Предложения со словосочетанием «покорить природу»

Действительно, теперь говорят, что вооружённое научно-техническими открытиями человечество способно уничтожить саму жизнь на планете, то есть оно в буквальном смысле покорило природу.
Потеряли они и возможность выйти из модели homo faber, тщеславия производителей, и скрытого за нею прометеевского стремления покорить природу.
Они пришли к выводу, что псевдоразумность и псевдорациональность индустриального бытия находят своё выражение в последовательной реализации желания полностью покорить природу и использовать её богатства для строительства техногенной цивилизации, в которой человек – безмолвное существо, полностью подвластное технике, способное лишь на потребление продуктов, массово произведённых людьми, бытие которых заключается в верном служении обществу технического прогресса.
Так по легенде человек покорил природу!
На протяжении тысячелетий человек пытался покорить природу, но только сейчас осознал, что нерачительное использование и загрязнение окружающей среды могут сделать невозможной жизнь последующих поколений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прохиндейство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если человек стремится покорить природу, подчинить её себе, овладеть её богатствами, если он рассматривает природу как нечто инородное, чуждое себе, говорят об экофобном отношении.
Прошло немало столетий, прежде чем человек сумел покорить природу, научился укреплять дамбами берега рек, отводить по каналам воду и использовать разливы себе на благо.
Религии приписывают такие возможности лишь божественным силам, но мы живём в эпоху, когда человек реально способен покорить природу!
Люди, что в древности жили в пещерах и грелись у костра, боясь любого шороха леса, воды и дуновения воздуха через миллиарды лет покорили природу.
Мы могли покорить природу, мы могли управлять всем миром.
Так и превратилось, да ещё после революции большевики, которых свербил бес всемогущества, желание покорить природу, преобразовать её – решили засыпать окончательно болото и взгромоздить на его месте какой-то свой коммунистический вздор.
Вы напоминаете себе старика профессора, тщетно мечтающего покорить природу, вселенную, вечность.
Только познание законов природы делает человека способным покорить природу, заставить её служить своим целям и иметь возможность видоизменять поверхность планеты во всё более и более благоприятную среду для развития человечества.
Человек всегда стремился покорить природу, подчинить её своей воле, обратить себе на пользу силы солнца, воды и ветра.
Они сумели покорить природу и заставить служить её на помощь человечеству.
– Человек покорил природу, но не научился управлять собственным телом.
– Вообще-то только тучами. Я сам не знал, смогу или нет. – Он сел и взял рыбу. Брат лукавил: уж кто-кто, а он-то точно мог покорить природу.
Человек покорил природу, полетел в космос, создал различные технологии, в том числе, и нано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «покорить природу»

  • — Ну, да (ja wohl)! В этом и ужас. Создавали культуру, науку, покоряли природу, — и все для того, чтобы превратить Европу в дикую пустыню, и людей — в зверей. Какой позор (welcher Unfug)! И вдруг русские: не хотим! Довольно! Molodtzi rebiata! И с любовью он оглядывал красноармейцев за соседним столиком, евших с заломленными на затылок фуражками.
  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • Насильно хотел покорить себя и бездушно, заглушив всё, быть верным природе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «покорить»

  • ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

    ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОРИТЬ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «покорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «покорить»

ПОКОРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. покорённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. покорять). 1. Силой оружия подчинить своей власти; завоевать. Крепость, считавшаяся непобедимою, была покорена русским оружием. Чернышевский, Жизнь адмирала Ф. Ф. Ушакова. Р. Скаловского.

ПОКОРИ́ТЬ2, -рю́, -ри́шь; сов., перех. Разг. Корить, укорять некоторое время.

Все значения слова «покорить»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «покорить природу»

Ассоциации к слову «покорить»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я