Предложения со словосочетанием «будничная работа»

Это потом, гораздо позже, летописание стало будничной работой, обязанностью, службой монастырей.
Началась размеренная будничная работа, требовавшая ясной мысли, точности и находчивости ума.
Делал он всё не спеша и так серьёзно, словно выполнял будничную работу, требующую чрезвычайного внимания и аккуратности.
Он по опыту знал, что путь к успеху лежит в основном через повседневную будничную работу с секретарями этих заваленных делами, занятых сотнями вопросов властных лиц; именно секретари готовили для своих шефов ключевые обоснования и выводы, которые затем быстро проходили через различные комитеты конференции.
Начальство решило, по-видимому, посмотреть, как станет справляться с будничной работой маньчжурец, «испорченный» к тому же парижской командировкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробеганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будничная работа помогала забыться, пусть её и сопровождал омерзительный запах.
Цель казалась ясной, но мне нужна была свобода от обычной будничной работы в газете, отнимавшей так много сил; кроме того отрывки из будущей книги вполне могли подойти газете, и не стоило пренебрегать покровительством главного редактора во время будущих испытаний, связанных с пристраиванием книги в издательстве.
Утром в деревне было по-праздничному тихо: в воскресенье крестьяне отдыхали после тяжёлой будничной работы.
Не головокружительные идеи, а черновая будничная работа.
Наступила будничная работа профессионалов…
Большевики с полной определённостью заявляли до революции, во-первых, что они хотят не создать особое направление в социализме, а применить к новым условиям нашей революции основные принципы всей международной революционной, ортодоксально-марксистской социал-демократии; во-вторых, что они сумеют выполнить свой долг и на самой тяжёлой, медленной, серой будничной работе, если после борьбы, после исчерпания всех наличных революционных возможностей история заставит нас тащиться путями «самодержавной конституции».
Словом, идёт обычная, будничная работа истории. И надо совершить что-то историческое.
Для дружинников и князей боевые действия стали банальной будничной работой, которая давала им возможность жить и кормить семьи.
Он был занят; у него скопилась будничная работа, нужно было оплачивать счета.
Их будничная работа обернулась захватывающим триллером.
Не будучи человеком, склонным к прилежанию, он испытывал отвращение к однообразной будничной работе, в связи с чем ему приходилось иметь дело с каждым очередным кредитным кризисом по мере его наступления – что его вполне устраивало.
Это была простая будничная работа!
Обращая на эту будничную работу спецназа не больше внимания, чем на продолжавший сеяться с низкого пасмурного неба снежок, стрелок передвинул со спины на живот плоскую брезентовую сумку и бережно извлёк из неё портативный компьютер.
Ни минуты покоя, ни дня мира, никто не захочет исполнять будничную работу, для которой вовсе не нужно первоклассной интеллигентности; мы должны иметь массы, которые делают, что им прикажут.
Вообще будничная работа по розыску какого-либо лица одинакова в любой точке мира.
Но и за скупыми строчками первополосного материала было видно, что будничная работа судна-поисковика полна приключений и опасности.
События последнего времени, изменившие мою жизнь, заставили меня вновь переосмыслить своё отношение к тем машинам, которым не ведомы большие высоты и скорости, которые изо дня в день выполняют нелёгкую будничную работу, и требуют от пилотов мастерства ничуть не меньшего, а то и большего, чем тяжёлые авиалайнеры.
Но по сравнению с будничной работой московской модели это был рай.
Почести и слава, что пришли, когда она стала известным писателем, были приятны, и она получала удовольствие от процесса написания книги, от продумывания линии каждого персонажа, но была настоящая жизнь и настоящая служба – будничная работа профайлера в отзвуках кошмара, и именно она заставляла её сердце петь.
Ведь проектирование будущей профессии, прежде всего, предполагает постоянную будничную работу в выбранном направлении уже сегодня.
Сквозь их проржавевшие прутья, взору открывалась скрытая от всех, будничная работа служащих зверинца.
Почти две тысячи морских миль будничной работы с учётом субординации и уважения к судовладельцу.
Мы переглядываемся с оператором и бежим за ними: идеальный вариант – показать будничную работу современных героев.
А дальше пошла будничная работа: тренировки, проверка аппаратуры, проведение экспериментов, уборка помещения, устранение мелких поломок, которых, к счастью, в этот раз не нашлось.
Эти цели временно могут заслоняться повседневной будничной работой, но никогда не должны терять значения путеводной звезды для борющегося пролетариата.
Никто и не думал заниматься обычной будничной работой.
Просторный коридор пустовал, хотя за распахнутыми дверями отделов, по всей видимости, шла будничная работа.
Если мы забываемся в тяжёлой будничной работе, или угасаем под бременем того, что называется личной жизнью, то, запущенные и обессиленные, они бродят по дому и, попадаясь нам под ноги, вызывают досаду и ругань.
Мой спаситель подошёл к нему и совершенно хладнокровно, словно выполняя будничную работу, ударами ногой по голове вернул его в прежнее неподвижное состояние.

Ассоциации к слову «будничный»

Все ассоциации к слову БУДНИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будничная работа»

  • Все понимают, что страна нуждается в спокойной, будничной работе в областях политики и культуры.
  • — Это очень мешает иногда, — сказала постоялка задумчиво. — Да… есть теперь люди, которые начали говорить, что наше время — не время великих задач, крупных дел, что мы должны взяться за простую, чёрную, будничную работу… Я смеялась над этими людьми, но, может быть, они правы! И, может быть, простая-то работа и есть величайшая задача, истинное геройство!
  • Сегодня Л. был у меня. Очень хвалил. Сделал несколько замечаний относительно разных мелочей, но в общем очень хвалил. Если бы профессора взглянули на мою картину его глазами! Неужели я не получу, наконец, того, к чему стремится каждый ученик академии, — золотой медали? Медаль, четыре года жизни за границей, да еще на казенный счет, впереди — профессура… Нет, я не ошибся, бросив эту печальную будничную работу, грязную работу, где на каждом шагу натыкаешься на какого-нибудь рябининского глухаря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «будничный»

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «будничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «будничный»

БУ́ДНИЧНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) БУ́ДНИШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к будни (в 1 знач.).

Все значения слова «будничный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «будничная работа»

Ассоциации к слову «будничный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я