Предложения со словосочетанием «древняя столица»

Их не защищали высокие и прочные стены, какие можно увидеть в других древних столицах мира.
Центр древней столицы изрыт огромными воронками, здания напоминали скелеты, большая часть портовой зоны обратилась в руины.
Оставив древнюю столицу, которая служила для чжоусцев олицетворением власти и силы, правитель лишался значительной части своего величия и практически становился на одну доску с удельными князьями.
Судьба древней столицы – едва ли не самая звучная и постоянная тема в отечественной поэзии 1812 года.
Об этом говорит пространная запись в записной книжке, относящаяся к 1902 году, сделанная после посещения древней столицы в августе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сожжённая французами древняя столица ещё отстраивалась после варварства европейской банды, бесчинствовавшей там в сентябре-октябре 1812 года.
Сожжённая, разграбленная, но непокоренная древняя столица вызвала высокие патриотические чувства.
Да, наш город – древняя столица королевства.
Сердце древней столицы страны восходящего солнца вздрогнуло в тот день.
Сначала поляки, верные своему имиджу, заломили заоблачную сумму – древнюю столицу русских земель они оценили в 4 миллиона злотых или 800 тысяч русских рублей.
Стены, окружавшие древнюю столицу эльфов, вздымались, по самым грубым прикидкам, на полторы сотни метров, а то и больше!
Он-то и внушает правительству, что мы в древней столице государства составляем такое незначительное число, что с нами не стоит и считаться.
Не думаю, что возможно пройти мимо развалин древней столицы.
Ведь генерал-губернатору древней столицы уже официально и публично была объявлена благодарность от государя императора «за образцовое проведение торжеств по случаю коронации».
Обозы покидали древнюю столицу.
Мама улыбнулась. «Он не просто там живёт. Твой папа ведёт раскопки древней столицы этого королевства и знает о нём больше, чем кто-либо на свете».
При возникновении пугачёвского бунта императрица деятельно ведёт с ним переписку, советуя ему «успокоивать умы жителей древней столицы».
Но, как это ни странно, нам это на руку: с опорой на три древние столицы создаётся инфраструктура, вокруг которой будет вращаться весь правоверный мир, и не только православный.
Да и знала она, что есть города, которые богаче и могущественнее древней столицы.
Из-под обломков, а также гор бытового и строительного мусора постепенно высвобождался облик древней столицы.
Первый по маршруту зал назван в честь древней столицы абхазского царства.
Затоплено было порядка 16 кв. км территории города – то есть примерно пятая часть древней столицы.
Сам город представлял собой собрание каменных строений, возведённых на руинах и остатках древней столицы.
По этой причине историки не могут указать нахождение древних столиц европейских государств – столицы/ставки были передвижными.
Тогда было время начала поиска древней столицы королевства.
– Эти здания просматриваются на месте древней столицы здешних земель.
Тут и там обрушивались безжизненные руины древней столицы.
До тех пор, пока он не занял древнюю столицу, эти сведения для него бесполезны.
Мрачные атланты и загадочные кариатиды тёмных зданий древней столицы из непроглядной тьмы антаблементов недоуменно взирали на радужный калейдоскоп домино, платьев, нарядов, масок и полумасок, освещаемых неровным светом редких фонарей.
Но бой у стен древней столицы может погубить армию, а для москвичей превратиться в бойню.
И археологическая экспедиция, состоящая из нескольких отрядов, проводила раскопки древней столицы некогда могущественного государства, занимавшего большую часть материка.
А ещё говорят, что где-то глубоко-глубоко, скрытая от любопытных взглядов, до сих пор недоступная простым смертным грамлянам, стоит древняя столица, красивее которой нет ничего ни внизу, ни наверху.
Широким жестом профессор направил полчища духов вулканов на северо-запад в сторону древней столицы.
Штырит от того, что именно здесь и был центр древней столицы ацтеков.
Часто приезжают в древнюю столицу студенты и школьники, чтобы ещё раз вспомнить свою великую историю и лучше понять настоящее.
Уже в 1760-е гг. в древней столице появляются белокаменные саркофаги с пышной барочной резьбой, эффектность которой подчеркивалась раскраской.
Несмотря на утраченное первенство, древняя столица сберегла свою самостоятельность, выражавшуюся не только в особом жизненном укладе, но и в живописи, скульптуре, архитектуре, театральном искусстве.
Таким образом, в символизме многих древних столиц акцентирована не только властная, но и космическая составляющая, встроенность города в космическое время и мифологические нарративы.
Артистическая элита древней столицы культивировала более естественные, природные формы (санкан, содзю).
После казней древняя столица опустела.
Возможно, это и преувеличение, но оно вызвано общенациональным культом поклонения древней столице, одному из самых красивых и намоленных мест в стране, где на два миллиона человек населения приходится более трёх тысяч храмов.
Этот момент можно назвать вторым рождением древней столицы.
Благодаря такой «горячке» древняя столица стремительно менялась: вместо многочисленных садов, палисадников, одноэтажных строений и двухэтажных усадеб вырастали 4–5-этажные доходные дома либо особняки, построенные в разных архитектурных стилях.
То ли дело древняя столица – тут определённо есть над чем поразмыслить.
Впрочем, в древней столице хватает буддийских и синтоистских храмов, куда можно сходить поплакать по такому случаю.
Над древней столицей плыл приветственный колокольный звон, заставлявший истово креститься и всех остальных.
На наших с вами глазах уже несколько городов прибавили по паре сотен лет в возрасте и сами могут теперь запросто претендовать на звание древней столицы и матери городов русских.
Провели кое-какие земляные работы, улучшили уже существующие подземные пути, а также проложили новые, напрямик соединившие древнюю столицу с тёмной пучиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древняя столица»

  • Когда с меня сняли надзор и я получил право выезжать «в резиденцию и в столицу», как выражался К. Аксаков, отец мой решительно предпочел древней столице невскую резиденцию.
  • Этот, по тогдашнему времени, важный своими укреплениями город был уже во власти польского короля Сигизмунда, войска которого под командою гетмана Жолкевского, впущенные изменою в Москву, утесняли несчастных жителей сей древней столицы.
  • Направление большой неприятельской армии доказывало решительное намерение Наполеона завладеть древней столицею России; и в то время как войска наши, под командою храброго графа Витгенштейна, громили Полоцк и истребляли корпус Удино, угрожавший Петербургу, Наполеон быстро подвигался вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «древний»

  • ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВНИЙ

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «древний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «древний»

ДРЕ́ВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1. Существующий издавна, сохранившийся от далекого прошлого; старинный. Древний обычай. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. Древний боярский род.

Все значения слова «древний»

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Синонимы к словосочетанию «древняя столица»

Ассоциации к слову «древний»

Ассоциации к слову «столица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я