Карта слова «разутый» примеры предложения

Предложения со словом «разутый»

Мужики спят на палубе на спине или на брюхе прямо в одежде, разбросав в стороны разутые ноги, их жёны посапывают рядом в тех же позах, в расстёгнутых рубахах, в обнимку с ребёнком, сосущим грудь.
Сидит разутый на новом столе, шевелит пальцами, рассматривает их внимательно, будто пересчитывает.
В квартире стало настолько свежо, что раздетыми и разутыми там находиться просто было нельзя.
Между тем у германцев жених должен был одарить невесту обувью, то есть германский свадебный обычай делал упор на обутие невесты, тогда как древнерусский – на разутые жениха.
Колючие кустарники раздирали одежду, за неделю он и казаки, ему приданные, изнашивали обувь и возвращались на базу разутые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задраиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идти по тылам с разутыми солдатами, так в первом же бою или кто ногу подвернёт, или из-за никудышной экипировки не выполнит задание и тем самым всех подведёт.
Леса, поля, деревеньки, белые хаты-мазанки, небо и равномерный стук колёс, потом опять шумные станции, вокзалы, воинские эшелоны, разутые красноармейцы, щеголеватые матросы, рабочие, мешочники, озверелые толпы людей, кидающиеся на проходящие поезда, люди на крышах, тормозах и буферах вагонов, митинги, плакаты, частушки.
Девушки с криками сторонились накатывающих на берег волн, боясь промокнуть, а половина парней уже стояли разутыми.
Так что нужно было либо капитально отвлечься от процесса испепеления взглядом тёмного и пуститься на поиски обувки, либо стоять наполовину разутой.
Тогда я, как спящая на болоте цапля, поджала разутую ногу как можно выше.
Стёртая нога саднила, и ему хотелось снять калигу и приложить к пятке хотя бы лист подорожника, однако предстать разутым перед титуном он не посмел.
– Ты можешь представить себе члена революционного правительства, бывшего в миссиях при республиканских армиях, видевшего разутых солдат и голодных офицеров, выбрасывающим в реку полмиллиона ливров?
Вот тебе вторая проблема – если придётся ходить разутой и раздетой, долго не протяну.
Были босые, но это те, которые не успели обуться или ещё по каким-то причинам остались разутыми.
Для голодных и разутых детей здешняя жизнь показалась сытнее, в колхозе, где он работал по договору, а потом и у военкомата, для которого гнул военные брички (точнее, самые короба бричек, потому что ободья затягивали уже не в одиночку), он был человек необходимый.
Когда я вошёл, то в горнице на лавках сидели разутые мужики и бабы и мыли в тазах друг другу ноги.
Когда я залез в спальник и вытянул разутые ноги в блаженной истоме, поступил приказ вставать, собираться и пилить вниз ночью.
И точно, из-за двери слышался гвалт, громкая музыка и топот разутых ног.
Легко ступая разутыми ногами по мягкому ковру, я прохожу, направляясь в сторону маленького коридора.
Разгадка стоила того, чтобы пройтись разутой!
Небрежно сбросил с лица разутую ногу женщины.
Причём, в последнем случае речь идёт о следах разутых ног, похожих на человеческие.
Выходит, ещё одна стая загоняла какого-то разутого бедолагу.
Так я стояла среди комнаты разутая, взлохмаченная, ошарашенная непониманием, что со мной происходит.
Минут через пять торговец, страдавший каким-то недугом в ноге, показывал уже коновалу разутую ногу.
Не выходить же голопузикам, по всякому естественному поводу разутым во двор (валенок-то всего две пары на всю семью), а подходи к трубе и дуй во всю!
Бесснежная равнина; разутый мёртвый немецкий солдат, вмёрзший в землю; павшие кони; белый листопад сброшенных нами перед наступлением листовок; солдатские каски, вороньем темнеющие на поле боя.
Сегодня помоюсь и посплю на мягкой кровати с полностью разутыми ногами.
