Предложения со словосочетанием «брать на себя труд»

Он любил поворчать, что я вечно делаю глупости, потому что не беру на себя труд подумать, прежде чем что-то сделать.
Всякий, кто берёт на себя труд осведомлять публику о том, что содержится в новых сочинениях, должен прежде всего взвесить свои силы.
Историки брали на себя труд исследовать положение своих современниц в семье и государстве, не забывая описывать их внешность.
Его молодое лицо было не особенно красиво и только выражением своим подкупало всякого, кто брал на себя труд вглядеться в него более внимательно.
Пока несчастный немой ел, хозяин вёл с ним беседу, что было для немого большой отрадой, поскольку никто другой не брал на себя труд разговаривать с человеком, который не может ответить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захудалость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она полагала, что так и есть – иначе зачем ему брать на себя труд тащиться в церковь за несколько миль от дома, а потом ещё и предлагать прогуляться после службы?
Это главная причина, из-за которой владельцы берут на себя труд акционировать свою компанию.
Это был прекрасный скульптор, мы многим ему обязаны; этот художник, в то же самое время, брал на себя труд быть ремесленником.
Более существенными были идеи, которые мне высказывали те, кто брал на себя труд читать и обсуждать отдельные части моей работы в ходе её подготовки.
Многие берут на себя труд объяснить нам современную культуру.
Вместо этого он утверждал, что мы можем лишь присвоить набор вероятностей всем возможным положениям существования частицы, и определённое она занимает только в тот момент, когда кто-то берёт на себя труд посмотреть на неё.
Попытки «исправить» природу приводят к последствиям, которые часто можно было предвидеть заранее, – просто никто не брал на себя труд заглянуть в будущее.
К такому выводу приходят многие, кто берёт на себя труд разобраться в истории с «мировым эфиром» – одной из самых запутанных теорий в естествознании.
Как правило, документалисты работали небольшими съёмочными группами, нередко режиссёры брали на себя труд операторов.
Очень хорошо для приходской жизни в целом, если прихожане, хотя бы некоторые, берут на себя труд более основательно изучить церковный устав: чем больше молящихся на службе людей знают богослужение, не говоря уж о том, что могут читать и петь на клиросе, тем крепче, живее такой приход.
Из птиц держат кур, уток и гусей, особенно много разводят индюшек, но адыг очень редко берёт на себя труд заботиться о домашней птице, которая кормится и размножается как попало.
Ваши друзья когда-нибудь брали на себя труд указать вам слабые стороны и затем помочь исправиться?
Раз никто отнюдь не желает брать на себя труд и никто не желает рисковать, вполне естественно, что люди, занимающие высокие должности, обогащаются.
Они видят его в дни триумфа, но не берут на себя труд выяснить причину этого достижения.
А великая магиня проявилась ярче, так отчётливо и ясно, как редко брала на себя труд делать, и очень медленно покачала головой из стороны в сторону.
Он бы лишнего шагу не сделал, чтобы проверить собственные умозаключения, и, чем брать на себя труд доказывать свою правоту, он предпочтёт, чтобы его считали неправым.
Это логично, если мы согласны с античными философами, что жизнь берёт на себя труд научить нас искусству жить.
И если никто не брал на себя труд переписать стих, то его стирали, когда подходила очередь записывать другой.
И только когда отправитель берёт на себя труд отправить то же самое письмо ещё раз, для меня это знак, что вопрос для него действительно важен.
Если турист не берёт на себя труд ознакомиться с законами того мира, который он намерен посетить, пусть пеняет на себя.
Наличие четырёх подростков в одном доме в любой момент может создать кризис или дилемму, уязвить чьё-нибудь самолюбие или привести к накоплению гнева, и именно в их честь я беру на себя труд написать эту книгу.
Но когда он брал на себя труд пустить в ход своё обаяние, редко кто мог устоять перед его чарами.
Однако я не понимаю, почему человек, который берёт на себя труд доставить менеджера отеля через полмира, не может пересечь улицу и пройти квартал, чтобы встретиться со мной лично.
Поскольку знать об этом дано лишь весьма немногим, истинным филантропом должен быть тот – кто берёт на себя труд безвозмездно, с немалым для себя риском, наставить ближнего в данной отрасли знания.
Может, это и так, но зачем же тогда брать на себя труд налаживания межличностных отношений, испытывать на себе удары судьбы и праздновать победы, если это всё лишь единожды?
– Люди, получившие своё состояние по наследству, редко берут на себя труд замечать что-либо.
– Отрадно понимать, что хоть кто-то из студентов берёт на себя труд пораскинуть мозгами, а не просто хватает первый камень из списка.
Поскольку эта книга более известна современным читателям, я не беру на себя труд пересказывать её содержание или приводить обильные цитаты.
Работа была бы невозможна без консультаций друзей и коллег, которые брали на себя труд знакомиться с рукописью, советовать, уточнять детали.
А посему брать на себя труд учить других, пока сам ещё не научился достаточно, и, по пословице, на большом глиняном сосуде учиться делать горшки, то есть над душами других упражняться в благочестии, по моему мнению, свойственно только людям крайне неразумным и дерзким, неблагоразумным, если они не чувствуют своего невежества, дерзким, если, сознавая оное, отваживаются на дело.
Хозяева не особенно брали на себя труд скрывать, что не слишком огорчатся, если гости поднимутся и уйдут.
Никто же из умных людей не берёт на себя труда делить чужое, разве будет иметь в виду людскую славу, потому что дивятся и соревнуют имеющим какую-либо власть.
К чему мужчинам брать на себя труд заботиться о женщинах?
Чтобы его отбросить, требуется много работы: логику непросто проверять в присутствии настойчивого убеждения «Да, всё правильно!», и мало кто берёт на себя труд продумать цепочку рассуждений.
Тогда ученик по «своему хотению» будет отдаваться процессу обучения и учения и добровольно брать на себя труд овладения знаниями.
Они считают себя настолько талантливыми, а свои песни – настолько шедевральными, что не берут на себя труд тщательно подготавливать каждое выступление.
Кто он этот таинственный киношник, который берёт на себя труд крутить перед нами почти каждую ночь иногда непонятное и нелепое, иногда волшебное и совершенно потрясающее живое кино?
Но чаще всего грамотный естественным образом брал на себя труд по обучению чтению и письму своих детей.
Дело доходит до того, что они часто ленятся обеспечивать себя самым необходимым для жизни, и голодают целыми семьями, потому что не берут на себя труд обеспечить летом запас рыбы, без которой они не могут прожить зиму.
Он редко брал на себя труд прислушиваться к чужим мыслям.
Раз речь о семье, легко понять: такие умения привязаны к социальным группам, в одних социальных слоях эти умения передаются самым естественным образом «с молоком матери», в других они могут быть получены лишь упорным трудом, если школа берёт на себя труд учить этому.
Очерк этот, разумеется, можно было бы и опустить без большого ущерба как для книги, так и для публики, но, беря на себя труд написания этого очерка, автор был полон самых добрых намерений и преследовал, насколько это было в его возможностях, лишь одну цель – создание живой и правдивой картины.
Не вина малышей, что владельцы зачастую не берут на себя труд заниматься с питомцем и не дают раскрыться их потенциалу.
Если бы наш покойный отец при жизни брал на себя труд чаще показывать, чем говорить о них, сейчас не пришлось бы прилагать таких усилий, чтобы доказывать очевидное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на себя труд»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «труд»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я