Предложения со словосочетанием «большой удельный вес»

Поэтому в структуре оборотных средств большой удельный вес занимает незавершённое производство.
Вместе с тем следует отметить большой удельный вес патологии голени и стопы, составившей около 6%.
Как в прошлом, так и ныне, большой удельный вес приходится здесь на долю социал-демократии и её уклонов.
Это приводит к большому удельному весу информационной деятельности в этих службах.
Предполагается, что очерк сочетает в себе художественный стиль, но в нём превалируют элементы публицистики, то есть большой удельный вес конкретных фактов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завьюченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывался также более высокий образовательный уровень личного состава авиачастей по сравнению с другими родами войск, большой удельный вес офицерского состава и разнообразие авиационных специальностей.
Несмотря на огромные размеры государственной собственности, большой удельный вес имела и общинная собственность.
Чем больше удельный вес базовых отраслей (металлургии, энергетики и т. п.), тем меньше относительная вовлечённость страны в международное разделение труда, т. е. степень открытости её экономики.
Укреплённые районы, к строительству которых приступили в 1940–1941 годах, отличались от старых схемой построения полос обороны, конструкцией долговременных сооружений и значительно большим удельным весом артиллерийских сооружений для противотанковой обороны.
Во-первых, их представители, находившиеся в армии, имели в ней очень большой удельный вес по численности – около 1,5 млн. человек или 15 % всех военнослужащих.
Удельный вес чугуна в три раза больше удельного веса мрамора.
Этим определялся большой удельный вес сапёров в составе штурмовых групп.
Все эти главы, несмотря на изменения в законодательстве, не утратили своей актуальности, поскольку в них достаточно большой удельный вес занимает освещение теоретических вопросов.
В работе с младшими дошкольниками большой удельный вес занимают речевые задачи первого типа (на понимание и использование в речи грамматических средств).
Большой удельный вес черепно-мозгового травматизма, высокая летальность и инвалидизация пострадавших, фактический рост числа нейротравмы, изменение социального состава пострадавших и неутешительные данные долгосрочных прогнозов, безусловно, выводят данную проблему в разряд приоритетных.
Оно характеризуется, во-первых, чрезмерным количеством нормативных правовых актов, различных по своей юридической силе, во-вторых, бессистемным размещением аграрно-правовых норм в законах и подзаконных актах других отраслей права, в-третьих, большим удельным весом ведомственных нормативных актов, которые нередко противоречат принятым ранее нормативным актам, во многих случаях просто их дублируют, что даёт основания для их двоякого толкования и применения.
Одни исследователи отмечают большой удельный вес советских норм и традиций, когда профсоюзы сохраняют функции социальных отделов на предприятиях.
Кто-то видел причину в понижении мировых цен на нефть, другие видели причину «в самой системе советской плановой экономики, обременённой большим удельным весом военных затрат в бюджете, и оторванности от практики рыночных отношений».
Особенно большой удельный вес (от 7 до 10 %) они составляли в сферах, связанных с финансами, делопроизводством, передачей и анализом информации (канцеляристы, бухгалтеры и счетоводы).
Если сравнивать ответы юношей и девушек, из полученных данных видно, что среди юношей больше удельный вес тех, кто настроен категорически против и, наоборот, меньше доля тех, кто пока не принял решение о допуске своего будущего сына к занятиям художественной гимнастикой.
Удельный вес подготовительных мероприятий (I период) каждого из секторов «b» и «c» по отдельности больше удельного веса мероприятий сектора «a».
А уже с XI – XII веков в арабской архитектуре появляется и приобретает большой удельный вес орнаментика, покрывающая здания снаружи и внутри с широким использованием стилизованных растительных, эпиграфических, буквенных и сталактитовых узоров.
Основной упор в книге делается на практическом применении психотерапии и её знаний для так называемых пациентов медицинского лабиринта, многократно обращающихся к врачам различных медицинских специальностей, в манифестации заболеваний которых, их течении, лечении и реабилитации большой удельный вес имеют психологические и социальные факторы.
Считается, что чем больше удельный вес общесоциальных функций государства, тем выше его роль в обществе как надёжного инструмента преодоления противоречий, как средства согласования различных интересов и достижения общественного компромисса.
Заглушив мотор, прапорщик аккуратно обогнул торчащую из мелкой воды корягу и, вынув из-под сиденья, выбросил за борт якорь – плетёную верёвочную сетку на нейлоновом шнуре, набитую ржавыми железками – гирями от весов, шестернями от коробки передач трактора «ЮМЗ» и прочим металлоломом, при отборе которого главным критерием служил большой удельный вес.
Если картофель занимает в посевах очень большой удельный вес, то его можно также вывести за пределы двупольного севооборота, хотя это и крайне нежелательно.
Несомненно, в общем объёме методов, используемых административным правом, большой удельный вес занимает использование предписания, т. е. прямых средств распорядительного свойства.
Достаточно большим удельным весом, а значит, и выраженной способностью к погружению обладают флюорокарбоновыелески.
Что касается качества грозненской нефти, то она характеризуется большим содержанием бензина и газолина (от 15 до 20%), малым содержанием керосина (от 15 до 20%), незначительным – соларовых и смазочных масл и очень большим удельным весом (0,940 – 0,945), и вязкостью нефтяных остатков.