Конечно, она боится за ним лезть по этой льдинке и сидит, поджимая свою начинающую мёрзнуть разутую ногу и вызывая жуткую жалость окружающих, то есть меня.
Мужчина застыл в нелепой позе, сложившись и скрючившись, как гибкий акробат – перед лицом очутились разутые ноги, а за ногами сотовый телефон.
Эльфы не смогли сдержать горестных возгласов, увидев своего командира разутым, раздетым до пояса, со следами свежих истязаний и побоев на теле.
Их дети бегали разутыми и раздетыми, вечно голодными.
Так хорошо вытянуться во весь рост и лежать разутым, дав волю ногам, две недели парившимся в сапогах, не чувствовать за собой никаких обязанностей, знать, что жизни твоей не грозит опасность и смерть так далека.
Нет, тело его после этого ещё долго не чувствовало холода, и он мог всегда вернуться домой разутым и почти голым.
Передай своим людям, там, в квартире, чтобы сидели ветошью, тихо сопели в две ноздри и держали ухи разутыми и глазёнки раскрытыми!
Вот один, постарше и побойчее, ступил на снег разутой ногой…
Я прятал разутую ногу под столом и чувствовал себя голым.
Перед моим внутренним взором промелькнули голые пятки разутого и раздетого нами жмурика, улепётывающего из застенков холодильной камеры на вольную волю.
– Бедняжка, – сказала девочка. – Холодно лапкам? Зачем вышла разутая? Ищешь непослушных детей?
В саду земля чёрная, а в огороде – песочная, за день сильно раскаляется, разутой ступнёй в полдень не ступить, оттого и растения здесь требуют обильной поливки, иначе листья у них «свариваются», обвисают, словно тряпочки.
Протянув к огню разутые ноги, они ели манную кашу, сваренную на сгущёнке, и пили горячий чай.
– Не волнуйся так, я на руках тебя отнесу, и о туфлях не беспокойся, – парень с упоением рассматривал жену – от разукрашенных кончиков пальцев на руках до пальцев разутых ног, которыми супруга сейчас так забавно болтала по воздуху.
Во всё время нахождения в плену у закубанских горских черкесов обмундировка, или повседневная одежда моя, состояла: толстого сукна черкеска рваная, до колен и до локтей обтрёпанная, в зимнее время – из лохматых овчин шуба, полная паразитов, вся рваная, на ногах рваные чевяки или больше без них, ноги обворачивались в чевяках, когда они были, или самой негодной тряпкой, или клочком сена, но больше приходилось быть совсем разутым, а наготове лохматая, вонючая, порванная и со множеством паразитов шапка.
Позже отец подошёл ко мне, я сидел на берегу, опустив разутые ноги в воду речушки, отмывая пот с ног, заодно и портянки помыл немного.
У плахи стояли уже разутые низкорослые, не знавшие стрижки и бритья мужчины, в одних власяных рубахах, со связанными за спиной руками.
Но никто не рисковал пойти на помощь: раздетого и разутого голым пустят да ещё изобьют за то, чтобы не лез, куда не следует.

Цитаты из русской классики со словом «разутый»

  • Такие люди, оборванные, почти раздетые, разутые, часто больные, до последней степени грязные, приходят в деревню и идут к десятскому.
  • — Ведь это все больше рабочие, добровольно пошедшие на лишения, на увечье и смерть. Голодные, разутые, раздетые, — как львы, дерутся целыми неделями. А у вас представление, — шайки разбойников, идущих набивать себе карманы. Эх, Екатерина Ивановна!..
  • Пьянство здесь поддерживалось самими хозяевами: оно приковывало к месту. Разутому и раздетому куда идти? Да и дворник в таком виде не выпустит на улицу, и жаловаться некому.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «разутый»

Значение слова «разутый»

Цитаты со словом «разутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разутый»

РАЗУ́ТЫЙ, -ая, -ое; разу́т, -а, -о. 1. прич. страд. прош. от разуть.

Все значения слова «разутый»

Синонимы к слову «разутый»

Сочетаемость слова «разутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я