Предложения со словосочетанием «бордюрный камень»

Как покачивались жёлтые листья в бурой воде, как их ударяло о высокий бордюрный камень.
Отменной прочности мостовые были выложены лавовыми плитами и обрамлены бордюрными камнями.
Бордюр не обязательно делать из цветов или низкорослых кустиков, можно просто использовать бордюрный камень.
Это нужно для того, чтобы увидеть и почувствовать нюансы – неровности на асфальте, направление ветра в повороте, высоту бордюрных камней и т. д.
Каменотёсы дробили камни на булыжники, песок трамбовали, булыжники и бордюрный камень укладывали, трамбовали и т. д., то есть строили дороги и площадку перед зданиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилопектин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слева опять показался лес, справа раскинулась ровная площадка со скамейками, высаженными в ряд конусовидными туями, фигурными клумбами, удивительно сочным для поздней осени газоном и петляющими дорожками, выложенными бордюрным камнем.
Водитель сделал U-образный разворот от одного тротуара до другого, задел бордюрный камень передним колесом и покатил дальше.
Запнувшись о вывороченные бордюрные камни, можно было запросто сломать ногу, а в тёмных двориках легко было попасть в аномалию.
Молодой человек устремился вперёд и снова оказался, сам не понимая каким образом, на вершине бордюрного камня.
Приобретший силу ядра, бордюрный камень пролетел девушку насквозь, ничуть не навредив ей, но разрушив иллюзию.
Сжатый воздух из баллона поступал в цилиндр, толкал тележку по рельсам и на испытаниях запулил бордюрный камень на полсотни метров.
Газонов как таковых не наблюдалось, но на каждом тротуаре красовались одинокие сосенки, обложенные бордюрным камнем словно рамкой.
Рим освоил опыт греков, обобщил его и стандартизировал – настолько, что во всех городах империи ширина главных и второстепенных улиц была одинаковой, позволяя проехать одной повозке, а в бордюрных камнях тротуара напротив каждой таверны или лавки были высверлены отверстия для привязывания лошади или осла.
Школьником он пробовал красить бордюрные камни, но вместо этого залил краской всю обивку в автомобиле кузины.
Вдоль потрескавшегося, запорошённого пылью бордюрного камня чётко виднелась вереница маленьких следов на размякшем асфальте – круглые дырочки от каблучков-шпилек примерно через каждые полметра и практически на одной линии.
Затем уже можно устанавливать бордюрный камень.
Дорожка отлита из бетона, а по краям выпирает серый бордюрный камень.
Он знал здесь всё: местных мальчишек, приятелей и недругов, всех девчонок-задавак и таких, с которыми вполне себе можно было дружить (хотя этих было наперечёт), все высоченные тополя, каждую лавочку у каждого подъезда, каждый выщербленный бордюрный камень, всех кошек и всех собак округи.
Поэтому мы в ещё большей мере зависимы от мирового кризиса, нежели, например, производители бордюрного камня, или самолётов, или, в конце концов, издатели книг.
Отдельные участки дорог соединены бордюрным камнем, а в некоторых местах за пределами бордюра вкопаны столбы.
Заменили зимой асфальт на внутридомовой дороге и зачем-то бордюрный камень.
Асфальт и тротуары – в заплатках, а бордюрные камни тут и там выбиты или вырваны вовсе.
Это имя возымело эффект не замеченного вовремя бордюрного камня на краю мостовой: мысленно споткнувшись о него, я едва не упала ничком.
Разделительные полосы, как правило, окаймлены бордюрным камнем, возвышающимся на 15—20 см.
Все дорожки и аллейки выметены, бордюрный камень выбелен, а в мирно струящихся фонтанчиках и арыках чистая, прозрачная вода.
Рабочие, укладывающие бордюрный камень, от души веселились, глядя на скукожившегося от страха волка.
Припарковались, колёса тронули бордюрный камень.
На свежевскопанных клумбах сквера рабочие-озеленители высаживали уже цветущие кусты чайных роз и красили в белый цвет бордюрный камень.
Мне даже в голову не могло прийти, что при обстрелах вместе со мной будет падать мой девятилетний внук, который цепляясь руками за мою обувь, как кораблик на буксире за крейсером, с криком: «Деда, мне страшно!», будет ползти к ближайшему бордюрному камню.
