Карта слова «отваживаться» примеры предложения

Предложения со словом «отваживаться»

Теперь, когда сова отваживается выйти из своего дома в дневное время, все пернатые племена, летающие в округе, ищут возможность клюнуть её за то, что она была такой эгоистичной и отказалась дать им солнечный свет.
Кроме того, суеверные индейцы вообще редко отваживались ночью ходить по сельве.
Чаще всего львы охотятся на антилоп, бородавочников и зебр, но иногда отваживаются нападать на буйволов, гну, бегемотов, молодых носорогов и даже слонов.
Он проник на восточную сторону рифов с западной, так как "ни одно судно не отваживалось подойти к рифам с мористой стороны".
Она отваживается посмотреть назад, хотя и боится разочароваться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые люди беспрекословно подчинялись воле родителей, в том числе и в выборе будущих мужей и жён, и лишь немногие смельчаки отваживались делать это выбор самостоятельно.
Устрица – склизкий, мерзкий моллюск, которого цивилизованные люди отваживаются есть, даже не выпотрошив! Раковины иногда отдают бедным.
Те, что отваживались приблизиться к испанскому форту, изъяснялись жестами и, как дети, играли ружьями.
Немногие смельчаки отваживаются проникнуть в его пещеру, чтобы отвоевать сияющий клад.
Я заканчиваю делать книксен, отваживаюсь взглянуть и обнаруживаю экипаж с позолоченными фонарями, с кучером и лакеями в красных плащах…
Им удалось откачать почти всю воду, но мягкий ил на дне озера тотчас засасывал всякого, кто отваживался спуститься в котловину.
После того как появилась басня про этого трёхголового дракона, никто из змеевских жителей не отваживался отправиться в город к малышкам и разузнать, что там делается.
Долгое время ни одна частная компания не отваживалась бросать им вызов, а обороты торговли были не столь велики, чтобы побудить какое-либо правительство развязать войну за этот водный путь.
Многие там верят, что он мёртв, или заявляют, что верят в это, но я замечала, что они всё равно не отваживаются называть его по имени.
– Не твоей ли храброй натурщицы, которая отваживается входить во дворец ночью?
Но самую высокую цену человеческими жизнями пришлось заплатить конфуцианцам, которые обладали лишь интеллектуальной независимостью и отваживались вступать в борьбу, опираясь только на свои убеждения.
Пришедшие затихли, никто не отваживался заговорить. Первым опомнился стражник.
Третьи, наиболее осторожные, остались дома, не отваживаясь покинуть свои обширные владения, а может быть, из привязанности к местам, где прошла их юность.
Но если авторы работ не знают, что речь идёт о классике, проверенной временем, то иногда отваживаются на критические выступления.
Кое-где даже небезопасно было ступать, так как пол качался и гнулся под ногами, но никто не отваживался проникнуть в эту юдоль тьмы, пыли и паутины.
Выкрашенный в ярко-жёлтый цвет, он, тем не менее, не привлекал ничьего внимания – люди редко отваживались забредать в эту часть леса.
Панисы же, будучи превосходными наездниками, часто отваживаются пускаться пешком в самые опасные экспедиции.
Порой призраков можно встретить на окраинных землях, но я что-то не припомню, чтобы когда-нибудь они отваживались появляться в наших землях.
Когда я смотрю на свои книжные полки, я вижу, что одни только мудрецы, остроумцы и храбрецы отваживаются писать о собственной жизни.
Дорог здесь не было никаких, так как те, кто жил за этой естественной крепостью, никогда не выходили за неё, а многие жители равнин почти никогда не отваживались подниматься по её скалам.
Улицы и переулки этого подземного города, не раз уже служившие местом спасения преследуемых христиан, настолько перепутаны, их входы так искусно скрыты, что только опытные проводники отваживаются ходить по этому мрачному лабиринту.
И она прошла во дворец к своему отцу (а жила гнева поднялась у неё меж глаз, и никто не отваживался спросить её, что с ней) и, придя ко дворцу, спросила, где царь, её родитель, и невольницы и наложницы сказали: «О госпожа, он выехал на охоту и ловлю».
Никто не отваживался идти против него.
Он бывал там, куда не каждый отваживался заглядывать.
