Карта слова «покинутый» примеры предложения

Предложения со словом «покинутый»

На втором пути тихо шипел котёл горячего дежурного паровоза, будто пел однообразный, успокаивающий голос из давно покинутого дома.
А потом пришли сюда и увидели старый, давно покинутый город.
Иногда на месте покинутого города остаётся высокий холм, созданный не природой, а человеком, набитый, как пустой суп горохом, остатками человеческого быта.
Рушились покинутые людьми дома, оплывали древние стены, и сейчас только холмы и увалы печально обозначают местоположение бывших кварталов, общественных зданий и рыночных площадей.
Недавно покинутый мир с шумными городами и деловой суетой погрузился в небытие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, возможно, они и не были в полной безопасности, поскольку обитатели покинутой деревни могли быть где-то неподалёку.
Терапевт должен смотреть в лицо своему страху быть покинутым и, тем самым, контейнировать его.
Лабиринты были только поражающим воображение образом покинутого мира и миража.
Он вёл разведку всем батальоном и устроил свой наблюдательный пункт на колокольне церкви в маленьком покинутом жителями селе.
Прибывшие бритты, как это часто бывает у переселенцев, решили дать полуострову новое название в честь покинутой родины.
Огромные корабли казались покинутыми, но обманчивое отсутствие навигационных огней, втянутые внутрь корпусов надстройки на самом деле свидетельствовали о полной боевой готовности.
Город, – он переключился на данные с зондов, – выглядит покинутым.
Мы сидели в бревенчатой комнате, только вчера покинутой хозяевами.
И вот девочка тревожно ждёт их дома одна, боясь остаться, боясь уйти, обречённая на нестерпимое чистилище покинутого ребёнка.
Ещё три мутанта подбирались к ним со стороны старого колониального форта, возвышавшегося над болотами тёмной глыбой давно покинутых зданий.
Пройдя более сотни ли, он понял, что не сможет найти ночлег, и решил вернуться в город, к тому моменту уже покинутый японскими войсками.
Мы заняли покинутое жилище урсусов, похожее на большое осиное гнездо, упавшее на землю.
Недавно ещё там была проволока на кольях, но проволоку во многих местах посрезали и вывезли, оставшиеся деревни стояли покинутыми и разграбленными.
А их покинутый лагерь так и остался на полянке в центре парка.
Они пришли в лагерь VII, где оставался покинутый ими товарищ, только утром 29 июля.
Сегодня бухта за полуостровом стала кладбищем покинутых кораблей.
– Странно, что особенно много встречается покинутых мужьями.
Здесь решили ещё раз передохнуть, дабы набраться сил и попрощаться с покинутым родным краем.
Ещё одно качество адмирала напоминало о когда-то покинутых солнечных широтах – неизменная потребность в тепле и почти болезненное отвращение к холоду, побуждавшее его даже в жаркие дни выходить на улицу в пальто.
Ничего через что можно посмотреть на покинутую друзьями поляну.
Ему чудилось, что духи, издавна заключённые в этой покинутой комнате, сетуют на то, что кто-то проник в их тайны.
Посерели от пыли медвежьи кивера гренадер, шагавших вдоль чугунной ограды покинутого дворца.
Её ноги стали мягкими, словно мох, которым поросли стены покинутых домов.
Ещё недавно он был у неё в доме, угощал ромом, слушал рассказы бедной покинутой женщины, и вот – она мертва!
Я оплакивал покинутую жену и сирот-детей.
Мы, покинутые землёй, стали морским чревом, и морское чрево – это мы, и в нас оно дышит и живёт.
Только из-под камней, о которые он споткнулся, вытекла вдруг маслянистая длинная струя и, тускло блеснув на солнце, скрылась опять под камнями, – это была змея, одинокий и страшный житель пустынных мест, навсегда покинутых человеком.
Дети выросли, «разлетелись», а родители оказываются покинутыми.
Ибо тело человека, покинутое душой, называется трупом.
Тревога понемногу закрадывалась в наше сознание, и решимость наша заколебалась; но, возвращаясь назад, мы вряд ли могли рассчитывать, что найдём покинутый источник.
Были суда, совсем или почти совсем покинутые командами.
Убрав в каюту собственноручно взятые с корабля документы и разные приборы, необходимые для ориентировки на море, капитан вернулся к своим пассажирам, стоявшим рука об руку под мачтой и грустно смотревшим на покинутое судно.
Вокруг царил смешанный пейзаж: вездесущая растительность практически поглотила заброшенное поселение, побеги лианоподобных растений, цепко карабкавшиеся по стенам, идеально маскировали покинутый посёлок от обнаружения с земли и воздуха – попасть сюда было возможно, лишь обладая точным знанием местности…
К её помощи взывали те, кто отчаялся найти другие средства решения своих проблем (например, покинутые возлюбленные).
Вскоре показались развалины и оползни, которым ночь придавала величественный вид, – то были печальные остатки некогда покинутой колонии, чья участь навсегда опровергает представление о том, что местность плодородна, а леса богаты дичью.
Несчастный покинутый ребёнок бродил по коридорам академии, ища своих родителей, которые никогда не вернутся.
– Коньяк, – лаконично сказала я, косясь в сторону покинутого кавалера. Кавалер исчезновения своей дамы не заметил.
Только высокий могучий дуб стоял на краю вала, как страж покинутого места и хранитель памяти былых времён.
В обоих помещениях было холодно и неуютно из-за ещё не включённого властями отопления, но в той покинутой квартире жила надежда и вера в то, что там станет уютно, как только помещение прогреется.
Как замена того, что я оставил когда-то, – здесь есть всё, чтобы забыть покинутую планету, где я появился на свет.
– Через час по твоим часам или настоящий? – грустно шутил временно покинутый супруг.
Наткнувшись на покинутую стоянку туземцев, они обнаружили объедки огромной рыбы, внешне напоминающей дельфина.
Огромный особняк виднелся на утёсе в достаточном удалении от покинутой жизнью поляны.

