Карта словосочетания «борьба добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «борьба добра»

Истории, определяющие современный образ мысли, описывают вечную борьбу добра со злом, которая начинается с первородного греха.
Словом, здесь, как и в реальной жизни, идёт постоянная борьба добра и зла.
Эти животные вечно враждовали друг с другом, и их вражда символизировала борьбу добра со злом.
И многие, ох, многие, а главное, самые близкие и дорогие люди в этой непримиримой борьбе добра и зла, – фронт, который переместится в наши души, останутся по ту сторону баррикад.
– История, – ответил я, – есть описание борьбы добра и зла, ведущейся руками человеков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: символистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рубеже веков, тысячелетий обостряется борьба добра со злом, чёрного и белого, положительной и отрицательной энергий.
Для нас же отдельные события как нашей собственной жизни, так и истории навсегда останутся иррациональны, и с этой иррациональностью действительности, представляющей борьбу добра и зла, нам и приходится считаться в своей деятельности103*.
На протяжении ста двадцати пяти лет в академической и популярной истории, в кино и в литературе её изображали как эру абсолютной борьбы добра и зла, в которой злодеями или героями оказывалась то одна, то другая сторона, в зависимости от того, что диктовало меняющееся национальное самосознание.
Семя змеи – это грех, и, действительно, вся история человечества – история борьбы добра со злом.
Как мы уже упоминали, острая борьба добра и зла характерна для зороастризма.
Секунд десять на её лице можно было читать борьбу добра со злом.
Откуда впервые прилетело в его юность мгновение божественной веры, высшего смысла, не заслонённого зловещим дымом борьбы добра со злом?
На белых стенах и потолке виднелись рисунки, изображавшие извечную борьбу добра со злом.
В книгах вы, наверное, читаете, что на протяжении всей истории человечества идёт борьба добрых людей со злыми, жестокими людьми.
И будем рассматривать тему борьбы добра со злом.
Да, наш мир не совершенен, каждый день и час в нём происходит борьба добра и зла, света и тьмы.
Вопрос: в чём именно,– для нас, для современных людей-разумных, -заключается смысл борьбы добра со злом, которая (данная борьба) сегодня активно ведётся на всей нашей планете?
Мне не хочется верить в рай, в котором нет борьбы добра со злом, в котором всё равномерно и спокойно, в котором не с кем или не с чем бороться.
При этом смысл прошлого, настоящего и будущего человеческой цивилизации я вижу как непрекращающуюся борьбу добра со злом, в которой все люди вместе и каждый человек в отдельности, должны сделать единственно правильный выбор в пользу добра, во всяком случае, чтобы зло не исходило больше от человека.
На глазах читателя разворачиваются действия гангстерского фантастического романа и старая как мир драма борьбы добра и зла, с новыми героями и жизненными декорациями из будущего.
Ты права, дитя, в моём мире начинается борьба добра и зла.
Назовём ли мы этот конфликт борьбой добра и зла, или двух начал – материи и духа, или ещё как-нибудь иначе, дело от этого не изменится.
В мире существует извечная проблема борьбы добра со злом.
Когда разящий меч правосудия был направлен исключительно против нарушителей закона и в этой ожесточённой борьбе добра со злом и те, и другие должны были знать закон.
Как ни верти, но современный мир не только арена борьбы добрых духов со злыми, но и – музей (хорошо это, или плохо, но это так).
Ведь во всех детских сказках обязательно красивое и хорошее завершение борьбы добрых сил со злыми.
В одном великом государстве, что славилось премудрыми девами и храбрыми юношами во все времена, по сей день ведётся борьба добра со злом.
Своеобразная борьба добра и зла, света и тьмы.
Эта картина, нарисованная пытливым разумом учёных, помогает понять сущность борьбы добра и зла в этом мире.
Где-то на задворках сознания у тебя мелькает мысль, что боевик – это способ продать косметику или новый сорт печенья, а не наивная версия борьбы добра со злом.
Например, о ненасытном присвоении предметного мира, природного и технологического, сопровождаемом борьбой добра со злом, то есть расталкиванием локтями злых, чтобы получить их добро.
Я понял, что это было священное видение борьбы добра с могуществом зла.
Знал, что где-то идёт жестокая борьба добра и зла.
За душу любого человека ведётся беспрестанная борьба добра и зла.
Поначалу они притихли и, не издавая ни единого звука, следили за процессом борьбы добра и зла в отдельно взятом реанимационном отделении отдельно взятой прибрежноморской клиники.
Более глубокий взгляд показывает борьбу добра и зла в душе человека.
Дальнейшее развитие человечества в моральном плане можно представить как непрерывную борьбу добра и зла, которой пронизана и каждая индивидуальная жизнь.
Всю историю человечества она наблюдала борьбу добра и зла, света и тьмы в душах людей.
Он оглядывал тихим взглядом шумящие над погостом тополя с чёрными папахами вороньих гнёзд и стаями галок на ветвях, смиренное кладбище, и на его морщинистому лбу отражалась напряжённая работа мысли, мучительная внутренняя борьба добра со злом.
И как всегда люди увидят борьбу добра со злом, в исполнении великих актёров – эльфов!
В такие минуты мне становился безразличным исход борьбы добра и зла.
Этими “человеческими тисками” можно описать борьбу добра и зла, которая происходит в душе каждого из нас.
И я спрашиваю вас – отчего наша страна должна нести большую долю груза, большую часть затрат на этом фронте священной борьбы добра со злом, а кто-то пользуется нашей защитой, принимая это как должное?
Странно, уже не было ни волшебников, ни воинов, ни игрушечной борьбы добра со злом – всего того мира, созданного игрой, но именно сейчас магия и волшебство царили над лагерем.
– На свете всюду борьба добра со злом.
– С чувствами-страстями, неистовой борьбою добра со злом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борьба добра»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «борьба добра»

Ассоциации к слову «борьба»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я