Карта словосочетания «бурная история» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурная история»

Много замечательных лиц мелькнуло в бурной истории последних десятилетий.
На протяжении всей этой бурной истории олигополистическая концентрация и наценки увеличивались медленно, но неуклонно.
На протяжении всей своей бурной истории продолжаются споры о том, следует ли использовать в клаб-сэндвиче курицу или же сделать выбор в пользу индейки.
Компания по страхованию жизни «l’Urbaine-Vie», учреждённая директорами компании «l’Urbaine-Incendie», имела даже более бурную историю: основана в 1844 году, закрыта в 1851 году только лишь для того, чтобы возродиться в 1865 году.
Не задерживаясь долго на бурной истории научных взглядов, перейдём к современным космогоническим представлениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тычинковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обсуждая этногенез нынешних палестинцев и израильтян, нужно иметь в виду бурную историю региона и массовые миграции последних 4000 лет.
Тем не менее, кое-что из бурной истории города сохранилось.
Впрочем, наверняка все бурные истории любви имеют подобное начало.
Как это не парадоксально, но до сих пор, не смотря на такую долгую и довольно бурную историю, прибор этот так и не имеет на сегодняшний день общепринятого названия.
Из всех империй, существовавших в бурной истории человечества, она была самой демократической; она не аннексировала новые территории, а присоединяла их, обещая взамен туманные, но твёрдые и решительные услуги.
Возможно, он что-то добавлял от себя, ещё более запутывая смысл, но я всё равно безмерно благодарен ему за возможность изучать невообразимо древний (для бурной истории страны) документ, а так как в заглавии стоит имя, прими, отец родной, как должное: твоим именем назван труд, тебе и держать ответ перед потомками!
Так, в нескольких коротких предложениях, можно описать бурную историю этой женщины.
Они бы смогли не только разгадать рисунок каменных пластин, безмятежно парящих в сумрачном воздухе, подобно лёгким мотылькам, но и поняли бы душу этих молчаливых свидетельств бурной истории земной любви…
Бурная история кинокомикса знала времена взлётов и падений, связанных с целым комплексом социально-политических перипетий, а также с развитием как его источника – графического комикса, так и кинематографа в целом.
У кхмерского народа за плечами долгая бурная история со стремительными взлётами и ужасающими падениями.
Кроме того, на восприятие существенно влияет наше настроение и душевное состояние: так, например, человек в депрессии, посмотрев фильм, найдёт в нём гораздо более печальные смыслы, чем человек, переживающий бурную историю любви.
Тут, в одном из переулков, был дом культуры, где в самом конце своей бурной истории группа репетировала.
Короткая, но бурная история электротехники была насыщена драматической борьбой, полной подвигов беспримерной нравственной силы.
Зачем нам были нужны всякие ацтеки и инки, вошедшие в бурную историю позже нас?
Подобные бурные истории сейчас не редкость в столичном православии.
Затем, за двести лет временами весьма бурной истории утеря части документов вполне естественна и не требует для объяснения громоздкой конспирологии.
При воспоминаниях о недолгой, но довольно бурной истории журнала на память приходит один старенький анекдот.
Учитывая долгую и бурную историю воров в законе, их с полным основанием можно назвать гибкими людьми.
Следующее десятилетие ознаменовалось беспрецедентными потрясениями – даже для страны, отмеченной легендарно бурной историей.
– У этого замка довольно бурная история.

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурная история»

  • — Постоянно — пираты, солдаты, и почти каждые пять лет в Неаполе новые правители, [Горький, как можно предполагать, имел в виду бурную историю Неаполя на протяжении многих веков, когда норманнских завоевателей (1136–1194) сменяли солдаты германского императора Генриха VI, Анжуйскую королевскую династию (1266–1442) — Арагонская (1442–1501); свыше двухсот лет продолжалось испанское господство (1503–1707); вслед за австрийскими оккупантами приходили французские, вторгались войска Наполеона под предводительством Мюрата (1808–1815); 7 ноября 1860 г. в город вступили краснорубашечники во главе с Гарибальди, и Неаполь с округой вошел в состав Итальянского королевства.] — женщин надо было держать под замком.
  • От слова до слова я помнил всегда оригинальные, полные самого горячего поэтического вдохновения речи этого человека, хлеставшие бурными потоками в споре о всем известной старенькой книжке Saint-Pierre „Paul et Virginie“, [Сен-Пьера «Поль и Виргиния» (франц.).] и теперь, когда история событий доводит меня до этой главы романа, в ушах моих снова звучат эти пылкие речи смелого адвоката за право духа, и человек снова начинает мне представляться недочитанною книгою.
  • Созванное общее собрание было очень бурное. С Величковским на нем повторилась почти та же история, что и с Владимиром Николаевичем на прошлом собрании. Его заставили отказаться от должности председателя и проводили из залы вместе с неразлучной с ним Marie свистками и насмешками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «бурная история»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я