Предложения со словосочетанием «брать на себя смелость»

Теперь, окончив роман, беру на себя смелость утверждать – это ещё слабо сказано!
Я не беру на себя смелость давать медицинские советы и выписывать рецепты на использование или отказ от использования каких-либо лекарственных препаратов без консультации с врачом.
Кроме того, занимаясь украинским казачеством более четверти века, автор берёт на себя смелость представить собственные концепции и видение происшедших событий.
Но мы берём на себя смелость сказать, что такою должна быть жизнь человека, умственная деятельность которого предназначена служить потомству и отдалённым векам.
За последние десятилетия на книжных прилавках появилось множество руководств, авторы которых берут на себя смелость ответить на все эти вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть берёт на себя смелость решать, что из нынешнего следует взять в будущее, а что – похоронить за ненадобностью.
Я беру на себя смелость обращаться в первом разделе своей книги к своей памяти с единственной целью: осмыслить величие адаптационного подвига спецпереселенцев – безвинно наказанных людей, сумевших найти в себе силы, чтобы, потеряв свой дом и поля, сады и виноградники, лошадей и овец, домашнюю птицу и домашний скарб, заново конструировать свою жизнь с нуля, приспосабливаясь к новому укладу жизни.
Не беря на себя смелость говорить о скульптуротерапии как уже оформившемся специализированном направлении в арт-терапевтической практике, я, тем не менее, считаю, что для этого имеются определённые предпосылки.
Не беру на себя смелость указать в чём он был совершенно оригинален и поднимал целину, а в чём шёл за другими, подхватывая и развивая уже найденное.
Они стремятся обрести особые организационные идентичности; они берут на себя смелость быть непохожими на других; они решаются выйти на «рынок».
На самом деле он изначально должен решить, пишет ли для учёного или для непрофессионала (или же берёт на себя смелость попытаться угодить им обоим).
Это я и беру на себя смелость заявить и надеюсь, что вы заручитесь содействием одного из ваших друзей.
Женщины быстро подстраиваются под эти изменения и всё чаще берут на себя смелость сделать первый шаг в бракоразводном процессе.
Располагая очень ограниченным кругом источников, мы берём на себя смелость предположить ещё одну версию событий.
– Вы так великодушны, – сказала она, не отворяя, – что я беру на себя смелость попросить вас оставить свёрток с платьем за дверью.
В весьма редких случаях я брал на себя смелость изменить имя, дабы не раскрывать личность того или иного человека.
По указу коссея святозары уводили всех, кто брал на себя смелость пойти против заступника сарфина.
Здесь беру на себя смелость причислить журналиста-мэтра к племени так называемых последних романтиков.
– Кто он, этот таинственный землянин? – неизменно драматическим голосом задавал совершенно бессмысленный вопрос каждый, кто брал на себя смелость прокомментировать эти кадры.
А он берёт на себя смелость судить!
Поэтому беру на себя смелость утверждать, что самое великое открытие мировой науки в истории человечества этой самой наукой уже много лет не признается, а потому отвергается и человечеством.
Поэтому беру на себя смелость предложить своё решение в виде семи основных частей, которые одновременно можно назвать видами или формами жизни.
Поэтому беру на себя смелость рассуждать о том, как сегодня стремительно меняется жизнь у всех землян в следствие последних геополитических событий в мире.
Игра анализируется в данном случае как феномен метафизический и наделяется моральной функцией, при этом автор берёт на себя смелость трактовать его негативно.
Эта статья берёт на себя смелость ответить на поставленный вопрос, хватит с погодой играть в тёмную, мы должны наконец-то научиться прогнозировать, какой будет предстоящая зима, каким будет лето, и многое чего другого.
И вообще, по какому праву вторая группа людей берёт на себя смелость решать и утверждать, что кто-то из окружающих их людей достоин жизни, а кто-то нет?
Тем не менее некоторые берут на себя смелость рассказывать о том, в какой стране они родились, как выглядели, кем были их отец и мать, какой у них был дом, какой была кровля ближайшего храма, что за лес был по соседству от них; они перескажут вам всю свою прошлую жизнь в мельчайших подробностях!
Ни специалисты, ни политики, ни высший эшелон предпринимателей – никто не берёт на себя смелость предсказывать сроки и определять механизмы его завершения.
Иногда брал на себя смелость трактовать какие-то мысли философа, доносить их до сознания других людей.
Не так уж много украинок берут на себя смелость назваться «феминистками».
Если ты даже с бумагой не можешь быть честен (от слова «честь») и искренен, разве есть у тебя право брать на себя смелость учить других?
И ещё берёт на себя смелость упрекать меня.
Поскольку проблемы передачи имущества из казны в частные руки решал самолично монарх, то никто из государственных сановников не брал на себя смелость провести в жизнь исполнение указа, уже подписанного в 1714 г. царской рукой.
Католическая и православная организации берут на себя смелость готовить людей после физической смерти.
Автор данной работы берёт на себя смелость принять участие в ускорении этого процесса.
Я беру на себя смелость описать их жизненный путь, но… придумав одного героя.
Вот поэтому я беру на себя смелость рекомендовать её и тебе, страдающий дефицитом времени современный читатель.
Мы берём на себя смелость назвать рецензируемый роман произведением выдающимся, добавив при этом, что, пожалуй, только такой немец, с таким капиталом жизненного опыта – и такими теоретическими познаниями в области литературы! – мог его написать.
Каждый опытный диггер, который берёт на себя смелость вести новичков, в определённой степени психолог.
То один, то другой брал на себя смелость напомнить, что болевые и тактильные рецепторы в области ранения были повреждены при установке шунта – чистая правда, в самом шраме чувствительности осталось не больше, чем в ломте мяса, – и что болеть там, в сущности, нечему.
Но тут уж я беру на себя смелость внести щепотку разнообразия в твою жизнь.
Поэтому беру на себя смелость посоветовать вам вернуться домой и предоставить эти horrida bella, эти кровопролитные войны людям, которые вынуждены глотать порох за неимением другой еды.
Как бы то ни было, но я беру на себя смелость опубликовать эти записки.
Если же с его помощью вам доведётся ещё и на минуту-другую отвязаться от навязчивых мыслей-помыслов, то автор берёт на себя смелость считать, что задачу перед собой он поставил важную.
Однако так сложилось в социуме «правильных пацанов» и «братух», поэтому автор не может брать на себя смелость отстаивать классические правила.
Иногда я беру на себя смелость предупредить подругу, чтобы она поумерила свой пыл и вдруг не залетела, как её мать.
В условиях всеобщей духовной слепоты, очень легко заработать немалые деньги, славу и продвижение в церковной карьере тем из священнослужителей, которые берут на себя смелость заниматься отчиткой (экзорцизмом), т.е. изгнанием бесов из одержимых ими людей.
Избегая ненужного и лишнего, и беря на себя смелость заглянуть сразу в бездну неподтвержденного, но вероятного, сделаем следующее предположение, базирующееся на недостоверных фактах.
Он, бывший военнослужащий, с немалым старшинством, никогда не брал на себя смелость поднимать голос на жену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на себя смелость»

