Карта словосочетания «бравый солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бравый солдат»

Но из-за смелости какого-то бравого солдата или удачного наступления на очередную деревню гиблое дело отныне будут называть “волной неизбежности”, которую ничто не могло обратить вспять.
Из тебя выйдет бравый солдат.
Высокие сапоги и меч в ножнах с закруглённой гардой завершали образ бравого солдата.
Вот доложу лейтенанту – он быстренько сделает из тебя настоящего бравого солдата.
А пока наслаждались бравые солдаты минутой славы, маршируя и улыбаясь всем тем, кто пришёл их приветствовать и проводить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: своднический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти двое бравых солдат удивлённо вздёрнули брови, увидев, как бледный, покрытый красными пятнами верзила поднимается с пола и пытается натянуть портки на тощий зад.
Мне он напоминает бравого солдата из русских народных сказок.
Пышные усы, залихватски подкрученные кверху, придавали галлу вид бравого солдата.
Почует своей замагиченной до предела интуицией, где он находится, и пошлёт за ним отряд бравых солдат ищеек, готовых вернуть его любой ценой.
И действительно после нового года в институте появились бравые солдаты, не похожие на студентов, которых она знала ещё четыре месяца назад, в шинелях, гимнастёрках, с отросшими, после того как их побрили наголо в сентябре, волосами.
– Огромный прародитель, словно скала, а силён, как сотня бравых солдат и обладает магией льда. Больше подробностей не надо. Хочу увидеть всё своими глазами.
Ну, и конечно, извините за то, что очернила имя бравого солдата.
Мне нужен бравый солдат, – снова и снова повторял он, вышагивая по коридору с наполовину окрашенными в зелёный цвет стенами и рваным линолеумом на полу, в ожидании чудесного появления сына.
Мы все выходили на улицы, собирали молодильные яблоки, фляги с эликсирами бессмертия, страницы книг с заклинаниями, – на улицах стояла полиция, ловила листки, чтобы никто не прочитал заклятие смерти или неурожая, и какая-то ветхая старушка тянулась через ряды бравых солдат, дайте, дайте, сын умирает, сын умирает… мы вместе вступились за женщину, в кои-то веки делали что-то всё вместе, да совесть имейте, в конце-то концов, сын же у неё…
– Он уже здесь. Вас ожидает, – отвечал бравый солдат из казахских татар.
Тот, который бравый солдат пил, помнишь?
– Мой фюрер, ваши бравые солдаты выполнят приказ и захватят нефтепромыслы русских и город, носящий имя их вождя.
Из всего нашего взвода бравых солдат в живых остались только мы двое, так что я единственный из нашей братии, кто мог и был обязан проводить боевого товарища в последний путь.
О, то что ты хочешь стать бравым солдатом короля, сынок, а не канатным плясуном, я знаю!
Следом за тем я увидел разбитую колёсами грязную осеннюю дорогу, которую месили сапогами недавно ещё бравые солдаты императора, после лес, яму и…
Какое наслаждение видеть, как несколько десятков бравых солдат синхронно исполняют твои команды!
Бравый солдат уже знал, с чего начать.
Но все они, эти бывшие бравые солдаты и офицеры, провёдшие на фронте не один год, были сейчас в совершенно подавленном состоянии.
– Я! – старик гордо выпрямил спину и взглядом бравого солдата посмотрел на пилота.
Под пристальным взглядом двух бравых солдат в шлемах и бронежилетах процессия въехала на территорию, разительно отличавшуюся от той, что осталась позади.
Свет горел, пара бравых солдат стояла возле крыльца и пускала клубы сладкого дыма.
Двадцать бравых солдат в прочных доспехах защитного цвета, в фигурных шлемах с маленькими щитами за спиной, вооружённых двухствольными однозарядными ружьями и зазубренными мечами ожидали команды, стоя шеренгой вдоль дома главы восточного фермерского поселения.
Вот бравый солдат выносит на руках из огня маленькую рыдающую девочку, а через секунду она вгрызается ему в глотку заточенными зубами.
Его контузило и завалило дёрном, и именно это спасло ему жизнь, так как после ковровой бомбёжки подоспели бравые солдаты с ближайших баз и зачистили район от нежелательных элементов общества, просто расстреливая раненых, тех, кому посчастливилось пережить бомбёжку – или не посчастливилось.
