Предложения со словосочетанием «рост преступности»

Интенсивному росту преступности способствовало упразднение религиозных запретов.
Обострение классовой борьбы, резкий рост преступности, особенно рецидивной преступности и преступности несовершеннолетних, приводит к тому, что буржуазия в целях защиты своего классового господства стремится «избавиться от ею же созданной и для неё ставшей невыносимою законности» (Ленин).
В криминологии темпы роста преступности рассчитываются на основе базисных показателей динамики, что предполагает сопоставление данных за ряд лет (а иногда десятилетий, если нужен широкий охват материала) с постоянным базисом, под которым понимается уровень преступности в начальном для анализа периоде.
Так или иначе, он перебирает множество вариантов, пытаясь выбрать место действия для пьесы: сами условия жизни там должны способствовать росту преступности.
Огромное недовольство, возмущение у рабочих вызывает рост преступности, особенно небывалой спекуляции: не менее 100 % берут сверх установленных цен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубонос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уровень преступности исследуется на основе тенденции роста преступности и тенденции «отставания» уголовно-правового контроля над ней.
В расчёте за 100 % принимаются данные исходного года; показатели, полученные за последующие годы, отражают только процент прироста, что делает расчёт точным, а картину более объективной; при оперировании относительными данными удаётся исключить влияние на снижение или рост преступности увеличения или снижения численности жителей, достигших возраста уголовной ответственности.
Темп роста показывает относительный рост преступности, отсчитывая от исходного года; темп прироста показывает, насколько увеличился или уменьшился последующий уровень преступности по сравнению с предыдущим периодом.
Экономический кризис, небывалый рост преступности, коррупция и финансовые махинации привели к тому, что в стране начался настоящий голод – не хватало хлеба и питьевой воды.
Стремительный рост преступности объяснялся не только сложной экономической ситуацией, как это объясняли в те годы, но и озлобленностью, разочарованием, которые овладели большой частью общества.
Станет ли она причиной роста преступности и появления новых видов терроризма и методов ведения войны?
Последствиями появления детской культуры, отличной и отдельной от основной культуры общества, стал рост преступности, насилия, агрессии и правонарушений в среде молодёжи.
Большую тревогу вызывает не только количественный рост преступности, но и опасное качественное её перерождение.
Тревожны темпы роста преступности несовершеннолетних и молодёжи, рецидивной преступности.
Может, это единственный способ снижения роста преступности в государстве?
При этом рост преступности является одной из главных социальных угроз современности – угрозой, с которой в современном мире вряд ли может справиться одно отдельно взятое государство, пусть даже и наиболее сильное.
На другом – обострение социальной напряжённости и как крайнее её проявление – быстрый рост преступности при весьма негативном изменении её качественных характеристик.
С учётом массовых увольнений, в том числе и гастарбайтеров, неизбежен существенный рост преступности (собственно, в последние годы он уже остро ощущается жителями крупных городов), в том числе, возможно, и осуществляемой «по наводкам» из органов государственного управления.
Серьёзные просчёты, допущенные на начальном этапе проведения российских реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности.
При этом рост преступности происходил на фоне почти полной потери контроля и управления в экономической, административной, финансовой и других сферах общественной жизни.
Здесь автор утверждал, что за последние сто лет наблюдался неуклонный рост преступности, «с некоторыми колебаниями».
Бурный рост преступности и отсутствие инновационных методов борьбы с криминальной пассионарностью помогают частично осмыслить логику властей, которые, за неимением альтернативы существующей системе наказаний, придерживались экстенсивного пути.
Ослабление государственных институтов, бесконечное реформирование правоохранительных органов и спецслужб сопровождаются ростом преступности, особенно в организованных формах, попытками бесконтрольного вывоза за рубеж ценного сырья и лицензионных материалов, активизацией попыток сбора иностранными разведками сведений о запасах стратегического сырья и энергоресурсов, новейших технологиях и вооружении, перспективных научных исследованиях, которые составляют государственную тайну.
Так, распространение либеральной демократии само по себе не может стимулировать и провоцировать рост преступности, если не накладывается на примитивное правосознание населения.
