Предложения со словосочетанием «столица государства»

Вслед за тем он уже мог легко исполнить своё намерение – перенести столицу государства на дунайские берега.
Волхв, вёдший хронику похода, сообщил, что это остатки бывшей столицы государства поляниц-амазонок.
По сути, Монте-Альбан стал первой столицей государства сапотеков.
Санкт-Петербург официально обрёл статус столицы государства.
С появлением национальных столиц государство более плотно локализуется в урбанистической сети, прежде чуждой или даже враждебной ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трипликат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом парад новых столиц государств, освободившихся от колониального господства, парадоксальным образом совпал с тем, что некоторые социологи назвали закатом идеи национального государства и с подъёмом глобальных городов (Бауман, 2006; Sassen, 2011).
Города обычно являлись столицами государств.
Римляне и литовцы почитали одно животное, благодаря которому была основана столица государства.
Тот весьма полезным может оказаться в столице государства российского.
После того как столица государства захвачена, в ней воцаряется грабёж и резня – точно такая же, как это было при разграблении сельской местности и мелких городов.
Он-то и внушает правительству, что мы в древней столице государства составляем такое незначительное число, что с нами не стоит и считаться.
Узнать, что в столице государства находится ещё один, скрытый от глаз, город, жителями которого являются самые настоящие маги, колдуны, оборотни, вампиры и прочие существа, до сих пор проходящие по разряду «выдумка стопроцентная», было довольно… неожиданно.
Кто подстрекает россиян, делит на кучки, дерущиеся даже в центре столицы государства?!
Новоиспечённая магесса с радостью переехала учиться в мегаполис, разросшийся настолько, что стал претендовать на звание второй столицы государства.
Через три недели ускоренного передвижения они добрались до столицы государства людей.
Грядкины жили в одном из больших сибирских городов, в том, который считал себя третьей столицей государства.
Эта была настоящая столица государства, которое только выступало на путь исторического развития.
Главное, занять кресло пророка и, сомкнув три пальца на левой руке, а указательным правой руки тыкать в сторону столицы государства, размышлять о бескрайности вселенной, с полной уверенностью, что кроме него, никто этого больше не смыслит.
Ещё три века он был столицей испанской колонии и два – столицей государства ацтеков.
Видимо, опять спрашивал про принцип работы дизеля и гонял по названиям столиц государств.
Старая столица государства, Антигуа-Гватемала – город-музей с огромным количеством отреставрированных достопримечательностей.
Воительница спокойно шла по улицам столицы государства наёмников, и лишь оказавшись перед знакомым домом, набрала номер ниасе на браслете.
Нет, не может считаться победителем тот, кто не разрушил столицу государства, против которого пошёл уничтожающей войной.
– О, это столица государства демонов, Сандар-шахар.
Какая самая южная столица государства?
В небольших городах в артефактах стояли камни размером с горошину, в крупных городах камни побольше, в столицах государств уже требовались камни размером с грецкий орех.
Если столица государства олицетворяет для его граждан само существование нации, то падение столицы будет воспринято как поражение с последующими уступками победителю.
Здесь же обратим внимание лишь на то, что во многих столицах государств городская топонимика отражает всю географию страны целиком.
Ведь мировая история знает немало примеров, когда столица государства строится в абсолютно новом месте, без ущерба для сложившейся архитектуры.
В особых колоссальных палатах-храмах в этот период было собрано небывалое количество белых слонов, поиски и доставление которых в столицу государства стоили безумных денег.
На первых порах становления испанского абсолютизма представление о столице государства связывалось прежде всего с местопребыванием короля и его двора.
Пусть на уроках детей учат складывать и умножать, писать без ошибок, находить столицы государств на карте мира.
Из первопрестольной столицы государства – из-за её удалённости от театра военных действий, отсутствия дорог и оперативной связи – невозможно было обеспечить высококачественное управление насущными делами страны.
Доблестные милиционеры разоблачают их и везут сенатора осматривать столицу государства, строящего социализм.
Складываем два и два – и получаем целый город коммуналок – столицу государства коммуналок.
Необходимым атрибутом военной столицы государства стали учреждения «для сохранения здравия морских служителей, устроенные с манеру голландского и шведского».
Это позволило бы им быстрее достичь столицы государства.
Он, как столица государства прекратил своё существование в 370-е годы нашей эры во время гуннского нашествия.
Второй по размеру столицей государства, расположенной в пустыне.
Вы перенаселяете столицы государств, каждый приходя в них со своим злом, и оттого города сии обезображиваются, становятся бессмысленными и бездушными.
Хотя отлично понимал, что лучшего места для его сокрытия, чем нынешняя столица государства эльфов, ему просто не найти.
В любом случае основание нового императорского города, долженствующего стать резиденцией правителя и со временем постепенно превратившегося в полноценную столицу государства, вполне может считаться приемлемой точкой отсчёта в истории византийского государства.
Рассказывают, будто ренегат говорил: «Я дойду до царственного города и возьму его; если же это не удастся, то для меня достаточно похвалиться тем, что я дошёл до столицы государства ромеев и потратил на неё стрелы».
В целом, магов слишком мало, чтобы они активно конфликтовали, но это в среднем по миру; в «хлебных местах» вроде столиц государств тайная жизнь и тайные войны кипели.
Алмазная столица государства, в котором мы сейчас находимся.
Объяснялось это не только сложностью внутренней организации этого многоопытного человека, но и весьма прагматичными причинами: если он сделал всё для того, чтобы народ его страны был счастлив, а столица государства сияла как ёлочная игрушка на январском солнце, чем заниматься дальше.
Визуальный эффект имеет явную геополитическую направленность: находящиеся в центре континент и столица государства физически господствуют над земным шаром.
Но человек в одежде жреца обладал отличным зрением, к тому же улицы города – как-никак столица государства – отличались чистотой и ровностью.
Говорили, что когда-то война прекращалась с взятием столицы государства противника.
Стало быть, предстать пред обитателями интеллектуальной и культурной столицы государства он должен в наилучшем виде.

Ассоциации к словосочетанию «столица государства»

Все ассоциации к словосочетанию СТОЛИЦА ГОСУДАРСТВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столица государства»

  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • Рана, нанесенная этим столицам разных государств, была бы прежде всего национальным горем.
  • Впереди угрожающей бедности Елена тоже не очень опасалась и ободряла себя в этом случае тем, что она живет не в совершенно же диком государстве, живет, наконец, в столице, в центре образования, а между тем она многое знает и на разных поприщах может трудиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столица»

  • СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛИЦА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «столица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столица»

СТОЛИ́ЦА, -ы, ж. Главный город, административно-политический центр государства. Европейские столицы.

Все значения слова «столица»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «столица государства»

Ассоциации к словосочетанию «столица государства»

Какой бывает «столица государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я