Три неясные тени на земле через мгновение обернулись в троих бравых солдат.
Вдруг видит, навстречу ей идёт бравый солдат в фуражке.
Через несколько секунд появились толстая кухарка, шут-коротышка со смешным колпаком, несколько бравых солдат в военной форме и две женщины с вязанием.
Когда мы придерживаемся правильного питания, эти бравые солдаты спокойно и беспрепятственно передвигаются по всем, даже мелким сосудам и капиллярам.
Не маленькая уже, отлично понимает, чего вдруг так захотелось бравому солдату.
Я не считаю себя вправе поддерживать у этих бравых солдат иллюзию скорой победы.
– Ну а то, что мои бравые солдаты снова оказались на голову выше твоих это уже вопрос к тебе, дорогуша, как к командиру…
– Тихо! – остановил бравых солдат проходивший мимо лысый прохожий, который явно в своё время, будучи военным, в жаркой африканской саванне поделился своими волосами и подарил их на строительство гнезда какой-нибудь кукушке, вороне, попугаю или, может быть, даже дятлу.
Ты бравый солдат привыкший выполнять приказы, ну а я человек, человек с чувствами и эмоциями и я не могу вот так просто всё забыть, словно ничего и не было, и продолжать жить дальше.
После этого бравые солдаты снялись, от греха подальше, и некоторое время в коридорах больницы гулял лишь ветер.
Измождённые, оборванные, заросшие бородами и грязные, подняв вверх в кровь сбитые руки, они выходили из неровного проёма к удивлённо рассматривающим их молодым бравым солдатам, один из которых уже увешался их оружием, двое других держали наизготовку небольшие лазерные пистолеты, а ещё один, укладывал в сумку подрывное устройство.
Караулить огонь оставили молоденького солдата-первогодка, настрого наказав ему не спать, а уж если невмоготу будет – чтобы разбудил кого-нибудь, и уже через десять минут после скудного ужина со всех сторон от костра послышался удалой храп бравых солдат.
Ну а уже после того как бравый солдат вернулся из армии, он довёл свою мысль до реального воплощения – SMM технологии.
Я послушно перевела взгляд на лавку возле караульной башни (установленную, вероятно, для коротания бравыми солдатами досуга на свежем воздухе), вгляделась, прицениваясь, но…
Много сил ушло на подготовку бравых солдат.
Там она вооружилась веником, совком и встала, словно бравый солдат наизготовку, дабы с почестями проводить придушенную мной мышь в последний путь.
Они нарисовали яркую модницу помидорку, бравого солдата огурца, братьев перцев (сладкого болгарина и острого чилийца), нежную принцессу горошинку и румяную тётушку морковь, грозного баклажана портного.
От вошедшего мужчины явственно веяло холодной, едва сдерживаемой яростью, так что бравые солдаты поспешили спрятать фляги и посильнее включить вытяжку.
На поиски бравого солдата, чьими руками можно решить свои проблемы, кидаются разные люди.
Бабушка протянула внучке старое фото, на котором был изображён бравый солдат с ясным открытым взором.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бравый солдат»

  • Безрылов крякнул и с наслаждением отхлебнул сразу полстакана, кидая на Проскурова насмешливый взгляд. Затем он опять уставился на бродягу, видимо любуясь его образцовою тюремною выправкой, как любуется служака-офицер на бравого солдата.
  • — Рад стараться, ваше высокоблагородие! — отрапортовал бравый солдат, вытягиваясь в струнку перед начальством.
  • — Сейчас вас примут… только оденутся, — заявил вошедший в гостиную денщик и снова удалился, стараясь как можно тише своими толстыми казенными сапогами ступать по ковру гостиной, что придавало его походке несколько неуклюжий вид, несмотря на то, что это был рослый, бравый солдат, готовый хоть сейчас твердою и уверенною походкой идти под град неприятельских пуль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бравый»

  • БРА́ВЫЙ, -ая, -ое; брав. Молодцеватый, мужественный с виду. Бравый солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАВЫЙ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бравый»

БРА́ВЫЙ, -ая, -ое; брав. Молодцеватый, мужественный с виду. Бравый солдат.

Все значения слова «бравый»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «бравый солдат»

Ассоциации к слову «бравый»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я