Ассоциации к слову «покинутый»

Все ассоциации к слову ПОКИНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «покинутый»

  • Чума с быстротой переносилась из одного дома в другой, и в описываемое нами время мор был в самом разгаре. Жители столицы впали в совершенное уныние и заперлись в своих домах, сам главнокомандующий граф Салтыков, знакомый наш по Семилетней войне, бежал из Москвы в свою деревню. На опустелых, как бы покинутых жителями улицах там и сям валялись не убранные еще «мортусами» — как назывались эти странные люди в смоляных одеждах — трупы.
  • Но только мертвый не просыпается, а и заживо похороненному дается одна минуточка для сознания, — наступил час горького пробуждения и для Сашки Жегулева. Произошло это в первых числах сентября при разгроме одной усадьбы, на границе уезда, вдали от прежнего, уже покинутого становища, — уже с неделю, ограниченные числом, жили братья в потайном убежище за Желтухинским болотом.
  • Они уезжали и не думали о величественном значении этой громадной, богатой столицы, оставленной жителями и отданной на жертву огню (большой покинутый деревянный город необходимо должен был сгореть); они уезжали каждый для себя, а вместе с тем, только вследствие того, что они уехали, и совершилось то величественное событие, которое навсегда останется лучшею славой русского народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покинутый»

Цитаты со словом «покинутый»

  • Сердце женщины, в любви своей оскорбленное изменой, подобно крепости, захваченной, опустошенной и покинутой.
  • Если все жители Голливуда, которые делали себе пластические операции, покинут город, то там никого не останется.
  • Генезис мужской гомосексуальности в целом ряде случаев следующий: молодой человек необыкновенно долго и интенсивно, в духе Эдипова комплекса, сосредоточен на своей матери. Но, наконец, по завершении полового созревания все же настает время заменить мать другим сексуальным объектом. И тут происходит внезапный поворот: юноша не покидает мать, но идентифицирует себя с ней, он в нее превращается и ищет теперь объекты, которые могут заменить ему его собственное «Я», которых он может любить и лелеять так, как его самого любила и лелеяла мать. Этот часто наблюдающийся процесс может быть подтвержден любым количеством случаев; он, конечно, совершенно независим от всяких предположений, которые делаются относительно движущей силы и мотивов этого внезапного превращения. Примечательна в этой идентификации ее обширность, она меняет «Я» в чрезвычайно важной области – а именно в сексуальном характере – по образцу прежнего объекта. При этом сам объект покидается; покидается ли он совсем или только в том смысле, что он остается в бессознательном, не подлежит здесь дискуссии. Идентификация с потерянным или покинутым объектом для замены последнего, интроекция это объекта я «Я» для нас, конечно, не является новостью. Такой процесс можно непосредственно наблюдать на маленьком ребенке. Недавно в «Международном психологическом журнале» было опубликовано такое наблюдение. Ребенок, горевавший о потере котенка, без всяких обиняков заявил, что сам он теперь котенок, и стал поэтому ползать на четвереньках, не хотел есть за столом и т.д. («Психология масс и анализ человеческого "Я"», 1921г.)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «покинутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покинутый»

ПОКИ́НУТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от покинуть.

Все значения слова «покинутый»

Синонимы к слову «покинутый»

Ассоциации к слову «покинутый»

Что (кто) бывает «покинутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я