Карта словосочетания «бурый оттенок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурый оттенок»

При растирании в руках листьев или измельчённых зелёных околоплодников кожа приобретает бурый оттенок, становится грубее и на ней не образуются мозоли.
Наш же камень имеет бурый оттенок.
Серая, с каким-то бурым оттенком.
Через каких-нибудь два-три часа земля вдоль полотна сменила бурый оттенок на красный, кирпич уступил место граниту, а разгороженные пышные луга, на которых рыжие коровы пощипывали сочную траву, свидетельствовали о том, что климат в этих местах, при всей влажности воздуха, значительно лучше, чем на востоке.
Она взяла пару пустых банок и вернулась обратно к пятну, которое увеличилось в размерах и стало стекать на пол, уже в разных бурых оттенках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мусинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клетки бурого жира выглядят иначе – в них несколько жировых капель и много железосодержащих белков в митохондриях, которые придают клеткам тёмный бурый оттенок.
Одежда почти истлела на нём и приобрела неопределённый бурый оттенок, брюки были оборваны до колена, а рубашка превратилась в подобие жилета.
Иногда цветность воды определяются содержанием в ней гумусовых органических веществ растительного происхождения, придавая воде бурый оттенок.
Его маскировка была идеальна: бурые оттенки цвета меха и каменной стены, на фоне которой оно перемещалось, полностью совпадали.
Он понял, что сейчас оно изменило цвет и стало бурых оттенков.
Потоки воды, смывая с пляжей грунт и мусор, добавляют акватории бурый оттенок.
В тусклом свете заходящего солнца водоросли отливали слегка бурым оттенком и были не так красивы, как виделись днём.
Когда-то оно было мягким и красивым, но сейчас превратилось в нечто ужасающее – засаленная обшивка, местами прогрызенная мышами, местами просто истёртая, противный бурый оттенок, который когда-то был шоколадно-коричневым или даже бордовым, и горький прокуренный запах.
За кирпичной границей виднелось широкое здание бурого оттенка с множеством пристроек и образовавшихся в следствии этого закрытых площадок.
Ни то, ни другое не украшали, а лишь подчёркивали и опасный крен дома, и бурый оттенок безоконного фасада, и заброшенность без ухода.
При этом нужно знать, что бурый оттенок древесины на срезе говорит о сильном повреждении морозом.
Но чем выше становятся горы, тем больше коричневого и бурого оттенков присутствует на их боках.
С третьей попытки я наконец добил монстра, разорвав его шею и залив весь пол вонючей кровью, странного бурого оттенка.
Я в последний раз посмотрел на неподвижные останки несчастных, вокруг которых поверхность корта приобрела ярко выраженный бурый оттенок и отвернулся, не в силах терпеть ни вида ни запаха этого кошмарного зрелища.
Разлитый виски под его головой принимал бурый оттенок – из раны на голове шла кровь.
Сейчас по пальцам брата стекало что-то… неприятного бурого оттенка, пока он усердно выскребал стенки черепа ворона.
Ножом, аккуратно, размял получившуюся липкую массу, тут же приобретшую бурый оттенок.
Некогда мужественное и по-своему красивое лицо стало расплывчатым и одутловатым, приобрело неестественный бурый оттенок, губы казались нарисованными яркой помадой.
Сейчас в этой зелени изрядно прибавилось бурых оттенков.
Наступает осень, и невидимый художник раскрашивает золотисто-оранжевыми цветами травы и листья деревьев, добавляет ягодникам бурые оттенки
Мутная, с лёгким бурым оттенком вода струилась по ляжкам и затекала в босоножки.
Тёмная туча тем временем всё больше заслоняла небо, поглощая слабый свет солнца, и наконец на бурное море пала тьма, отчего воды вокруг приобрели зловещий бурый оттенок, словно смешавшись с потоками смолы.
Далеко внизу у подножия башни виднелась белое бесформенное пятно, быстро приобретающая бурый оттенок.
– Играться вздумал! – лицо полицейского начало наливаться бурым оттенком.
Отошёл, порылся в захламлённом углу и извлёк на свет полторашку минералки. Только вот странного цвета была вода, мутноватая и с неестественно бурым оттенком.
