Предложения со словосочетанием «буддийская литература»

Для непредвзятого исследователя буддийской литературы всё ещё остаётся масса вопросов и противоречий, которые требуют разрешения.
Под сознанием в буддийской литературе подразумевается «источник высшей психической деятельности», «условие объединения всех психических функций», включающее как сознательное, так и подсознательное в психике, объединяющее эмоциональные и интеллектуальные процессы.
Мы пытались изучить (правда, с позиции сегодняшнего дня, – довольно поверхностно) буддийскую литературу, где подробно описан процесс умирания и стадии растворения элементов тела и грубых уровней создания, предшествующие тукдаму.
Этот язык был жанрово разнообразен: помимо прозы и поэзии появилась драматургия, а буддийская литература стала сочиняться и на бунго наряду с камбуном.
Интересно, что сама буддийская литература пророчит неизбежное нисхождение человечества от изначальной энергичной фазы к стадиям, на которых достижение просветления станет почти что невозможным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти сведения в буддийской литературе встречаются редко и представляют большую ценность.
Со временем эти воспроизводимые по памяти тексты были записаны – тем самым была заложена основа буддийской литературы.
Однако вся более поздняя индийская буддийская литература, как махаянская, так и хинаянская, писалась на санскрите.
А уж в буддизме, во главу угла всегда ставилось познавание, и, несмотря на обилие буддийской литературы, священные писания других религий, считались и в буддизме священными учебными пособиями.
Благодаря трудам великих переводчиков бóльшая часть буддийской литературы была переведена на тибетский язык.
Уже в 17 веке у калмыков уже была обширная буддийская литература, в основном на тибетском языке, которую постепенно переводили на калмыцкий.
Эта однородность, наиболее заметная в четырёх никаях и более древней части пятой никаи, с учётом высказанного выше уточнения о наличии аналогичных текстов у других, ныне исчезнувших буддийских школ даёт нам основание верить, что с этими текстами мы достигаем самого древнего слоя буддийской литературы, какой только возможно обнаружить.
В буддийской литературе "миры" описываются в строго иерархическом порядке.
В буддийской литературе этот «владыка» считается непобедимым.
В буддийской литературе можно встретить труды самых различных направлений: это и философские писания, и сказочные предания, и практические рекомендации по всем сферам жизни, и медицинские указания, и инструкции по различным системам психотренинга.
При работе над переводом этой книги мы неизбежно столкнулись с трудностью, знакомой многим переводчикам буддийской литературы: у некоторых терминов и понятий на санскрите, пали и тибетском есть несколько вариантов перевода на европейские языки, в том числе и на русский.

Значение слова «буддийский»

Значение слова «литература»

  • ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «буддийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буддийский»

БУДДИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к буддизм. Буддийское учение.

Все значения слова «буддийский»

Значение слова «литература»

ЛИТЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Вся совокупность научных, художественных, философских и т. п. произведений того или другого народа, эпохи или всего человечества.

Все значения слова «литература»

Синонимы к словосочетанию «буддийская литература»

Ассоциации к слову «литература»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я