Предложения со словосочетанием «буквальное понимание»

Подобное название ими употреблялось в силу буквального понимания слова археология – как сведений о старине.
Консерваторы (фундаменталисты) призывали возвратить ислам к его исходному основанию, вернуться к буквальному пониманию священных текстов и завещанной пророком теократической власти.
Буквальное понимание выражения руки по локоть в крови предполагает, что кровью запачкана часть руки (словоруказдесь выступает в своём втором значении), а единица по локотьфиксирует уровень членимости руки; здесь рукаи локотьсвязаны структурным отношением членимости.
Буквальное понимание перечисленных здесь состояний будет вполне непогрешительным, но существенное значение их – духовное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улемы должны были использовать свой авторитет, чтобы вновь обратить общество к «истинному исламу», осуждая укоренившиеся обычаи, такие как посещение святилищ, празднества (туй), связанные со значимыми событиями жизненного цикла, и ещё множество других отступлений от буквального понимания ислама.
Встречаясь с экзотериками (захиритами), я непременно желал узнать итоги их внешнего и буквального понимания религии.
Адаптируясь к условиям средневековой культуры, иудаизм этого времени отходит от буквального понимания текста писания и делает акцент на комментариях учёных раввинов.
Фанатики склонны настаивать на буквальном понимании библейского текста.
Потом к власти пришли талибы и опять установили средневековый режим, основанный на слепом следовании буквальному пониманию норм шариата.
Мы начинаем тяготеть к буквальному пониманию безопасности и всем сопутствующим ей символам, таким как большой банковский счёт и различные дорогие игрушки.
Эта книга о самом буквальном понимании бессмертия – вечной физической жизни в мире, каким мы его сейчас знаем.
Само собой разумеется, что речь идёт не о буквальном понимании термина «день», а о целых эпохах, в которые и происходили отдельные акты творения.
Эти наблюдения не снижают художественной ценности летописи как литературного памятника, но заставляют настороженно отнестись к попыткам буквального понимания отдельных фрагментов, что ведет не только к искажению исторической действительности, но и к неадекватному восприятию смысла литературного произведения.
Поэтому данное изречение я склонен толковать аллегорически, о чём подробно написано в тринадцатой книге моей «Исповеди» Так ли это понимать, или, принимая во внимание мнение строгих ревнителей буквального понимания, как-либо иначе, но ясно одно: и шатры иногда называют плоскими, и из кожи изготовляют и мехи, и пузыри.
Построение капитализма в отдельной взятой социалистической стране отбросило буквальное понимание этой фразы в небытие.
Даже если исходить из самого буквального понимания метафоры парных миров, с которой мы встретились в путешествии десятом, человек всегда нуждается в установлении тех или иных общностей своей пары миров с другими.
Таково буквальное понимание данной притчи.
Я полагаю, сами вы не верите в этот вздор; в крайнем случае, можете воспринимать всё это с оговоркой «сказка ложь, да в ней намёк…» Но церковники требуют буквального понимания догматов.
Пожалуй, здесь налицо явное буквальное понимание.
И, безусловно, эта неудовлетворённость порождала массу разнообразных аллегорических толкований, пытающихся преодолеть грубую чувственность и духовную ограниченность буквального понимания этого образа.
Соответственно то, что суд не приводит в действие те или иные условия по просьбе передумавшей исполнять договор стороны, означает при буквальном понимании свободы договора, что суд ограничивает не эту свободу, а принцип обязательной силы контрактов.
И все мусульмане единогласны в обязательности буквального понимания священных текстов, пока шариатский аргумент не отведёт смысл того или иного текста с главного на второстепенный.
Буквальное понимание тайм-чартера как вида аренды привело российских исследователей к выводу, что, осуществляя коммерческую эксплуатацию судна, фрахтователь становится временным владельцем судна.
Безусловно, подобные слова необходимо расшифровывать во избежание буквального понимания.
А буква (плотское, буквальное понимание истин) убивает, дух животворит…
В некоторых случаях буквальное понимание может оказаться ошибочным или не полным и требуется работа по осознанию сказанного.
Так как нам постоянно приходится перескакивать от буквального понимания состояний сна и бодрствования к аллегорическим, то имеет смысл чётко определиться с тем, что здесь понимается под словосочетаниями «жизненный сон», «жизненное бодрствование» и «жизненное пробуждение».
Противников буквального понимания «тысячи лет», как правило, с древних времён называют аллегористами.
Есть также уровень буквального понимания (вроде: «про рыбу»), но среди здоровых людей он встречается крайне редко.
Символизм мистических невест, олицетворяющих собой силы природы, снова игнорируется pur sang [истинным, франц. ] сторонником буквального понимания закона.
Здесь они стояли на почве буквального понимания закона, но этот закон в их понимании являлся чем-то мёртвым, закостенелым, не допускавшим решительно никаких изменений или приспособлений к живой душе человека, и потому он потерял дух жизни, подобно сухому дереву, которое уже не может расти и развиваться, а может только гнить.
Формализм мышления проявляется и буквальным пониманием значения идиом.
Полярный день уменьшался, но ночей в их буквальном понимании ещё не было, лишь на несколько часов день сгущался до сумеречной молочной серости, а потом снова начинало светлеть.
Столь многозначительной эту мелочь делает буквальное понимание давней и всё ещё популярной «приметы» «конца света» – «паутины», которой (как и «путам»/«кишкам») обычно уподобляются «провода» («железная проволока»), «телефон» и т. п.
Тогда он ещё не знал, что в его отдельном случае песенные слова «молодым везде у нас дорога» допускают буквальное понимание.
Однако, буквальное понимание мифообразов ханцийской библии, обесценивает его эзотерическое значение, уводит в область баснословных сказаний, сказочных фантазий.
– А если отвлечься от буквального понимания неидеального примера?
С чем связано было такое буквальное понимание словосочетания «конец света», до сих пор остаётся загадкой.
Легко вообразить себе логические последствия буквального понимания подобных выражений; буквоеды именно это и считают простою, бесхитростною верою, доступною пониманию детей и народа.
В ещё более буквальном понимании – вы в этот период невменяемый.
К счастью, в наше время многие люди начинают уходить от буквального понимания реальности, им становится мало одной веры, и они хотят понимать, к какому результату приведёт та или иная техника.
– Таково примитивное и буквальное понимание иносказаний мессии.
Народ – это я, народ – это моя семья, и мы, как и многие, многие другие, не в силах больше сносить подобную безнаказанность, подобную варварскую жестокость, столь буквальное понимание принципа «кто не с нами – тот против нас».
Эпитет «гипотетический» в данном случае является не фигурой речи, а подразумевает буквальное понимание.
Когда не существовало ясного представления об эволюции у верующих было единодушие и единство по поводу буквального понимания библейского сотворения.
Причём для буквального понимания нужно было бы говорить не «дисапойнтить», а «дизэнчентить».
В буквальном понимании парфюмерия – это средства для ароматизации воздуха путём дымления.
Что в буквальном понимании имеет значение того, что всякое телесное излишество оставляет свои следы, загрязняя нам наше астральное тело или живой организм нашей души, а, следовательно, отсюда страдает и дух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буквальное понимание»

Значение слова «буквальный»

  • БУКВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Полностью соответствующий чему-л.; дословный. Буквальное совпадение. Буквальный перевод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКВАЛЬНЫЙ

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «буквальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буквальный»

БУКВА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Полностью соответствующий чему-л.; дословный. Буквальное совпадение. Буквальный перевод.

Все значения слова «буквальный»

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Синонимы к словосочетанию «буквальное понимание»

Ассоциации к слову «понимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я