Предложения со словосочетанием «борьба трудящихся»

Мировая социалистическая система оказывает всё более глубокое воздействие на развитие освободительной борьбы трудящихся всего мира, на международные отношения.
Такого размаха, таких темпов национально-освободительного движения не знала история революционной борьбы трудящихся.
Идеи создания нового общества распространяются среди верующих прежде всего благодаря борьбе трудящихся, которая всколыхнула все слои общества, подтолкнув их к определению своих позиций.
Исследование экономических основ внутренней и внешней политики правящих классов, изучение борьбы трудящихся масс – всё это позволяет правильно определить особенности вооружённой организации XVII в., а также вскрыть характер и движущие силы войн этого периода.
Отрицание политического значения жалованных грамот связано с чисто буржуазным пониманием роли государства, которое в представлении буржуазных идеологов должно было только защищать интересы частных «организаторов хозяйства» и держаться принципа невмешательства в хозяйственные дела, пока речь не заходила о подавлении классовой борьбы трудящихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рипост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под термином «ликвидация» капитализма мы понимаем его ниспровержение в ходе открытой борьбы трудящихся масс, возглавляемых пролетариатом…
Считалось, что представители среднего класса не должны использовать свои знания и способности в интересах борьбы трудящихся за справедливость, достоинство и равенство.
На самом деле, конечно, никакой борьбы трудящегося народа там не было.
Реформа, как правило, есть побочный продукт революционной борьбы трудящихся за изменение общества.
Пролетариат выступил как руководящая сила в борьбе трудящихся против царизма.
Росла борьба трудящихся национальных окраин. Революционное брожение охватило всю армию.
У него уже в ранние годы деятельности сложилось твёрдое убеждение, что без самой активной борьбы за армию невозможна успешная борьба трудящихся за свои интересы, тем более победная революция.
Коммунистическая партия организовала совместную борьбу трудящихся против чешской финансовой олигархии и словацких капиталистов и помещиков.
Сводный цифровой материал отражает успехи в борьбе трудящихся масс за осуществление пятилетних планов развития народного хозяйства страны.
Октябрьская революция – при всей противоречивости… явилась закономерным результатом… многовековой борьбы трудящихся за свободу и мир…
Программный документ, универсальность, величие духа русского человека, базовое произведение для русских, главный закон жизни, корни, духовное оружие в борьбе трудящихся, широчайший коридор научных исследований.
Вышедшая из подполья партия большевиков стремилась возглавить борьбу трудящихся за свои права, выступала за продолжение революции, искала пути мирного перехода власти в стране в руки трудового народа.
Исторически правовая норма на продолжительность рабочего дня устанавливалась в результате политической борьбы трудящихся.
Они осознали и восприняли интересы трудового народа, трансформировали их в конкретные требования, принявшие форму лозунгов, и как зрелая политическая сила, определили направления борьбы трудящихся за реализацию этих требований.
Борьба трудящихся усилилась в годы первой русской революции.
Впервые в истории борьба трудящихся против эксплуатации, социального и национального гнёта завершилась их полной победой.
Освободительной борьбе трудящихся нужны другие качества.
Тема его как нельзя более проста: это борьба трудящихся масс с золотым кумиром и победа над ним.
Нараставший подъём народной революции требовал от пролетарской партии правильного и твёрдого политического руководства революционной борьбой трудящихся масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борьба трудящихся»

  • В своей борьбе за освобождение труда и трудящихся социализм не менее капитализма готов рассматривать личность как функцию общества.
  • И потому борьба против капитализма за освобождение труда и трудящихся совсем не должна означать борьбу за окончательную социализацию личности и обобществление всей ее жизни, ибо это было бы отрицанием личности и свободы духа.
  • Первый с восторгом стал говорить о русских: во всемирной истории не бывало такого случая, — в первый раз не фразами одними, а делом люди пошли против войны, свергли биржевиков, которые бросили трудящихся друг на друга. И борьбу в стороны заменили борьбою вверх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Значение слова «трудящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к слову «борьба»

Синонимы к слову «трудящийся»

Ассоциации к слову «борьба»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я