Карта словосочетания «бывшая столица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывшая столица»

Волхв, вёдший хронику похода, сообщил, что это остатки бывшей столицы государства поляниц-амазонок.
Бывшая столица теперь, кстати, административно числится селом или сельским поселением…
Появлявшиеся с конца 1990-х годов исследования рассматривали процессы (происходившие главным образом в больших городах и в бывших столицах стран соцлагеря) с точки зрения трансформации – непростого, часто болезненного перехода от одного общественного порядка к другому.
Точно неизвестно, что сделали архи, но на месте бывшей столицы княжества возникла аномальная зона, которая со временем разошлась в стороны, и только общими силами сильнейших магов того времени удалось остановить её рост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эублефар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Твари не пересекли невидимую границу земель на севере, не прорвались в деревни и города, не оккупировали бывшие столицы княжеств, но сколько ещё таких попыток будет?
Заставлять жителей бывшей столицы праздновать именины новой и одновременно подразумевать под этим действом празднование своего дня рождения.
Не самое удачное место, рядом располагаются руины бывшей столицы одного из демонических доминионов.
А после того, как я увидел во что эта чокнутая старуха превратила лес, окружавший бывшую столицу ордена охотников, желание прикончить её вспыхнуло с неудержимой силой.
Санкт-Петербург – это не просто бывшая столица империи, это – центр неповторимых исторических памятников архитектуры, культуры и живописи.
Миновав ворота бывшей столицы мира, они оказались на широкой, мощённой булыжником прямой улице, ведущей прямо к центру города.
Вполне вероятно, его привлекал и некий налёт провинциализма, который явственно ощущался в этой бывшей столице огромной империи, ставшей в силу различных геополитических обстоятельств обычным европейским городом на краю континента.
За эти годы они уже десятки раз появлялись в этом окраинном районе бывшей столицы, постмодернистская картина глобального разрушения и запустения уже не так больно рвала их души.
Здесь, на огромной высоте, в лунном свете открывалась истинная красота бывшей столицы.
– Мы хотели занять бывшую столицу веев, и вокруг неё создать загоны для изменённых тварей.
Когда же вернулась в столицу, вернее, бывшую столицу королевства, а теперь город стал столицей империи, всё уже закончилось.
Кроме ракетно-космического комплекса «Тюратам» все остальные контролируемые участки были центрами бывших столиц.
И каждый раз находился хозяин для всего ценного – местный или заезжий, с опаской поглядывающий в сторону бывшей столицы – не вернулись ли прежние владыки.
Так что наиболее сохранившаяся и густонаселённая часть бывшей столицы была передо мной как на ладони.
В 90-е бывшая столица бывшей империи более всего смахивала на какой-то гигантский «Диснейленд».
Вы сейчас находитесь на территории бывшей столицы, уже давно забытого королевства.
Люди почти ушли с насиженных старых мест разбомблённой в 2019 году бывшей столицы!
– Понятно. Где находилась бывшая столица?
Так или иначе, но теперь он скучал по интеллектуальной жизни бывшей столицы, собирая тех, кто хоть немного отрывался от бытовых проблем и воспарял к глобальным вопросам.
Здесь же главная достопримечательность бывшей столицы предстала перед ним в тишине и спокойствии громадного подземелья.
Тогда желание увидеть бывшую столицу перевесило.
Об этом вещали практически все газеты, точнее говоря, все заголовки кричали о том, что в бывшей столице российской империи, где власть захватили большевики, теперь опасно жить не только добропорядочным горожанам, которые в силу обстоятельств не смогли вырваться из города, охваченного революционным беспределом, но и сотрудникам иностранных посольств, что, естественно, переходит все грани цивилизованного мира.
– Да. По имени посёлка, где они произрастают. Где-то в окрестностях бывшей столицы. Их привозят контрабандой, редкий товар.
Они смогли спасти пятьдесят тысяч человек, так что сейчас вокруг бывшей столицы стоит кольцо жизни из всевозможных деревенек.
Намечая маршрут экспедиции, я проложил его через бывшие столицы донского казачества.
Место, где когда-то жили люди, точнее – его развалины, – сейчас годилось лишь на роль одного из ориентиров по пути в бывшую столицу графства.
Сразу поясняю, это не от бывшей столицы немцев, это от темы моего диплома, посвящённого британскому премьеру начала 20-го века.
Как никак, бывшая столица вице-королевства.
Мы отправляемся к твоим родителям, чтобы найти бывшую столицу и вернуть утраченную реликвию.
Постепенно бывшая столица татар приходила в запустение.
Значительная часть гуманитарной интеллигенции бывшей столицы оказалась вытесненной на обочину интеллектуальной и общественной жизни.
Но самое главное, чем бывшая столица притягивает туристов – романтика затерянного города.
В последующие несколько часов мы побывали в бывших столицах практически всех европейских территорий.
Минут за пять неспешного движения по густому лесу добрались до равнины, с которой открывался вид на крепостные стены оккупированной нежитью бывшей столицы гномьего королевства.
Наксос, бывшая столица католического княжества, сохранил, вместе с другими остатками латинской цивилизации, своё самоуправление и свои прежние обычаи.
Это бывшая столица лигурийцев римской эпохи.
Кстати, забавно, что бывшую столицу зачислили в задворки, ну да ладно.
Почти все приехали, надеясь обрести в бывшей столице лучшую жизнь.
До бывшей столицы демонов мы долетели за деление.
И в это мгновение, переборов всю свою тревогу и страх, он сделал единственный шаг – и мгновенно исчез в портале, отправившись в бывшую столицу эльфийского королевства.
Наверное, их лица перекосились от удивления, когда на месте бывшей столицы мощного княжества, им представились несколько землянок, в которых обитали менее сотни крестьян.
Не так давно на одном из фармацевтических предприятий бывшей столицы удалось восстановить производство пенициллина.
Два года работали в колхозе, а до города, бывшей столицы казаков, было езды далековато, если надобно съездить по делам туда и обратно – уходил весь день.
Разве что опять съездить на уик-энд в прекрасную бывшую столицу тропической страны, «благословлённой самим богом», как поётся в популярной босса-нове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывшая столица»

  • Дальше, в версте, начинаются каменноугольные ломки, потом с версту еще едешь голым, безлюдным берегом и, наконец, другая расщелина, в которой и находится Дуэ, бывшая столица сахалинской каторги.
  • Кнышенко умер таким образом: мы приехали в красивое местечко Батурин, бывшую столицу Мазепы, где есть развалины гетманского дома и опустелый дворец Разумовского.
  • Оказывается, что итальянчики пришлись по вкусу иностранным дамам, живущим в бывшей столице Тосканского королевства, и почти у каждой из них имеется такой ручной итальянчик, которому, за его услуги и преданность дому, дают несколько сот франков в месяц карманных денег, на которые они шьют себе коротенькие пиджаки и покупают огромные сигары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «бывшая столица»

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я