Предложения со словосочетанием «борьба с преступностью»

До 1940-х гг. криминологические исследования носили полузакрытый характер, проводились по отдельным проблемам борьбы с преступностью и организовывались правоохранительными органами.
Он, как обычно, смотрит сериал про борьбу с преступностью и сам себе его комментирует.
Под криминологией понимается учебная дисциплина, которая изучает преступления, их причины, виды взаимосвязи с различными явлениями и процессами, а также результативность принимаемых мер по борьбе с преступностью.
На последующих страницах я докажу, что, совершаемая и по сей день, эта ошибка имеет плачевные последствия для всего – от образования до борьбы с преступностью и беспорядком.
Стал широко учитываться мировой опыт борьбы с преступностью, началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, как справедливо отмечают ученые-процессуалисты, уголовное судопроизводство нельзя рассматривать как деятельность, имеющую своим назначением борьбу с преступностью.
Нельзя забывать, что кардинальных успехов в борьбе с преступностью и надёжной ресоциализации заключённых не достигнуто ни одной страной мира.
Скоро будет объявлена тотальная борьба с преступностью и их перевоспитанию.
Администрация была готова выделить на борьбу с преступностью немалые деньги.
В результате это способствовало активизации борьбы с преступностью, произволом поместных феодалов и постепенному государственно-объединительному процессу и централизации власти.
В таких сферах, как здравоохранение, борьба с преступностью и терроризмом, она позволяет спасти жизни.
Развиваются соответствующие организационно-управленческие институты исполнительной власти в государстве, направленные на эффективную борьбу с преступностью, розыск и установление различных категорий граждан.
Криминология как учебная дисциплина занимается изучением преступлений, их причин, видов их взаимосвязи с различными явлениями и процессами, а также результативностью принимаемых мер в борьбе с преступностью.
Через прогнозирование подобных вещей можно существенно улучшить качество медицинского обслуживания, снизить финансовые риски, свести на нет спам, повысить эффективность борьбы с преступностью и сократить расходы.
Криминология вырабатывает рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью.
При этом указанные институты уголовного права исследуются в их развитии и изменении исходя из потребностей практики борьбы с преступностью.
На современном этапе отечественная криминология вносит весомый вклад в реализацию государственной политики борьбы с преступностью, предупреждения преступлений.
Поэтому уголовный процесс недопустимо использовать для борьбы с преступностью путём ограничения прав и свобод человека и гражданина, упрощения порядка судопроизводства или ужесточения назначаемых судом наказаний.
Ибо никакое оружие, будь то общественное мнение или что другое, никогда не будет лишним в борьбе с преступностью.
В этом году основное внимание будет уделено международной борьбе с преступностью.
Развивая конституционные положения, он формулирует общие задачи и компетенцию органов дознания, следствия, прокуратуры и суда в борьбе с преступностью.
Уголовно-исполнительное право связано с другими отраслями законодательства и входит в комплекс отраслей, регулирующих борьбу с преступностью.
При анализе преступных действий, при оценке их общественной опасности и разработке мер борьбы с преступностью это единство преступления необходимо постоянно иметь в виду.
Частые ограбления банков, стремление гангстеров сбыть украденные ценности и найти пристанище за границей стран, в которых они действовали, заставили правительства искать новые формы борьбы с преступностью.
За 13 лет борьбы с преступностью мы накопили огромный багаж знаний о киберпреступниках, воплощённый в нашей системе Intelligence, или, по-русски, Киберразведка.
Они устанавливают наиболее рациональный порядок деятельности органов расследования, прокуратуры и суда в борьбе с преступностью.
Однако нельзя преувеличивать роль уголовного закона в борьбе с преступностью.
Был проанализирован многолетний опыт других стран в области борьбы с преступностью.
Задачи, указанные в п. 1 ст. 2, выполняются в целях борьбы с преступностью.
Фискалитет, безусловно, на одном из этапов своего развития, сыграл положительную роль в обеспечении единообразного применения законов и даже в борьбе с преступностью.
В 1960–1970 гг. основное внимание уделялось изучению преступности как продукта общества и её общей профилактике, в 1970–1990 гг. исследовались проблемы причин преступности, механизма преступного поведения и личности преступника, виктимологии, прогнозирования и планирования борьбы с преступностью, предупреждения разных видов преступности.
Опираясь на эту концепцию, признаваемую сегодня хрестоматийной, можно сказать что основными, причём постоянно конкурирующими, направлениями уголовно-процессуальной политики являются, с одной стороны, всемерная защита прав человека, а с другой стороны – жёсткая борьба с преступностью.
Проводит организационную работу по восстановлению общественного порядка и борьбе с преступностью.
Криминалистическая психология– часть юридической психологии, которая обеспечивает своими разработками, достижениями, знаниями и возможностями поисково-познавательную деятельность в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования соответствующих уполномоченных на то законом должностных лиц правоохранительных органов и спецслужб, профессионально ведущих борьбу с преступностью.
