Предложения со словосочетанием «бороться с природой»

Белые, занявшие территорию после ухода иностранных армий, фактически боролись с природой в течение нескольких месяцев в конце 1919 и начале 1920 года.
Человек привык бороться с природой и рассматривает микроорганизмы и вирусы по аналогии с крупными хищниками.
Переменив свою прежнюю жизнь, казалось, на лучшую, текинец всё-таки продолжал жить в довольно тяжёлых условиях, беспрерывно борясь с природой.
Нисколько не меньшие тяготы испытывают десятки тысяч работников наших геологических партий, строители гидростанций, механизаторы, осваивающие целинные земли, и все те, кому приходится бороться с природой в открытую, без защиты прочного быта города или села.
Было время, когда люди боролись с природой сообща, на первобытно-коммунистических началах, тогда и их собственность была коммунистической, и поэтому они тогда почти не различали «моё» и «твоё», их сознание было коммунистическим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезлюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не могу сказать, что я желал им зла, напротив, я был бы рад участвовать в их спасении, но трудно бороться с природой – в отсутствии естественного возбудителя моё орудие обмякло, и несчастный, уже готовый отпраздновать своё чудесное спасение, свалился с крыши на твёрдые камни и остался там лежать недвижим.
История показывает, что если в разные времена люди проникались различными мыслями и желаниями, то причина этого в том, что в разные времена люди по-разному боролись с природой для удовлетворения своих потребностей, и, в соответствии с этим, по-разному складывались их экономические отношения.
Сначала лидеры общин учили своих соплеменников бороться с природой, демонстрировали способность выживать.
Неандерталец боролся с природой за собственное выживание.
– Как можно бороться с природой, с любовью, это ж абсурд, – возразят некоторые.
И поначалу парень, приняв близко к сердцу своё обещание, действительно добросовестно старался бороться с природой, защищая своё жилище.
Но потом смирились: бесполезно бороться с природой и проявлением добрых инстинктов.
Вместо того, чтобы учесть опыт успешных педагогов, в нашей школе борются с природой детей: заставляют, наказывают, прибегая порой к несостоятельным методам.
Давайте всё-таки не будем бороться с природой.
Листва ещё не опадала, упорно борясь с природой, неминуемо меняющей ход времени.
Бороться с природой глупо, но ограничить надо.
Такая, которая появляется у хищного животного, когда то целыми днями борется с природой за то, чтобы ему нашлось что положить себе в желудок.
Человек то и делает в своей жизни, что пытается бороться с природой нелепости, не понимая, что вот он – абсолют реальности.
Мы постоянно боремся с природой, пытаемся стать независимыми от неё, но не понимаем, что мы её неотъемлемая часть.
Когда мы, наконец, создадим что-то живое, способное к саморазвитию, в этот момент мы перестанем бороться с природой.
Очень красноречиво распространился я и о том, что такая роскошь есть знак распространяющегося просвещения, что для ухода за тепличными растениями нужно и рассуждение и учение, как бы в самом кухонном деле или в архитектуре, химии, физике, ботанике, зоологии и других приложениях трансцендентальной гастрономии; засим я очень тонко коснулся и влияния на нравственность всякого такого дела, где должно бороться с природой, следственно, замечать каждый её шаг, рассчитывать и температуру, и разные другие вещи, на которые надобно столько времени, что уж на шашни его и не достанет, да уж не так к ним и тянет, потому что на сём свете всё одно с другим вяжется: кажется, очень далека одна вещь от другой, а посмотришь поближе – если бы одной не было, то и другой также бы не было.
Сама она не считала облысение трагедией – для мужчин, разумеется, – и каждый раз удивлялась, видя их тщетные попытки бороться с природой.
Глупо – забраться на глубину, в сердце земли, и начать бороться с природой.
Гиперстеники, как правило, либо смиряются со своей комплекцией раз и навсегда и наращивают год от года новые килограммы, либо борются с природой всю жизнь.
Не в силах больше бороться с природой, я с рёвом повалил её в песок и бросился сверху.
Это когда ты не знаешь, как бороться с природой тьмы, когда вместо того, чтобы слушать умных людей, ты начинаешь охоту на ведьм.
Уж слишком сложно бороться с природой собственного происхождения.
Меланхолические песни крестьянок, издалека доносившиеся до иностранных гостей, навевали первое впечатление о внутреннем состоянии души большой, незнакомой страны, жители которой вечно боролись с природой за выживание.
В абсолютном одиночестве этот монстр боролся с природой за своё существование.
Человек должен непременно всегда бороться с природою или содействовать ей, удерживать воду или спускать её, углублять реки, разводить леса или очищать их, иссушать болота и удобрять землю, иначе природа в заселённых местах непременно истощится, а с нею обнищают и люди.
Слишком сильно мы мечтали о ребёнке, слишком сильно любили его, слишком долго боролись с природой и собирались победить снова.
До этих пор человечество много тысяч лет боролось с природой за выживание, и большие эпидемии или неурожаи могли уничтожить его даже не вполовину, а целиком.
Сутки мы фактически боролись с природой, залезая всё вместе в самые непролазные топи.
– В нашем мире путешествуют только те, чьё предназначение – открывать новые места, прокладывать дороги, но им не приходится бороться с природой, они и в лесу чувствуют себя как дома.
Им приходится бороться с природой – плыть по бушующему морю или карабкаться на вершину отвесной горы.
Трудно бороться с природой.
Но суровый быт и необходимость каждый день бороться с природой и недобрыми соседями за пропитание научили этих людей держать в руках не только серпы и косы, но и мощные топоры.
Зато с огромным рвением пытаются бороться с природой, которая закономерно заполняет пустоту.
Ведь в обычном состоянии мы как бы постоянно боремся с природой, с её ритмами.
– Скорее наоборот. Я перестала бороться с природой и вернула родной цвет.
Ранее человек боролся с природой за своё выживание, теперь он использует других людей, борется с собой и другими людьми за выживание и за жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бороться с природой»

  • — Пока только в деревнях женщина не отстает от мужчины, — говорил Шамохин, — там она так же мыслит, чувствует и так же усердно борется с природой во имя культуры, как и мужчина.
  • Стяжав от всего почти дворянства имя прекраснейшего человека, Гаврилов в самом деле, судя по наружности, не подпадал никакого рода укору не только в каком-нибудь черном, но даже хоть сколько-нибудь двусмысленно-честном поступке, а между тем, если хотите, вся жизнь его была преступление: «Раб ленивый», ни разу не добыв своим плечиком копейки, он постоянно жил в богатстве, мало того: скопил и довел свое состояние до миллиона, никогда ничем не жертвуя и не рискуя; какой-нибудь плантатор южных штатов по крайней мере борется с природою, а иногда с дикими племенами и зверями, наконец, улучшает самое дело, а тут ровно ничего!
  • — Удивительный человек, всемогущий человек! — говорила она. — Как всемогуще его искусство! Посуди, Жорж, какой высокий подвиг: бороться с природой и побороть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бороться»

  • БОРО́ТЬСЯ, борю́сь, бо́решься; несов. 1. с кем. Схватившись друг с другом, стараться осилить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОТЬСЯ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «бороться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бороться»

БОРО́ТЬСЯ, борю́сь, бо́решься; несов. 1. с кем. Схватившись друг с другом, стараться осилить.

Все значения слова «бороться»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «бороться с природой»

Ассоциации к слову «бороться»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я