Предложения со словосочетанием «бывают опасными»

Может, я и пересмотрел телевизора и доверять надо братьям нашим меньшим, но всё ж таки даже милые ёжики бываю опасными. А я не хочу напороться на неприятности.
Нас это менее поражает, чем юношеский блеск ночного гостя, и мы склонны опуститься на пуф, задумчиво играя ожерельем, когда наш друг-ханжа замечает, что отблеск огня подчас бывает опаснее самого пожара.
Я упоминал, что эта игра бывает опасной?
Она у вас будет расти и под соснами, и под берёзами (только придётся решить вопрос с поливом), и среди всех плодовых деревьев, и с цветами, и с овощами, и даже с сорняками (а среди них порой бывают опасные для садовых растений).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллопластический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А лось, кстати говоря, бывает опасней медведя.
Более того – полагать, даже если ты родитель, супруг или врач, будто хорошо знаешь другого человека, бывает опасным.
– На таком уровне не брякают, – предостерёг он. – Будьте настороже и не допускайте промахов. Переговоры… бывают опаснее войны.
– Ваша привычка повторять вслух мысли в том виде, в каком они приходят вам в голову, иногда бывает опасной.
Это придавало ему отрешённый, суровый вид, доказывая, что работа с безлюдями бывает опасной.
– Сын мой среброустый, твоё детство давно кончилось, а ты так и не понял, что слова бывают опаснее стенобитных орудий.
Сам видишь, как это всё бывает опасным, для всех окружающих тебя разумных…
Конечно, происшествия, где я оказывался до этого, тоже бывали опасными, но до такой степени – никогда.
При применении в неэкстренных случаях бывает опаснее экстренной посадки.
Услышав знакомую мелодию, девушка тут же полезла в рюкзак, потому что пропустить звонок от мамы порой бывает опасней, чем встретить живой миф.
Моцарты в математике не меньшая редкость как в музыке, но если не особенно талантливый музыкант и не родит ничего особенного – собою самим он останется, иное дело, когда человек берётся поднимать непосильный умственный груз – надрыв здесь бывает опаснее груза физического.
И конечно, люди, которые порой бывают опаснее любого зверя.
Усердие то, усердием, да усердие бывает опаснее лени.
Встреча с ними бывает опасной; они не отступают, а яростно кидаются на охотника и убивают его копытами, если ему не удаётся уворачиваться, прячась за деревья.
Молодые львята бывают опаснее взрослого льва: безрассудство и сила у них уже есть, а вот здравый смысл пока ещё отсутствует.
– Я уверен, что наши балтийские тифоны, – примолвил он, – бывают опаснее для пуншевых стаканов, чем для заливов и проливов солёной воды.
Обычно это не бывает опасным.
Я покосилась на пляшущее за каминной решёткой пламя. Мне не угрожали, уже хорошо. Но, как я помнила, сладкие речи бывали опаснее холодного кинжала у горла.
Жизнь археолога бывает опасной.
Огонь – это неприрученный рыжий зверь. Он бывает опасным, а бывает – прекрасным. Умеет как согревать, так и убивать.
Да-да, животные бывают опасными, а вы разве не знали?
Никогда любовь женщины не бывает опаснее, чем тогда, когда тот, кого она любит, сдерживает ради неё свои порывы.
Скажи ему кто-то пару лет назад, что в мире существует материальная чертовщина, а люди умеют перевоплощаться в разных существ, а ещё – поприще священника бывает опасней похода на войну, он бы высмеял такого человека, даже если это был очень уважаемый джентльмен.
– Симеон, наши гости хотят уединения, но у них бывают опасные приступы, они боятся, что могут навредить другим людям, пожалуйста, отведи их в западное крыло, где находятся кельи с засовами.
Ему и в голову не могло прийти, что люди могут быть опасны. Тем более он не мог предположить, что они бывают опаснее зверей.
Бритвы бывают опасные и безопасные. Опасная бритва состоит из ручки (футляра) и клинка. У безопасной бритвы жалом является вставленная бритва – лезвие.
Лёгкий бывает опасным и не очень приятным.
Может быть, вода в этом месте не очень чистая, а может быть, здесь бывают опасные подводные течения.
Ведь все заморские еловы знали, что их лес периодически посещают люди, существа, намеренья которых бывают опасными и коварными.
Но ангелы иногда бывают опаснее змей.
Знания бывают опасными, но они, всё же, знания.
Ведь после тяжёлого течения бывают опасные осложнения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывают опасными»

  • — Наша армия уже разбита, и мы — накануне революции. Не нужно быть пророком, чтоб утверждать это, — нужно побывать на фабриках, в рабочих казармах. Не завтра — послезавтра революция вспыхнет. Пользуясь выступлением рабочих, буржуазия уничтожит самодержавие, и вот отсюда начнется нечто новенькое. Если буржуазия, при помощи военщины, генералов, сумеет организоваться — пролетариат будет иметь пред собой врага более опасного, чем царь и окружающие его.
  • Бывают нередко страшные и опасные минуты в морских плаваниях вообще: было несколько таких минут и в нашем плавании до берегов Японии. Но такие ужасы, какие испытали наши плаватели с фрегатом «Диана», почти беспримерны в летописях морских бедствий.
  • Не из камня же они: люди — везде люди, и искренний моряк — а моряки почти все таковы — всегда откровенно сознается, что он не бывает вполне равнодушен к трудным или опасным случаям, переживаемым на море.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Синонимы к словосочетанию «бывают опасными»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «опасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я