Поскольку уголовный процесс является урегулированной законом деятельностью органов государственной власти по возбуждению, расследованию уголовных дел и отправлению правосудия, то и исторически он возник на этапе, когда государство в лице своих органов и должностных лиц начало осуществлять борьбу с преступностью.
Несомненно, что на определённых исторических этапах формированию негативного восприятия в общественном сознании института добровольного сотрудничества отдельных лиц с государственными органами, осуществляющими борьбу с преступностью, способствовали, в том числе, тайный характер такого содействия и массовые репрессии, отсутствие регулирования данного вида деятельности общедоступными нормативными правовыми документами.
Как видим, законодатель не только не игнорирует, но и вполне оперативно реагирует на общемировые тенденции и проблемы практики борьбы с преступностью, устанавливая и развивая нормы о компромиссных процедурах.
Делают они это ввиду процентомании – не портить статистику, хотя уже несколько лет от органов досудебного производства не требуются хорошие показатели статистического состояния борьбы с преступностью.
В период с 1930 по 1940 гг. криминологические исследования имели полузакрытый характер, продолжались по отдельным проблемам борьбы с преступностью, были направлены на выявление врагов народа и организовывались правоохранительными органами.
Наука уголовного права – это совокупность положений, правил, взглядов, идей и представлений об уголовном законодательстве и практике его применения, о средствах борьбы с преступностью, перспективах развития уголовного законодательства, господствующих в обществе на определённом этапе.
Развитие подобных механизмов в глобальном смысле связано с поиском новых оптимальных средств борьбы с преступностью, с потребностью в процессуальной экономии и необходимостью создания более надёжных гарантий интересов лиц, пострадавших от преступных деяний.
Называться оно будет «Партнёры в борьбе с преступностью».
Методом криминологии принято называть всю совокупность приёмов и способов, которые используются для отыскания, сбора, анализа, оценки и применения информации о преступности в целом и отдельных её составляющих, а также о личности преступника, чтобы выработать эффективные меры как для борьбы с преступностью, так и для профилактики преступлений.
Паука уголовного права тесно связана со смежными науками (криминологией, криминалистикой, наукой об уголовно-исполнительном законодательстве, правовой статистикой) в связи с тем, что все они основываются на исследовании вопросов борьбы с преступностью.
Основные направления борьбы с преступностью фактически не связаны с задачей обеспечения личной безопасности граждан.
Различные меры экономического характера, призванные исключить или ограничить возможность использования преступниками приобретённых незаконными путями доходов, представляют собой важнейший компонент программ по борьбе с преступностью.
Автор полагает, что теоретическая разработка таких вопросов, как понятие и критерии общественной опасности преступника, значение этой опасности для уголовной ответственности и при индивидуализации наказания, имеет весьма важное практическое значение для укрепления социалистической законности и эффективной борьбы с преступностью.
Вместе с тем уголовное судопроизводство нельзя рассматривать как деятельность, имеющую своей задачей борьбу с преступностью, поскольку преступность – социальное явление, имеющее различные причины и множество факторов, её определяющих, а в уголовном процессе речь идёт о конкретном преступлении и человеке, его совершившем.
Она исходит из принципиального положения о том, что необходимо отказаться от метода бескомпромиссной борьбы с преступностью, который противоречит основополагающим принципам права и часто создаёт на практике тупиковые ситуации в процессе пресечения, раскрытия и расследования конкретных преступлений.
Так, в составе международного права выделяют право международных договоров, право международной правосубъектности, право международных организаций, право международных конференций и совещаний, право международной безопасности, международное гуманитарное право, международное дипломатическое право, международное право в период международных конфликтов, право международного сотрудничества в борьбе с преступностью, международное морское право, международное воздушное право, международное атомное право, международное космическое право, международное экологическое право, международное экономическое право, международное спортивное право и др.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борьба с преступностью»

  • Добавлю, что в настоящее время я удостоен чести быть избранным в почетные члены многих человеколюбивых обществ, как-то: «Лиги мира», «Лиги борьбы с детской преступностью», «Общества друзей человека» и некоторых других. Кроме того, по приглашению редактора одной из наиболее распространенных газет, с будущего месяца я начинаю серию публичных лекций, для каковой цели отправляюсь в турне вместе с моим любезным импресарио.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Значение слова «преступность»

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Значение слова «преступность»

ПРЕСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. преступный. Преступность замысла.

Все значения слова «преступность»

Синонимы к словосочетанию «борьба с преступностью»

Ассоциации к слову «борьба»

Ассоциации к слову «преступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я