Предложения со словосочетанием «бриллианты звёзд»

Он успел переодеться в богатый мундир, зашитый золотом и увешанный осыпанными бриллиантами звёздами, среди которых выделялся портрет императрицы, так и сверкавший крупнейшими солитерами.
Тёмная пустота, усеянная редкими бриллиантами звёзд, медленно плыла за этим окном, гипнотизируя, маня, заставляя на миг поверить, что это – стеклянная перегородка, а за ней вращается вся вселенная.
Крупные бриллианты звёзд сверкали над головой одинокого воина в ночном небе, не омрачаемом ни единым облачком.
Небо сияло бриллиантами звёзд над головой, а две планеты, что всегда появлялись на ночном небе, как две луны, в эту ночь, два огромных небесных светила соединились воедино и поднялись над ночным небом в своём серебристо голубоватом сиянии, освещая срединные земли, погружённые в сон.
День, жаркий, беспокойный, шумный, встречается с ночью – томной, в чёрном бархате, украшенном бриллиантами звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхрублёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже иллюминаторы чем-то похожи на те, в которые обычно видно только усеянную бриллиантами звёзд черноту космоса.
Там, в непостижимой высоте среди пепельных облаков сияли несметными сокровищами бриллианты звёзд.
Звёзды в небе просыпались бриллиантами звёзд.
Поднял голову к небу, ласкающему как океан, посмотрел на мигающие бриллианты звёзд, тяжело вздохнул, у него, было, правило: не проходить дважды за одну ночь через арку.
Само ночное небо даже без крупных бриллиантов звёзд представляло из себя поистине завораживающее зрелище!
Нежное белое покрывало, которое ночью всегда оставалось чёрным и лишь изредка сверкающее жёлтыми бриллиантами звёзд, сейчас напоминало розовое нежное полотно над большими вершинами.
На утонувшем в темноте небосводе, вспыхивали бриллианты звёзд.
Я потянул штурвал на себя, и дредноут плавно полетел в голубую высь, быстро сменившуюся чёрным, усеянным бриллиантами звёзд куполом.
Ты живёшь, смотришь на летнее, усыпанное бриллиантами звёзд небо, но не видишь ничего…
Вечерний воздух был наполнен осенней прохладой, на тёмном небе в россыпи бриллиантов звёзд красовалась полная луна, лёгкий ветерок шевелил ветви деревьев и шуршал в листьях.
И я смотрю в иллюминатор, и, кажется, что я почти что вижу звёзды, и кажется, что я потрогать их уже могу, и кажется, что жизнь – такой пустяк, когда над головой бриллианты звёзд.
Он почему-то был полностью уверен, что в глубине этого самого «отсутствия чего-либо» обязательно будут сверкать яркими бриллиантами звезды.
В ушах два бриллианта звёздами сверкают.
Лунный свет лился с небес, вовсю на полотне темнеющего неба проступали своим колючим мерцанием маленькие бриллианты звёзд.
Однако основную тяжесть составляла не провизия, а некоторые премилые сувениры: свёрток затканной золотом и серебром китайской шёлковой материи, кое-какие драгоценные безделушки, несколько медалей и усыпанная бриллиантами звезда какого-то русского князя.
На груди горела фальшивыми бриллиантами звезда.
На лазоревом небе засверкали бриллиантами звёзды.
Ветер трепал волосы и гладил лицо, а с неба подмигивали бриллианты звёзд.
Операционная база только-только вышла из тени планеты, поэтому разноцветные бриллианты звёзд были видны особенно хорошо.
Звёзды постепенно останавливали свой бег, потом появились первые созвездия, и вот уже всё пространство стало усыпано бриллиантами звёзд разной величины, лежащими на чёрном бархате космоса, а прямо по курсу на них надвигалась огромная планета, которую опоясывали разноцветные кольца.
Если оглянуться или посмотреть по сторонам, то можно было увидеть полотно чёрного космоса, с россыпью тысяч, подобных бриллиантам звёзд.
Дождь закончился, ясное небо переливалось бриллиантами звёзд.
Когда на ночном ковре неба засияли первые бриллианты звёзд, ужин был закончен, а дежурство распределено.
Черноту небес и бриллианты звёзд прекрасно обрамляли папоротники, орхидеи, фуксии и бугенвиллея.
Солнце уже давно скрылось за дальними небоскрёбами, на темнеющее небо высыпали рассыпанными бриллиантами звёзды, ярким ожерельем повис в вышине орбитальный отель – излюбленное место отдыха наших олигархов и прочих сильных мира сего, а внизу ворочался своей огромной тушей никогда не засыпающий город.
Над головой светятся бриллианты звёзд, и луна слабо освещает путь молочными бликами.
Тишина, бриллианты звёзд наверху и, если сидеть тихо – услышишь, как море дышит.
Ночные светила, растворялись алмазами в шептании моря и всё также, призывно блистая драгоценными россыпями на млечном пути, продолжали манить бриллиантами звёзд в едва уловимом царящем дуновении моря.
Сегодня ещё кипарисы, и прохладный прибрежный песок под ногами, над головой крупные бриллианты звёзд.
Только незадача выходит, нет никаких целей кроме тяжелогруза транспортника, безмятежно плывущего по чёрному бархату космоса, усыпанного бриллиантами звёзд.
– Я даже не знала, что ночь так красива… – она словно впервые видела россыпь бриллиантов звёзд на бархате неба, слышала пение соловьёв, неразличимое в шуме и суете дня, любовалась золотыми пятнами света, льющимися из окон в ночной сумрак.
Солнышко, уходя, забирало с собой день и уступало потихоньку своё место на темно-бирюзовом небосклоне хозяину ночи – бледно-жёлтому диску луны и её преданным вассалам – россыпям ярких бриллиантов звёзд.
В следующей комнате во всю чёрную стену сияла бриллиантами звёзд и сапфирами планет огромная карта созвездия.
От горизонта тянулись широкие бархатные ленты надвигающейся ночи, а на них проступали крупные бриллианты звёзд.
– Предлагаю спуститься на парашютах! – выкрикнул тучный мужчина с огромным дорогим перстнем на левой руке, при этом бриллиант звездой сверкнул на солнце.
Мне нравилось глубокое чёрное небо, усеянное бриллиантами звёзд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бриллианты звёзд»

Значение слова «бриллиант»

  • БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИЛЛИАНТ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «бриллиант»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бриллиант»

БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant]

Все значения слова «бриллиант»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «бриллианты звёзд»

Ассоциации к слову «бриллиант»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я