Здоровый угрюмый плечистый мышь, светло-коричневого окраса с бурым оттенком наделён пронзительным взглядом синих глаз и огромными кулачищами, готовыми растерзать всё и вся.
Красная пыль давно въелась в их кожу, подарив ей несмываемый бурый оттенок.
Этот доходяга, был весь в чёрном облачении, а на ногах были вязнувшие в вялых потугах к движению, каучуковые сапоги, отдающие бурым оттенком.
Из каких бы костей их ни вырезали, те, должно быть, имели разный возраст, потому что, всё разных цветов, они образовывали мешанину из тонов от белого до чёрного, в которой преобладали отвратительные бурые оттенки.
Перед столом стояла пара уютных кресел для посетителей, а позади него из высокого окна открывался вид на парк, сейчас – массив приглушённых бурых оттенков, но весной и летом там будет роскошное море зелени.
Усы из-за тянущихся из носа кровяных соплей приобрели неприятно бурый оттенок.
По пояс голый, невероятно толстый, обросший длинным жёстким волосом бурого оттенка, с лоснящейся кожей от стоящего на улице июльского зноя, с круглым потным лицом, покрытым россыпью бородавок, да с небольшой плешивой бородкой и такой же неказистой лысиной, новоприбывший явно не особо к себе располагал.
С неба сошёл бурый оттенок.
На берегу делегацию уже поджидал коренастый мужчина в шубе бурого оттенка.
Сельская свадьба, белое платье невесты, после захода солнца окрасившееся в бурые оттенки крови…
На земле, лишённой своей насыщенной и темноватой игры зелёных красок, имеющей теперь бурый оттенок безжизненности, отдающий смертью, лежит серый снег.
Виски поблёскивало бледно-золотистым цветом, темно-вишневое шерри отливало бурым оттенком, а пузатая бутылка с красным вином, словно огромный кровавый глаз, угрожающе уставилась на него.
Из множества его ран вытекало столько крови, что река дальше приняла бурый оттенок, при этом он был ещё жив!
Здесь купались гладиаторы, смывая с себя кровь побеждённых противников, и вода в фонтане почти всегда имела бурый оттенок.
Он странно выглядел, был одет в малинового цвета одежды с каким-то бурым оттенком, подпоясанные золотым поясом и был абсолютно лыс.
Кровь и частички мозга, вытекая из пробитой черепной коробки напитывал девственные белоснежные песчинки в неприятный бурый оттенок.
И отнюдь не «мерседес», а довольно потрёпанная «шестёрка», белая, но приобретшая бурый оттенок от толстого слоя московской пыли.
Судя по всему, с момента смерти минуло несколько дней: грязно-зеленоватая кожа, обтягивающая череп, местами приобрела бурый оттенок и истончилась до толщины дорогого пергамента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурый оттенок»

  • Лицо у него шершавое, серое, в один тон с шинелью, с оттенком той грязной бледности, которую придает простым лицам воздух казарм, тюрем и госпиталей. Странное и какое-то неуместное впечатление производят на меркуловском лице выпуклые глаза удивительно нежного и чистого цвета добрые, детские и до того ясные, что они кажутся сияющими. Губы у Меркулова простодушные, толстые, особенно верхняя, над которой точно прилизан редкий бурый пушок.
  • Нижние крылья овально-кругловаты, по краям вырезаны городками или фестончиками, отороченными черною каймою, с шестью желтыми полукружочками, более крупными, чем на верхних крыльях; непосредственно за ними следуют черные, широкие дугообразные полосы, также с шестью, но уже синими кружками, не ясно отделяющимися; седьмой кружок, самый нижний, красно-бурого цвета, с белым оттенком кверху; после второго желтого полукружочка снизу или как будто из него идут длинные черные хвостики, называемые шпорами, на которые они очень похожи.
  • Каюсь, и в романе «В путь-дорогу» губернский город начала 50-х годов все-таки трактован с некоторым обличительным оттенком, но разве то, что я связал с отрочеством и юностью героя, не говорит уже о множестве задатков, без которых взрыв нашей «Эпохи бури и натиска» был бы немыслим в такой короткий срок?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «бурый оттенок»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я