Ассоциации к словосочетанию «большой вес»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЙ ВЕС

Ассоциации к слову «удельный»

Все ассоциации к слову УДЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой удельный вес»

  • В пустынных местах удельный вес человека, в особенности человека хоть чем-нибудь выделяющегося, — вообще больше, и имя Степана «с озера» или с «Дальней заимки» произносилось в слободе с оттенком значительности и уважения. «Мы с Степаном довольно знакомы», — хвастливо говорили поселенцы, а якуты весело кивали головами: «Истебан биллем» (Степана знаем)… Совершенно понятно, что теперь, когда мы случайно попали к этому человеку, нам не хотелось уезжать от его заимки, не познакомившись с хозяином.
  • Писателя или ученого с большой известностью — решительно ни одного; так что приезд Герцена получал значение целого события для тех, кто связывал с его именем весь его «удельный вес» — в смысле таланта, влияния, роли, сыгранной им, как первого глашатая свободной русской мысли. Тургенев изредка наезжал в Париж за эти два года, по крайней мере в моей памяти остался визит к нему в отель улицы Лафитт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «удельный вес»

Значение слова «больше»

Значение слова «удельный»

  • УДЕ́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Ист. 1. Относящийся к феодальному владению, уделу (в 1 и 2 знач.). Удельный князь. Удельный период.

    УДЕ́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к единице измерения объема или массы тела (вещества) (обычно о физическом свойстве). Удельный вес (вес единицы объема вещества). Удельное сопротивление (сопротивление проводника с поперечным сечением 1 см2 и длиной 1 см). Удельная теплоемкость (теплоемкость 1 г вещества). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «удельный вес»

Уде́льный ве́с — физическая величина, которая определяется как отношение веса вещества P к занимаемому им объёму V, то есть, удельный вес численно равен:

Все значения словосочетания «удельный вес»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «удельный»

УДЕ́ЛЬНЫЙ1, -ая, -ое. Ист. 1. Относящийся к феодальному владению, уделу (в 1 и 2 знач.). Удельный князь. Удельный период.

УДЕ́ЛЬНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к единице измерения объема или массы тела (вещества) (обычно о физическом свойстве). Удельный вес (вес единицы объема вещества). Удельное сопротивление (сопротивление проводника с поперечным сечением 1 см2 и длиной 1 см). Удельная теплоемкость (теплоемкость 1 г вещества).

Все значения слова «удельный»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «большой удельный вес»

Ассоциации к словосочетанию «большой вес»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «удельный»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я