  • — Это наша общая цель, генерал, и мы будем работать в этом направлении, — ораторствовал Прейн, шагая по кабинету с заложенными за спину руками. — Нам нужно дорожить каждым хорошим человеком в таком громадном деле, и я беру на себя смелость обратить ваше особенное внимание, что нам прежде всего важно привлечь к этой работе освежающие элементы.
  • Хотя поток времени унес далеко счастливые дни моей юности, когда имел я счастие быть вашим однокашником, и фортуна поставила вас, достойно возвыся, на слишком высокую, сравнительно со мной, ступень мирских почестей, но, питая полную уверенность в неизменность вашу во всех благородных чувствованиях и зная вашу полезную, доказанную многими опытами любовь к успехам русской литературы, беру на себя смелость представить на ваш образованный суд сочинение в повествовательном роде одного молодого человека, воспитанника Московского университета и моего преемника по службе, который желал бы поместить свой труд в одном из петербургских периодических изданий.
  • Тут же в первый раз я имел удовольствие видеть специально ученую ложь, уснащенную стереотипными фразами: «беру на себя смелость сделать одно замечание уважаемому докладчику», «наш дорогой Иван Петрович высказал мнение», «не полагаясь на свой авторитет, я решаюсь внести маленькую поправку» и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать на себя смелость»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать на себя смелость»

Брать на себя смелость (книжн.) — решаться, осмеливаться. См. также брать.

Все значения словосочетания «брать на себя смелость»

Синонимы к словосочетанию «брать на себя смелость»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «смелость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я