Если мы возьмём, например, формально-количественные характеристики, то увидим рост преступности в абсолютных и относительных показателях, о чём уже говорилось выше.
Интерес к работе в силовых структурах у молодёжи постепенно растёт, несмотря на то, что в мире наблюдается активный рост преступности, причём сами преступники становятся грамотнее, хитрее, изощрённее при обеспечении собственной безопасности.
Так стоит ли потом возмущаться ростом преступности?
Но и умалчивать вопрос о том, какой у нас общественно-политический строй далее невозможно, ибо это приведёт к полной потере доверия людей, их дальнейшей инфантилизации, неучастию в любых выборах, потере нравственных критериев, массовому правовому нигилизму, дальнейшему росту преступности и развалу всех социальных инфраструктур общества и государства.
Во-первых, они пытались предотвратить рост преступности на вверенной им территории; во-вторых, укрепляли собственный авторитет.
По личинке насекомого он понимает, какие породы деревьев будут расти здесь через полсотни лет; по колебанию уровня воды в колодцах прогнозирует развитие сельского хозяйства и существование здешних посёлков; по росту количества знойных солнечных дней предвидит рост преступности в городах.
Сократите в микрорайоне или посёлке школу – и сразу получите рост преступности, причём не только подростковой.
Отсутствие средств у людей приводило к невероятному росту преступности.
Вскоре в местных итальянских анклавах увеличился рост преступности, с которым не справлялись органы правопорядка, и с этим было связано множество факторов.
Значительный рост преступности несовершеннолетних.
Неясно, чем было вызвано это возрождение юридического морализма: здесь, по-видимому, действовало множество факторов и среди них, возможно, та идея, что общее ужесточение санкций, связанных с любой формой аморальности, может быть одним из способов противостоять общему росту преступности, который нас всех очень тревожит.
Полицейских в городе не хватало, особенно с учётом взрывного роста преступности последних лет.
Если их оставить без дела и без надежды жить долго и счастливо, то сразу начнётся рост преступности и войны.
Высшая мера наказания не останавливает рост преступности – это доказанный факт.
Они отметили рост преступности в 1 квартале на 8%.
Однако и сегодня новые поколения людей задаются всё теми же вечными вопросами, имеющими ценностно-смысловое значение: «зачем живёт человек?»; «в чём смысл жизни?»; «что есть благо?»; «что такое прекрасное и безобразное?»; «кто является истинно счастливым: богатый, власть предержащий, а, может быть, умный и образованный, не отягощённый грузом накопления богатства и жаждой власти?»; «в чём причина нынешнего духовного кризиса: идёт рост преступности, падение нравственных, этических, правовых норм и ценностей?», «почему падает значение труда как ценности и возрастает авторитет богатства, власти, денег, полученных неправедным путём?»; «много говорят о кризисе самого человека, но нет ответа, чем он порождён: антропологией, психологией, или всё же рыночной экономикой, буржуазной властью, масскультурой капитализма» и т. д. и т. п.
Коммуна в целях экономии средств на их содержание вынуждена уделять больше внимания профилактике правонарушений и не допускать роста преступности.
А по вечерам я вынужден слушать их впечатления и комментарии по поводу роста преступности в стране.
Темпы роста преступности рассчитываются на основе использования базисных показателей динамики, когда данные ряда лет сопоставляются с постоянным базисом – объёмом преступности в начальном для анализа периоде.
Крестьяне свозят в столицу урожай, уродились богатые хлеба, жизнь кажется щедрой и сытной, а думать о росте преступности нет ни малейшего желания.
Гундёж тогда будет, который тут же перейдёт на упрёки за плохую раскрываемость, затем вспомнится рост преступности по району и так далее и тому подобное.
Ну, если не знать – так хотя бы разделить мою обеспокоенность катастрофическим ростом преступности, добравшейся своей грязной рукой уже и до «четвёртой власти»!
Им-то, конечно, удобнее и проще было объяснить рост преступности старыми, привычными категориями.
Таким образом, обе части криминологии охватывают весь спектр вопросов, как теорию, так и практику, позволяя определить изъян в общественных отношениях, порождающий тот или иной вид преступлений, максимально его устранить и снизить рост преступности.

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «преступность»

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «преступность»

ПРЕСТУ́ПНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. преступный. Преступность замысла.

Все значения слова «преступность»

Синонимы к словосочетанию «рост преступности»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «преступность»

Каким бывает «рост преступности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я