Карта словосочетания «босоногие дети» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «босоногие дети»

У вас пятеро босоногих детей, которые часами таскают туда-сюда ваше единственное пластиковое ведро, чтобы принести воду из грязной лужи, находящейся в часе пути.
Естественно, в ресторанах, на яхтах и в роскошных отелях – поубивают друг друга, а босоногие дети останутся жить.
Босоногие дети играли в грязи посреди двора недалеко от собора.
Она увидела оборванных босоногих детей, просивших на улице милостыню.
По салатовым травам бегали босоногие дети и разодетые родители.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если какой-либо человек проезжает в карете или добротной коляске мимо деревни, то глядя на сгорбившихся крестьян в полях или видя чумазых босоногих детей, сморщит нос и поспешит отвести взгляд, молясь, чтобы поездка по пыльной ухабистой дороге скорее закончилась.
Тишины не было: где-то неподалёку горланил петух, цокала копытами мохноногая крепкая лошадка, тянущая телегу по краю площади, негромко обсуждали что-то две женщины, идущие с прикрытыми салфетками корзинами, в стороне галдела стайка босоногих детей.
Спустя неделю ночных вылазок, босоногие дети оборудовали своё гнездо со всей вычурной помпезностью, на которую способен нищий духом, добравшийся до больших денег.
Около лотков толпились босоногие дети.
Ну а после лошади в это болото идут сами люди, в основном босоногие дети, топчут навозную жижу, взрослые всё время добавляют воду.
Трое босоногих детей наперегонки бежали по влажной земле, прикрывая золотоволосые головы руками и мечтая поскорее добраться до заветного укрытия – маленького деревянного домика, совсем незаметного за раскидистыми деревьями.
Яркие цветастые одежды, громкие голоса, мельтешащие повсюду босоногие дети, настойчивый запах подгорелой еды – все это будто бы излучало свою летнюю, разгоряченную энергию прямо в воздух.
Они кидали медные монеты на дорогу и заставляли босоногих детей подбирать их, делая при этом ставки на то, кто из этих голодных и озябших отбросов победит.
Посреди улицы несколько босоногих детей играли в догонялки.
Толпы людей, шедших по улице, среди которых можно было увидеть маленьких босоногих детей и стариков, нищих, простых работяг и разодетых богачей.
С этими мыслями лис дошёл через бурелом до костров, вокруг которых резвились босоногие дети, и притаился за деревом невдалеке.
Грязные босоногие дети иногда подходили и швыряли в них камни.
Но когда я выходил босоногим ребёнком в широких чёрных трусах играть на улицу и первым, что мне попадалось на улице это стенд о моральном кодексе коммунизма – «человек человеку брат…».
Стайка босоногих детей бежала за нами вприпрыжку до края деревни и, насколько я поняла по ужимкам, выпрашивала чемодан, но затем отстала, потому что метла взмыла вверх, набирая скорость.
К сверкающей свежей краской «Тойоте» потянулись за подаянием руки измождённых босоногих детей, но бдительные полицейские быстро отогнали их дубинками.
Ушли в безвременье те года, когда здесь бушевала жизнь, кричали босоногие дети, собаки неистово облаивали нахальных велосипедистов, ходили стадами пятнистые коровы и оглушительно трещали стартерами трактора.
Сейчас оно лежало полузаброшенным, и лишь у двух-трёх облупленных хатёнок паслись козы, возились босоногие дети в коротеньких рубашонках и валялись в тени тощие собаки.
Бесконечная деревянная ограда вдоль дороги, пасущиеся вдалеке коровы, какие-то босоногие дети, старики.
Косматый босоногий ребёнок в рубахе до колен – мальчик или девочка, не поймёшь – повернулся лицом к соученикам.
На какое-то мгновение мне показалось, что вокруг меня простираются сверкающие пески городского пляжа, и по ним бегают вперемешку визжащие босоногие дети, лопающиеся от восторга собаки и протяжно стонущие чайки с перебитыми крыльями.
Босоногие дети тут же полезли в мой шкаф, побежали на второй этаж, перевернули ночной горшок, отодрали кусок обоев и принялись с грохотом прыгать на лестнице.
Она была способна отдать собственные башмаки босоногому ребёнку, а потом отругать его мать за небрежное содержание своего дома.
Смуглые босоногие дети без устали играют в пятнашки, так что трава примята на милю вокруг…
Голые по пояс босоногие дети вели себя так, будто они никогда раньше не видели иностранцев, и, возможно, так и было.
Изо дня в день он видел безысходную нищету индийских трущоб с покосившимися глиняными лачугами, толпы больных и прокажённых людей, исхудавших от голода босоногих детей, беззубых сморщенных старух, растапливающих свои очаги коровьими лепёшками.
Наверное, именно поэтому она смогла угадать в босоногом ребёнке жажду спасения.
Здесь не было дорог, только тропинки в траве, протоптанные босоногими детьми и женщинами, носившими в качестве одежды одеяла, выкрашенные охрой (одежда западного стиля была в деревне лишь у немногочисленных христиан).
Жаль, что нельзя было взмахнуть ими и прямо сейчас оказаться на летней площади перед парламентом, где уже вовсю работали бьющие из-под земли струи фонтана, среди сверкающих на солнце брызг которых бегали счастливые босоногие дети.
На кострах у домов готовилась пища, босоногие дети младшего возраста гоняли по деревне вместе с местным аналогом собак, играя от души в догонялки.
Молоты и топоры заполняли звоном утро, босоногие дети суетливо носились через весь двор, на посылках у старших.
По мостовой бегали полуодетые босоногие дети.
Вот он босоногим ребёнком играет с ребятишками во дворе.
Тут же перед парнем дружной толпой пробежали босоногие дети.
В деревне тут же возникла паника: старики и женщины, прижимая к себе чумазых босоногих детей и живность, пытались уйти в глубь леса.
Босоногие дети бежали следом со свистом и улюлюканьем, собаки брехали, взрослые недоверчиво смотрели из-под ладоней.
А за углом уже начинается фавела, где дедули весело прикладываются к кашасе, босоногие дети играют прямо на проезжей части, собаки справляют нужду на ящики с фруктами.
Всюду бегали босоногие дети, женщины несли воду из ручьёв – несомненно, донельзя загаженных; люди сидели на корточках прямо в поле или стояли в длинных очередях к самодельным уборным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «босоногие дети»

  • Навстречу приехавшим выбежали с радостными криками трое босоногих детей, лет восьми — десяти: девочка и два мальчика, синеглазые и с веснусчатыми лицами.
  • Дворовые мужчины, в сюртуках, кафтанах, рубашках, без шапок, женщины, в затрапезах, полосатых платках, с детьми на руках, и босоногие ребятишки стояли около крыльца, посматривали на экипажи и разговаривали между собой.
  • Марфенька обошла каждую избу, прощалась с бабами, ласкала ребятишек, двум из них вымыла рожицы, некоторым матерям дала ситцу на рубашонки детям, да двум девочкам постарше на платья и две пары башмаков, сказав, чтоб не смели ходить босоногие по лужам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «босоногий»

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «босоногий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «босоногий»

БОСОНО́ГИЙ, -ая, -ое. То же, что босой; с голыми ногами.

Все значения слова «босоногий»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «босоногий»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я