Карта словосочетания «брошенные поля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брошенные поля»

Попадались и заброшенные остатки прежнего жилья: частью сгоревшие, частью обрушенные постройки, замшелые и поросшие кустарником, покрытые сорным лесом брошенные поля.
Ближе к полдню дракона повернула на север и вскоре заметила бегущую через брошенное поле стаю волков, бурые спины мелькали в высокой траве.
Стояло раннее утро, и вокруг простирались брошенные поля, не родившие хлеб.
Над брошенным полем пепельного цвета воцарилась тишина.
Порыжевшие метёлки полыни, редкие, серые от времени, межевые столбики брошенных полей и стена хмурого леса по правую руку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вицмундирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остались за спиной решётчатые ворота блокпоста, потянулось заросшее бурьяном брошенное поле с участками мелколесья.
Но они же – знак беды, знак брошенных полей и обезлюдевших деревень.
Лес, дикий мокрый лес, сожрал посевы жадной поволокой гнилых туманов, хозяйски заплёл брошенные поля корнями подлеска, взметнулся вверх зелёным покровом тайны.
Он уже догадался, что безопасная территория осталась на том берегу, брошенные поля недвусмысленно намекали на это, да и мельница – дело прибыльное, больших денег такое раньше стоило.
С его вершины открылись заросшие кустарником брошенные поля и примыкающая к сосновому лесу ещё одна деревенька.
Это было неудивительно: в каждом дворе мычало, кудахтало и блеяло, местный староста бодро бегал по деревне и агитировал увеличить «территорию распашки» – за условной околицей стояли заросшие брошенные поля забытого колхоза, которые пейзане потихоньку реанимировали собственными силами.
Нам часто встречались брошенные поля и луга, деревни и поселки-призраки, глядя на которые у меня создавалась атмосфера пустоты и отсутствия цивилизации.
Ответить на этот вопрос я смог только на следующий день, когда нашёл явно брошенные поля – что-то пошло не так, и всё поле было завалено металлитом.
Несмотря на опасность, дальновидные хуторянки запасались виноградом и арбузами, везли на тачках с огородов капусту, свёклу и тыквы, ломали на брошенном поле квёлые шляпки подсолнухов.
Они вышли наконец на сухую дорогу и поплелись вдоль заросших сорняками, давно брошенных полей.
В том месте, где лес особенно близко подходил к деревне разделяемый лишь небольшой полоской брошенного поля натренированный взгляд разведчика уловил некое движение.
Сорные травы затягивали брошенные поля, бураны засыпали поваленные осенними ветрами неубранные хлеба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брошенные поля»

  • Слава и хвала! // Подумаешь: как царь Иван Васильич // Оставил Русь Феодору-царю! // Война и мор — в пределах русских ляхи — // Хан под Москвой — на брошенных полях // Ни колоса! А ныне, посмотри-ка! // Все благодать: амбары полны хлеба — // Исправлены пути — в приказах правда — // А к рубежу попробуй подойти // Лях или немец!
  • Не затворив шкафа, она перешагнула через кучу брошенного на пол платья, задула свечку и, скользнув из двери, не заперев ее, как мышь, неслышными шагами спустилась с лестницы.
  • На полу лежал большой букет померанцевых цветов, брошенный снаружи в окно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «брошенный»

Афоризмы русских писателей со словом «брошенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «брошенный»

БРО'ШЕННЫЙ, ая, ое; -шен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от бросить.

Все значения слова «брошенный»

Синонимы к слову «брошенный»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «брошенный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я