы XIX века.
Извилистая тропинка мыслей вновь своевольно вильнула в сторону бывшей усадьбы.
Кто-то говорит, что она в романах своих бумажных координаты клада засекретила, кто-то просто молча копает в её бывшей усадьбе, но, по счастью, пока никто ничего не нашёл.
Имея славный титул и богатейшее родословие, старая княгиня жила уединённо в маленьком домишке, на окраине своей бывшей усадьбы, и тому была причина.
Эту территорию вместе с бывшей усадьбой в настоящее время занимают дети.
С возвышенности открывался вид на бывшую усадьбу – это я сразу понял по проступающим сквозь старые остовы растительности и резвые молодые побеги очертаниям фундаментов, лестниц и дорожек.
Старшеклассники предложили для начала составить подробную схему бывшей усадьбы князя.
На нём темнела бесформенная груда развалин – бывшая усадьба.
Он устроился в центральном холле бывшей усадьбы – отсюда его лучше всего было слышно в большинстве палат.
Во время раскопок на месте бывшей усадьбы нашли забетонированный погреб, но раскопать нам его было не под силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывшая усадьба»

  • Но думать было некогда, да и исхода другого не предстояло. На другой день, ранним утром, муж и жена отправились в ближайший губернский город, где живо совершили купчую крепость, которая навсегда передала Щучью-Заводь в собственность Анфисы Порфирьевны. А по приезде домой, как только наступила ночь, переправили Николая Абрамыча на жительство в его бывшую усадьбу.
  • «Раишко» — бывшая усадьба господ Воеводиных, ветхий, темный и слепой дом — занимал своими развалинами много места и на земле и в воздухе. С реки его закрывает густая стена ветел, осин и берез, с улицы — каменная ограда с крепкими воротами на дубовых столбах и тяжелой калиткой в левом полотнище ворот. У калитки, с вечера до утра, всю ночь, на скамье, сложенной из кирпича, сидел большой, рыжий, неизвестного звания человек, прозванный заречными — Четыхер.
  • Замечательно, что хотя Уголок (бывшая усадьба тетенек-сестриц) находился всего в пяти верстах от Заболотья и там домашнее хозяйство шло своим чередом, но матушка никогда не посылала туда за провизией, под тем предлогом, что разновременными требованиями она может произвести путаницу в отчетности. Поэтому зерно и молочные скопы продавались на месте прасолам, а живность зимой полностью перевозилась в Малиновец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Синонимы к слову «бывший»

Синонимы к слову «усадьба»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «усадьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я