Асфальт есть только на дороге, парковочное место начинается с глубокой ямы, и заканчивается глубокой ямой и покосившимся бордюрным камнем после неё.
Один асфальт серый да мёртвый бордюрный камень.
Наверное, в этом месте до разыгравшееся трагедии находился фонтан, так как его бордюрный камень ещё можно было увидеть среди обломков.
Штабеля бордюрного камня строящегося речного вокзала.
– Вы… – Он смущённо пинает ногой бордюрный камень. – Вы упали и…
Притерся к жёлтому бордюрному камню, передним бампером едва не снёс пожарный гидрант.
За кучей бордюрных камней под деревьями что-то происходило.
Мы дошли до моей машины, припаркованной у отмеченного красным бордюрным камнем персонального места стоянки перед входом.
Ему хотелось опуститься на грязный бордюрный камень и завыть, выплёскивая растерянность и страх.
Об этом свидетельствовала её поза: она лежала поперёк дороги, ногами касаясь бордюрного камня.
На улице бордюрных камней не замечал, а собачьи испражнения словно манили его.
Кое где был бордюрный камень какого-то кустарного производства, словно прямо на месте его с помощью опалубки раствором отлили.
Ей почему-то не надо было ни вертеть головой, ни вглядываться, ни даже просто держать веки поднятыми, чтобы видеть, как стеклянные двери супермаркета распахиваются, выпуская мешающих друг другу полицейских, как с полотна проспекта позади налетает с растущим рёвом чёрный микроавтобус, слишком громко бьёт о бордюрный камень левым и тут же правым колесом, подскочив, вколачивает себя почти до днища в землю, выбрасывает в разные стороны два густых чёрных фонтана, на неуловимый миг застывает и тут же выпрыгивает, будто с пинка, и мчится на «гранту», махом раздувшись из точки в полмира, и как оставшаяся половина мира, спрятанная под тёплой пластмассой, собирается в механизмы, устройства, передачи и провода, которые только кажутся сложными и непонятными, но если вот этот цилиндр провернётся, здесь вспыхнет искра, которая заставит всё работать ровно так, как надо.
Окна блестят, двери не скрипят, а между дорожкой и бордюрным камнем нет и намёка на грязь.
Она раскинула руки, стараясь не наступать на стыки бордюрных камней.
Мимо проносятся столбы, по колёсам иногда чиркает бордюрный камень.
То изображал пьяного, который присел на бордюрный камень передохнуть.
Кажется, этот малый, падая, саданулся затылком или виском об узкую полоску бордюрного камня, которым выложен прямоугольник возле подъезда.
Ступив на пешеходную зону, я перевела дух, а зря, «Жигули», ловко перелетев бордюрный камень, оказались тоже на тротуаре.
Он рванулся было вслед убегавшей, перепрыгнул бордюрный камень, сделал несколько шагов вперёд и остановился.
Откройте, а не то я возьму бордюрный камень и разобью стекло!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бордюрный камень»

  • Глеб — он жаден был — соблазняется: // Завещание сожигается! // На десятки лет, до недавних дней // Восемь тысяч душ закрепил злодей, // С родом, с племенем; что народу-то! // Что народу-то! с камнем в воду-то! // Все прощает Бог, а Иудин грех // Не прощается. // Ой мужик! мужик! ты грешнее всех, // И за то тебе вечно маяться!
  • Доска да камень в головы, // А пища — хлеб один.
  • Пришел дьячок уволенный, // Тощой, как спичка серная, // И лясы распустил, // Что счастие не в пажитях, // Не в соболях, не в золоте, // Не в дорогих камнях. // «А в чем же?» // — В благодушестве! // Пределы есть владениям // Господ, вельмож, царей земных, // А мудрого владение — // Весь вертоград Христов! // Коль обогреет солнышко // Да пропущу косушечку, // Так вот и счастлив я! — // «А где возьмешь косушечку?» // — Да вы же дать сулилися…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «бордюрный»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «бордюрный»

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «бордюрный»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным бордюр [1]

Все значения слова «бордюрный»

Синонимы к словосочетанию «бордюрный камень»

Ассоциации к слову «камень»

Сочетаемость слова «бордюрный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я