Карта словосочетания «природа дала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «природа дала»

Стало очевидно, что сама природа дала инструмент для помощи в формировании двигательных навыков, которым мама может пользоваться сама,особенно если у ребёнка нет грубой патологии.
Природа дала индейцу красную кожу, но у него есть разум, – сказал белый, покачав головой, словно человек, для которого этот призыв к справедливости не прошёл впустую.
Через нос природа дала выход его дыханию, с клокотанием вырывавшемуся из сердца.
Особенно оперативное отслеживание изменений в природе дали космические исследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эстетика природы даст нам необходимые основания для философии искусства.
Потому что природа ничего не делает просто так; поэтому природа дала звёздам форму, меньше всего похожую на форму живых существ, у которых есть органы движения, – то есть форму, наименее подходящую для какого бы то ни было независимого движения.
Думаю, не зря природа дала оружие им, а не нам.
Этим представителям обезьяньего племени природа дала не только четыре руки – отчего их и называют четверорукими, – но проявила ещё большую щедрость, добавив им сверх того и пятую, ибо кончик их хвоста обладает такой же способностью хватать, как и руки.
Если изучение природы дало нам основы философии, обнимающей жизнь всего мироздания, развитие живых существ на земле, законы психической жизни и развитие обществ, – то это же изучение должно дать нам естественное объяснение источников нравственного чувства.
И юго-азиатская природа дала мне такую возможность.
Что ж, видимо, природа дала сбой, отдав ей право стать его второй половинкой.
Для женщин природа дала самое прекрасное и священное предназначение – творить и воспроизводить, облегчать боль, утешать страдания, помогать мужчинам в их повседневной борьбе.
Всё то же надменное лицо, холодный взгляд глаз, которые должны были быть самыми тёплыми, раз уж природа дала им цвет вишни – напоминание о солнечном лете.
Ни одно животное на земле не должно обладать подобным строением – всем крупным хищникам природа дала либо острое зрение, либо чуткий слух.
Достаточное количество труда и пользование природой дадут правильное направление трудовому гнезду.
Вольтер совершенно прав, говоря, что природа дала китайцам органы, чтобы находить всё, что для них может быть полезно, но не для того, чтобы идти дальше.
Растению этому природа дала великую целительную силу, но всё же оно – не панацея.
Природа дала девушке лёгкость и точность в работе, безупречное владение кистью и красками, что позволяло надеяться на внимание руководства и повышение зарплаты.
Ты правильно сделала, что приехала именно сюда, здешняя природа даст тебе то, в чём ты сейчас нуждаешься более всего, – покой.
Но котёнок уже знал, что острые когти природа дала ему не только для игры.
В смысле, зачем мне природа дала разум, если какой-то сгусток полуживой плазмы потом начинает меня учить, сколько мне можно жить.
– О слабой женщине, которой нужна опора. Природа дала силу мужчине, а не женщине. Женщина не должна доминировать в семье, иначе это уже не семья…
И всё-таки природа дала шанс человеку, ведь она сама является создателем человечества.
И такому человеку природа дала мозги.
И хорошо, что природа дала телу собственную мудрость.
Кажется, сама природа дала человечеству уникальное лекарство от всех болезней, сосредоточенное в одном зубчике чеснока.
Должно тешить и обманывать только то, что тешило и обманывало их, – как будто бы мир ими начался, ими и должен кончиться, – как будто бы молодые поколения обязаны жить их жизнию, видеть их глазами, понимать их умом, и этим самым сознаться, что напрасно природа дала им и глаза и ум и напрасно призваны они к жизни!
Природа дала костному скелету (как, впрочем, и остальным органам) уникальную конструкцию, позволяющую ему переносить значительные нагрузки.
Природа дала мамонтам бивни и шерсть, саблезубым тиграм – огромные клыки с той же целью. Тем не менее, они вымерли.
Природа дала добро на проведение мероприятия.
Первым людям природа дала жильё – пещера являлась прообразом будущих домов с фундаментом, стенами, крышей и дырой, куда люди могли заходить на ночь.
В довершение природа дала ему симпатичное лицо, синие глаза и ладную фигуру – надо ли говорить, что девушек, строивших ему глазки, а то и втайне вздыхавших в подушку, хватало.
Взаимодействие с элементами природы дадут человеку новое понимание восприятия жизненной стези.
Мужчинам же, наоборот, природа дала твёрдость, силу духа, поэтому на войну идут мужчины и строят дома тоже мужчины.
Природа дала лесные реки и озёра для питья и омовений, значит, следует быть чистоплотным.
Она была очаровательной блондинкой, которой почему-то природа дала карие глаза.
Но, надо бы сказать, в целом в учёбе ей везло (на большинстве предметов и получше, чем некоторым), кроме того природа дала девочке немалую долю красоты и внешней, и духовной.
Однако природа дала далеко не каждой женщине идеальную, безукоризненную внешность.
А доброе отношение к природе даст хорошую жизнь нашим народам.
Этот национальный эффект автор поясняет психологически: национальная гордость и отрицание всего, что немецкое, – это признак народов, разговаривающих не на своём родном языке, это психологически легко поясняется: природа дала народам это чувство, как сосновую иголку, которой они могли бы защищаться от «опеки» чужих и их «гнёта».
Многие, кому природа дала малый рост и невзрачную наружность, обладают духом, исполненным такого величия, и сердцем, исполненным столь безмерного дерзания, что они в жизни никогда не находят себе успокоения, пока не возьмутся за вещи трудные и почти что невыполнимые и не доведут их до конца на диво тем, кто их созерцает, и как бы недостойны и низменны ни были всё те вещи, которые вручает им случай и сколько бы их ни было, они превращают их в нечто ценное и возвышенное.
И думаю я, что страдания и недуги природа дала людям не изначально, чтобы они им были подвержены: ибо не кажется подобающим, что она, мать всякого блага, собственным своим разумением определила дать нам столько бед.
– Зачем природа дала им эти приспособления?
Познание всех законов природы дало бы ответы на вопросы, но возможно ли это?
Возможно, если случилось бы чудо, и природа дала фору людям ценой их собственных жизней – победа стала бы чуть ближе.
После минувшей катастрофы природа дала передышку.
Вот ведь парадокс: весь реализм пришёл к бичеванию мерзостей русской жизни, а в природе дал обратный результат – и с тех пор мы так и считаем, что жизнь у нас не очень, зато природа удалась.
Это женскому полу природа дала возможность притворяться и набивать себе цену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «природа дала»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «природа дала»

Ассоциации к слову «природа»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я