Предложения со словосочетанием «буддийская медитация»

И всё же они наводят монаха на мысли о преходящем характере земной жизни (аничча), несубстанциональности бытия (анатта) и всеобщности страдания (дуккхам), которые являются залогом успеха буддийской медитации.
Буддийская медитация включает различные методы, такие как випассана (осознанность дыхания), метта (любящая доброта) и зен (осознанность в движении и действии).
Я пришёл к принципам, которые излагаются в этой книге, через практику буддийской медитации и мои собственные попытки справиться с болью.
Таким образом, данная книга не только поспособствует знакомству с разными традициями, но и может послужить прекрасной опорой в личной практике – как нравственной самодисциплины, так и разных видов буддийской медитации.
Как дзадзен отличается от христианского или иудейского созерцания? И как он отличается от других форм буддийской медитации?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем он попросил монаха погрузиться в интенсивную буддийскую медитацию сострадания.
В широких кругах западной общественности буддийская медитация больше не считается предметом лишь чисто академического или экзотического интереса.
Поэтому в сфере методологии развития ума ценность буддийской медитации признаётся очень многими.
Если нам удастся соединить глубочайшую буддийскую медитацию с действием, мы изменим мир.
Полнота осознания была названа сердцевиной буддийской медитации.
Так началось путешествие длиной примерно в два десятилетия, на протяжении которых я работал над соединением моего видения буддийской медитации и ненасильственного общения.
Детальные наставления относительно них можно найти в «Практике медитации прозрения» (Practical Insight Meditation), составленной тем же автором, или в книге переводчика, которая называется «Сердце буддийской медитации» (The Heart of Buddhist Meditation).
Конечно, классическая буддийская медитация предполагает соблюдение и других устоявшихся правил (в какое время медитировать, какую позу принимать), и мы их разберём, но прежде важно понять, что медитация – не универсальная практика и не ритуал в религиозном смысле.
Такой подход к абсолютной цели буддийской медитации называется «обнажённым прозрением», поскольку прозрение трёх характеристик существования заставляет нас находиться исключительно здесь, без необходимости предшествующего развития погружения полного сосредоточения (jhana).
Он изучает комплекс «18 рук архатов», постигает основы буддийской медитации.
В связи с архаическими связями и параллелями буддийской медитации интересно отметить то, что широкое распространение в тибетском буддизме махаяны получила «йога сна» («йога сновидений»), которая позволила человеку управлять не только процессом перехода в такое, казалось бы, совершенно «неуправляемое», «стихийное», «естественное» состояние, представляющее собой одно из «изменённых» состояний сознания, как сон, но и успешно управлять самим процессом сновидений.
В лексиконе буддийской медитации слово «джхана» тесно связано с другим словом «самадхи», которое обычно интерпретируется как «сосредоточение».
Такими практиками являются буддийская медитация и йога.
Практикуя буддийские медитации, я ещё лучше стала чувствовать полевые деформации обратившихся ко мне за помощью и ещё точнее диагностировать и определять причину этих деформаций.
Существует также «секулярный буддизм», считающий, что буддизм в своей сущности не является религиозным учением, отрицающий какую-либо веру и уделяющий значительное внимание буддийской медитации.
Точное происхождение активно обсуждается, особенно в отношении буддийской медитации [2].
Этот путь сильно напоминает буддийские медитации.
Эффект в работе аутотренинга достигается тем, что в него входят элементы древней буддийской медитации Vipasana (медитации постижения).
С чего нужно начинать тем людям, которые делают первые шаги на пути к постижению буддийской медитации?
В классической буддийской медитации удержание объекта – сосредоточенность – саматха, сочетается и с его исследованием – випассаной, причём объектом исследования выступает само сознание, а не его содержание.
Изложенное в ней учение очень сильно напоминает опыт буддийской медитации.
Тантра характерна расширением списка практик, отходит от традиционных буддийских медитаций и ритуалов, и позволяет себе заимствования из других религий, таких как, например, йога, христианство, суфизм, язычество, даосизм.
Я встретился с ним через много лет после того, как он написал классический текст «Сердце буддийской медитации» 5.
Как дзадзен отличается от других форм буддийской медитации?
Поэтому все классические буддийские медитации, которые мы разберём дальше, завершаются техникой «Посвящение заслуги» – пожеланием, чтобы та психологическая или эмоциональная сила, которую мы приобрели с помощью медитации, передавалась другим.
Является ли отсутствие эмоций или, вернее, спокойное их созерцание по яркому поводу признаком успешной практики буддийской медитации?

Значение словосочетания «буддийская медитация»

  • Буддийская медитация — в широком смысле это совокупность методов физического и духовного самосовершенствования, связанных с тремя группами практик Восьмеричного пути. В узком смысле под буддийской медитацией понимается «культивирование» (бхавана), состоящее из практики самонаблюдения смрити, концентрации внимания (самадхи и дхьяны) и интуитивного прозрения (праджни) истинности основ буддийского учения. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУДДИЙСКАЯ МЕДИТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «буддийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буддийская медитация»

Буддийская медитация — в широком смысле это совокупность методов физического и духовного самосовершенствования, связанных с тремя группами практик Восьмеричного пути. В узком смысле под буддийской медитацией понимается «культивирование» (бхавана), состоящее из практики самонаблюдения смрити, концентрации внимания (самадхи и дхьяны) и интуитивного прозрения (праджни) истинности основ буддийского учения.

Все значения словосочетания «буддийская медитация»

Синонимы к словосочетанию «буддийская медитация»

Ассоциации к слову «медитация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я