Как же безрассудно отваживаешься говорить: для чего это сделано и поносить создание этих тварей, как будто ненужных?
Ясно было одно: никто ничего толком не знал, но все были рады поспорить с каждым, кто отваживался поднять эту тему.
Один только страшный старый волкодав с развязностью избалованного любимца подсел поближе к почётному креслу и время от времени отваживался обратить на себя внимание хозяина, то кладя ему на колени свою большую лохматую голову, то тычась носом в его ладонь.
И на это ещё отваживаются люди перед самыми выборами.
Просто в такую глушь редко кто отваживался забираться.
Как кто-то отваживался жить среди них?
Никто не отваживался произнести вслух мнение большинства: команда корабля собралась на верную смерть.
Иногда они отваживались путешествовать далеко.
Клиенты, которые раньше не отваживались давать обратную связь, даже после не самой блестящей попытки говорили мне о возросшем чувстве собственного достоинства и удовлетворения от того, что они наконец-то начали высказываться.
Поскольку мало кто из представителей белого духовенства отваживался селиться так близко от границы, население нуждалось в помощи монаха для исполнения религиозных обрядов, пока католическая вера ещё сохраняла преимущественное влияние в стране; он мог заключать браки, крестить и совершать другие таинства римской церкви.
Очень малое число людей отваживается задать себе эти вопросы, а те, кто задают их, делают это слишком поздно, когда уже не возможно просто открыть чистый график финансового актива, и, попытавшись спрогнозировать ценовые изменения, открыть сделку не по законам, а по внутренним ощущениям и убеждениям.
Как правило, «замутить» в первый раз своё дело отваживаются хорошо знающие друг друга люди, друзья или родственники.
Мы можем сказать даже больше, что философия – это и есть отвага думать, взятая всерьёз и до конца, потому что отваживаемся думать мы всё, хотим или не хотим – приходится думать, а вот если взять эту отвагу до конца, то – «мудрец отличен от глупца, тем что он мыслит до конца».
Поэтому лишь немногие смельчаки отваживались совершать полёты на первых воздушных шарах.
Однако тот, кто отваживался зайти дальше знакомых с детства тропинок, переступить невидимую черту межлесья и нарушить покой старого леса, нередко исчезал в его бездонных недрах.
– Он прятался по друзьям и родным, пока в конце концов вместе с единомышленниками не организовал лагерь на севере, где холодно, сыро и так трудно ориентироваться, что никто не отваживается туда сунуться.
Увы, только мысленно, ибо в то время существовало некоторое несоответствие между тем, что я говорил, и тем, чего не отваживался сказать, – между тем, как я поступал, и тем, как, право же, готов был поступить.
Здесь, в круглой рощице, проходит граница, которую не отваживается пересекать наглая нежить.
Когда вы бываете холодны со мной, как это подчас случается, я и сама не отваживаюсь быть приветливой с вами.
Конечно, в последнее время почти никто не пропадал, но только потому, что в замечательный грибной и ягодный лес отваживалось соваться всё меньше народу.
Эта новость быстро распространилась по всей стране, и брамины больше не отваживались ступать в пределы этого царства.

Цитаты из русской классики со словом «отваживаться»

  • Харитон Артемьич по временам впадал в какое-то буйное ожесточение, и с ним приходилось отваживаться, как с сумасшедшим.
  • Других, живших здесь подольше, не запирали: пооглядевшись и ознакомившись с условиями, ссыльные убеждаются, что побег на острове — дело крайне рискованное, почти верная смерть, и потому на это дело отваживаются только исключительные удальцы, да и то после тщательных сборов.
  • Идти дальше казаки не отваживались, опасаясь «многолюдства татарского и вогульского и сибирского владения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отваживаться»

Цитаты со словом «отваживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отваживаться»

ОТВА́ЖИВАТЬСЯ1, -аюсь, -аешься, несов. 1. Несов. к отвадиться.

ОТВА́ЖИВАТЬСЯ2, -аюсь, -аешься. Несов. к отважиться.

Все значения слова «отваживаться»

Синонимы к слову «отваживаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я